Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа может запастись природным газом лишь на четверть своих потребностей

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа потребляет примерно 400 миллиардов кубометров природного газа в год, при этом общие мощности европейских газохранилищ составляют около 110 миллиардов, пишет Anadolu. Но даже эти объемы заполнены далеко не на сто процентов. Автор статьи приводит конкретные цифры, и они говорят сами за себя.
Мурат Темизер (Murat Temizer)
На фоне российско-украинского военного конфликта в Европе обсуждается уровень заполненности хранилищ природного газа.
Общие мощности европейских газохранилищ составляют около 110 миллиардов кубометров.
Согласно сведениям, собранным "Анадолу" (Anadolu) на основе данных "Gas Infrastucture Europe" и Еврокомиссии, Европа потребляет примерно 400 миллиардов кубометров природного газа в год.
Европа, импортирующая около 40% потребляемого природного газа из России, ищет альтернативные решения из-за возникшего энергетического кризиса.
26 июля было достигнуто политическое соглашение о добровольном снижении потребления природного газа предстоящей зимой на 15% в целях повышения безопасности энергоснабжения.
Ожидается, что в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года страны-участницы сократят свои потребности в природном газе с помощью мер, которые выберут сами.
Работники фибрики игрушек в Брно, Чешская Республика - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
"20 процентов фирм закроются навсегда из-за газа", — говорит глава Экономической палатыГазопровод "Северный поток — 1" снова заработал, но радоваться рано, пишет iDNES. Многие чешские фирмы боятся полного отключения газа. Это обернется для них крайне серьезными последствиями.

Потенциал хранения и потребление стран

Газохранилища на своей территории имеют 18 стран — членов ЕС. Из них больше всего природного газа потребляет Германия (92 миллиарда кубометров в год). В то же время Германия обладает крупнейшим потенциалом хранения природного газа в Европе, который оценивается примерно в 24 миллиарда кубометров. При этом уровень заполненности газохранилищ Германии составляет 66%.
Вместимость газохранилищ Италии составляет около 20 миллиардов кубометров, а ее потребление находится на уровне 71 миллиарда кубометров в год. Заполненность хранилищ Италии на сегодняшний день достигла 70%.
Нидерланды, способные хранить в среднем 14 миллиардов кубометров природного газа, ежегодно расходуют 44 миллиарда кубометров. Заполненность газохранилищ этой страны составляет 62%.
Франция обладает четвертым по величине потенциалом хранения газа в Европе, при этом ее газохранилища в настоящее время заполнены на 75%. Вместимость хранилищ голубого топлива в Пятой республике составляет около 13 миллиардов кубометров, а потребление страны оценивается на уровне 40 миллиардов кубометров в среднем в год.
Польша, ежегодно потребляющая 22 миллиарда кубометров газа, способна запасти около 3,6 миллиарда кубометров. Уровень заполненности газохранилищ Польши оценивается в 98%.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Солидарность ЕС по запрету российского газа дает трещинуСолидарность ЕС по запрету российского газа дала глубокую трещину, пишет The Times. Автор указывает, что целая группа "стран-отказников" не согласна с требованиями Брюсселя "добровольно" ограничить потребление этого энергоресурса. Свои интересы продавливает в ЕС Германия.
Потребление голубого топлива на охваченной боевыми действиями Украине находится на уровне 27 миллиардов кубометров ежегодно. Хранилища газа вместимостью 31 миллиард кубометров в этой стране заполнены всего на 22,9%.
В прошлом году Киев добыл около 19,8 миллиарда кубометров природного газа и порядка пяти миллиардов кубометров от израсходованного количества обеспечил за счет своих хранилищ. Остальная часть потребленного газа была импортирована.
Согласно заявлению министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Дёнмеза (Fatih Dönmez) от 26 июля, Турция, имеющая два газохранилища, будет подготовлена к зиме.
Отметив, что работы по увеличению вместимости хранилища в Силиври продолжаются, Дёнмез сказал: "Наше хранилище „Туз-гёлю“ заполнено на полную мощность — 1,2 миллиарда кубометров, а „Силиври“ — на 82%. Остальная часть хранилища будет заполнена до конца сентября. Всего у нас будет примерно шесть миллиардов кубометров газа".