Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta Wyborcza: почти каждый третий житель Вроцлава – украинец. И это не предел

© AP Photo / Krzysztof LokajУкраинские дальнобойщики блокируют автодорогу на границе с Польшей
Украинские дальнобойщики блокируют автодорогу на границе с Польшей - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пост украинского блогера вызвал ярость польских пользователей. Игорь Исаев заявил, что, в соответствии с польским законодательством, можно требовать, чтобы украинский стал вторым официальным языком в Польше. Ведь сейчас почти каждый третий житель крупных польских городов — украинец.
В статье, опубликованной в Gazeta Wyborcza, приводятся результаты исследования, согласно которому каждый третий житель крупных польских городов — украинец. Ситуация наглядно продемонстрирована на примере Вроцлава. В мае в городе проживало 250 тысяч украинцев. По данным авторов доклада, население города составляет около 900 тысяч человек.
Украинский блогер Игорь Исаев так прокомментировал статью:
"Закон о национальных меньшинствах разрешает введение второго языка (а также двуязычных вывесок) в регионе, если там проживает не менее 20% представителей данного меньшинства. У нас нет толкования, как это относится к иммигрантам, хотя в законе об этом прямо не говорится. Тем не менее в больших городах Польши мы уже можем бороться за то, чтобы украинский стал вторым официальным языком‼️!"
Пользователи Facebook* разразились гневными комментариями:
Молодежь "Короны"
Польша была, есть и будет бело-красной. Никогда не сине-желтой, а тем более черно-красной. Поляки помогают вам, но мы не позволим вам царствовать здесь, как у себя дома!!!
Роберт Сикьерка
Я, конечно, приветствую разнообразие... оно обогащает... но эта радость в контексте военного конфликта — очень странная....
Вид Ставангера, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Украинским беженцам в Норвегии приходится выстаивать очереди за едой, чтобы выжитьУкраинские беженцы стоят в очередях за бесплатной едой и в Осло, и в Тронхейме, и в Ставангере, сообщает Норвежская вещательная корпорация. Все они существуют на пособие в две тысячи крон в месяц. Финансовое положение настолько тяжелое, что некоторые даже подумывают о проституции.
Славек Кендра
Без фанатизма. Иммигранты должны учить польский язык.
Ева Дзядош
Это слышно. Я вчера вечером шла по Острувскому рынку, и была слышна только украинская речь.
Кацпер Кнысак
Возвращайтесь к себе
Михал Володыёвский
Если бы украинцы, так называемые бандеровцы, бульбаши и т.д., не убивали массово поляков на территории нынешней Украины, то поляков было бы больше, чем самих украинцев на всей Украине....
Ян Ковальски
Успокойтесь, вас уже один раз вывезли из Польши, и, кстати, вы начинаете все больше и больше чувствовать себя комфортно не у себя дома
Роман Стахович
Интересно, нравится ли это жителям Вроцлава? Сомневаюсь
Кароль Крувчиньский
Когда Вроцлав будет объявлен староукраинским городом?
Сбор клубники  - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Украинские военные беженцы работают сборщиками клубники и не толькоВ Эстонии украинские беженцы становятся жертвами работодателей, пишет Postimees. Нередко мигранты даже не знают название предприятия, на которое трудились. Они также имеют больший риск устроиться на работу "по-черному" или пострадать от действий мошенников.
Стефан Томпсон
Если вы решили выбрать Польшу в качестве дома, почему вы хотите украинизировать ее, а не просто полностью ассимилироваться?
Анна Ковальская
Отвратительное лицемерие. В Украине годами искореняли русский язык, хотя огромная часть населения была русского происхождения или русскоязычной, а здесь он требует каких-то привилегий.
Мачек Котыня
Дай ему палец, отхватит руку. Не мы должны приспосабливаться к вам, а вы к нам, и все, что я вижу здесь, это требования - дай, сделай, это неправильно, это правильно, это неправильно, это правильно, это неправильно. И все же вы просите нас учить украинский язык. Кажется, у тебя поехала крыша. Мы уже сыты вами досыта.
Петр Мурдзия
Создается впечатление, что вы искоренили русский язык в своей стране, несмотря на миллионы его носителей. А теперь вы хотите использовать украинский язык в нашей стране! Выбросьте это из головы!!!
Марта Марта
Я не понимаю повода для гордости, вы покинули свою страну под предлогом военного конфликта и хотите украинизировать Польшу? Ни за что.
Патрик Чилиньский
Знаете, за что вы и ваши сограждане можете бороться? За свою страну. Когда вы находитесь в Польше, вы должны говорить по-польски или, возможно, по-английски. За границей очень хорошо видно, как эти бедные молодые украинцы борются за свою страну и как они заботятся о своей стране. Как вам не стыдно
* – деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.