Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солидарность? Да, но с исключениями

© AP Photo / Virginia MayoМинистр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек и испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера
Министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек и испанский министр по экологическим преобразованиям Тереза Рибера - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС превозносит до небес свой чрезвычайный план действий для грядущей зимы. На самом деле там лишь отложили на потом ответы на сложные вопросы, пишет Spiegel. И на хваленую солидарность, на которую делают ставку в Еврокомиссии, рассчитывать не стоит. Читатели издания это прекрасно понимают.
Чрезвычайный план Европейского союза на случай возникновения газового кризиса можно расценить как "сильный сигнал всем насмешникам и злопыхателям". Об этом заявил сегодня федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек после переговоров со своими коллегами в Брюсселе. Там государства ЕС заверили друг друга, что сократят потребление газа на 15%. Таким образом, они хотят обезопасить себя на случай, если Россия полностью прекратит поставки газа или существенно их сократит. 15% звучат внушительно.
Но следует посмотреть в каждом отдельном случае, все ли взяли на себя подобное обязательство. Для прибалтийских государств предусмотрен особый порядок, так же как для островных государств - Мальты, Кипра и Ирландии, а кроме того для Испании и Португалии. Набирается целая компания.

Исключения почти для всех

Соглашение предусматривает, что страны-члены ЕС могут подать заявку на особый порядок, если они "перевыполнили свои целевые показатели по наполнению газохранилищ, если они в значительной степени зависят от газа как сырья для критических отраслей промышленности или если их газопотребление в прошлом году выросло как минимум на 8% по сравнению со средним показателем последних пяти лет".
Когда комиссара по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson) спросили на одной из пресс-конференций, для каких государств не предусмотрены исключения, она ловко ушла от прямого ответа.
Для всех исключений есть веские причины. Эстонцы, латыши и литовцы уже сэкономили много газа. Испанский газовый рынок в значительной степени изолирован от европейского. У каждой страны есть собственные причины уклониться от обязательств.
Но в целом это означает, что с хваленой солидарностью внутри ЕС дела обстоят далеко не лучшим образом.Государства, которые во время кризиса евро и в других нелегких ситуациях надеялись на более активную поддержку Германии, не спешат теперь помогать Берлину.
Страны, зависящие от российского газа, должны сначала сами решить, как им быть. В случае с Германией это – вопрос исторической справедливости. Берлин совершенно сознательно и вопреки всем предостережениям впал в зависимость от России. Немцы стали самыми важными покупателями российского газа.
Туалетная бумага
Die Zeit: недостаток российского газа может привести к нехватке туалетной бумаги в ГерманииЕсли поставки российского газа в Германию полностью прекратятся, то придется замедлить и производство всех сортов бумаги, в том числе и туалетной. Это сложно и экономически невыгодно, пишет болгарская "Дума" со ссылкой на немецкую Die Zeit.
Но так как страны Европейского союза связаны между собой экономически, и там существует общий внутренний рынок, то всё нет так просто. Если немецкая промышленность из-за недостатка газа остановит производство, то пострадают предприятия-поставщики во многих странах ЕС. Если же каждая страна в отношении газоснабжения будет ориентироваться только на себя, то европейский внутренний рынок окажется под угрозой.
Многое говорит в пользу того, что добровольности будет недостаточно, чтобы добиться необходимой экономии. Если возникнет дефицит газа, то необходимо будет ввести чрезвычайное положение на уровне всего союза.

Проблему отодвинули на будущее

Это может привести к тому, что добровольно взятые на себя задачи превратятся в обязательные для исполнения. Еврокомиссия хотела возложить ответственность за это на себя. Но страны-члены союза не согласились.
В соответствии с соглашением Европейского совета обязательные для исполнения задачи по экономии газа должны быть приняты партнерами по ЕС квалифицированным большинством. То есть, "за" должны проголосовать как минимум 15 стран, где проживают как минимум 65% общего населения ЕС.
Это означает, что собственно переговоры только начинаются. Вместо того чтобы решить проблему сегодня, государства ЕС отодвинулись ее на потом.
При этом и без того сомнительно, что можно будет организовать взаимопомощь на основе подобных решений.

Только шесть соглашений о солидарности

На практике значительно важнее общей договоренности оказываются двухсторонние соглашения, какие, например, Германия уже заключила с Данией и Австрией. Еще одно – с Чехией – должно быть подписано осенью.
В этих соглашениях обговорены технические, правовые и финансовые аспекты чрезвычайных поставок газа: то есть, какие трубопроводы будут задействованы, в каких количества газ будет поставляться и какие цены придется платить. Это детали, которые трудно себе представить в соглашении со всеми странами ЕС.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
Пока в ЕС заключено лишь шесть подобных соглашений о солидарности. Может ли таким образом быть организована солидарность в чрезвычайно ситуации – большой вопрос.
Как сказал в Брюсселе Хабек, многое зависит сейчас от того, как принятое решение будет конкретно реализовано государствами ЕС.
Другими словами: этим решение ЕС послал сильный сигнал. Только неизвестно, какой.

Комментарии читателей:

Nimreen
Германия также могла бы подать заявку на исключение из соглашения. Но я на это не рассчитываю. Вероятно, мы сэкономим даже больше чем 15%, как бы пагубно это ни отразилось на нашей промышленности и благосостоянии граждан. Это неважно. Главное, Зеленский на нас больше не сердится.
Polychroma
Я так любила проект общего европейского дома! Но то, как эти европейские бюрократы, в особенности их немецкие ханжи-единомышленники, свели этот проект на нет, это такой позор, что я готова кричать от злости. К ним я больше не испытываю никакого сочувствия.
Ulrike-UKQni2L7R
Страны ЕС все больше запутываются в непонятных и темных делах. Бюрократы надеются, что люди с какого-то момента перестанут понимать, что к чему. Но меня они не проведут!
Uwe-gwiZ-tRVR
Готовность к солидарности с Германией держится в рамках и больше не будет проявляться, в особенности, если Германия не сделает выводов из этого опыта и продолжит свою экстравагантную энергетическую политику за счет соседей.
Dirk-990Unmn7g
В конце концов все опять ограничилось заявлениями о намерениях.
Gustav-JSGiz7EnR
Если отменить санкции, то это якобы поможет России полностью взять Украину под свой контроль. А суверенная Украина исчезнет с карты мира. За этим последует следующий шаг. Цель Путина и Медведева – создание свободной Евразии от Лиссабона до Владивостока. Туда войдет и Германия.