Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польза красной свеклы: профилактика различных заболеваний

© Pixabay Image by Gyöngyi Nagy from PixabayСвекла
Свекла - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красная свекла — полезный для здоровья и богатый питательными веществами овощ, предотвращающий самые разные заболевания, включая анемию и диабет. Его можно с легкостью включить в свой рацион, поскольку он является ингредиентом многих блюд, а также употребляется в виде сока. Расскажем о пользе свеклы и ее влиянии на здоровье подробнее.
Красная свекла считается хорошим источником многих питательных веществ, таких как железо, фолиевая кислота, калий, медь, марганец, витамин С и витамин В6.
Польза свеклы при артериальном давлении
Красная свекла содержит высокий процент нитратов, которые помогают снизить уровень артериального давления, что, в свою очередь, приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и служит профилактикой инсульта.
Польза свеклы при анемии
Согласно различным исследованиям, свекла содержит высокий процент железа и других минеральных элементов, что делает ее полезной в случае анемии и помогает в ее лечении.
Польза свеклы для желудка
Красная свекла является одним из продуктов, которые необходимо употреблять для укрепления здоровья пищеварительной системы и лечения таких состояний, как запоры.
Есть также множество полезных свойств овоща для толстой кишки, поскольку он помогает бороться с бактериальными инфекциями, влияющими на пищеварительную систему, а также стимулируют полезные бактерии.
Польза свеклы для диабетиков
Свекла содержит большой процент углеводов, бетацианиновых соединений и антиоксидантов, а также мало калорий и жира, что делает ее идеальным выбором для диабетиков, помогая регулировать уровень сахара в крови.
Одно из преимуществ свеклы для организма заключается в том, что она помогает поддерживать здоровье печени и избавляться от токсинов. Она улучшает работу не только печени, но и почек, а значит, помогает стабилизировать уровень сахара в организме.
Польза свеклы для похудения
Будучи низкокалорийным продуктом, одна свекла содержит 87% воды, 8% углеводов и 3% клетчатки, а потому является идеальным компонентом диеты.
У овоща низкий гликемический индекс, так как он не вызывает повышения уровня сахара в крови и содержит очень небольшое его количество.
Одним из преимуществ свеклы в рамках диеты является то, что она содержит хороший уровень клетчатки. Последняя способствует ощущению сытости и способствует эффективному снижению веса.
Открытие ярмарки отечественных фермерских продуктов в ГУМе - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Пять важных преимуществ свеклы, которая укрепляет сердце
Польза свеклы для волос
Употребление свеклы или ее использование в качестве средства для ухода за волосами помогает избавиться от многих проблем.
● Снижение выпадения волос и работа над их укреплением ввиду содержания важных питательных веществ, в том числе витамин С, витамин Е, белки, каротиноиды и фосфор. Последние крайне важны для здоровья волос.
● Укрепление волос от корней до кончиков, а также улучшение кровоснабжения кожи головы.
● Маска для волос, изготовленная из свёклы, поможет избавиться от омертвевшей кожи и лишнего жира.
Также свекла используется для лечения перхоти, очистки пор и решения других проблем кожи головы.
Польза свеклы для кожи
Свекла используется в приготовлении многих масок для ухода за кожей, поскольку содержит необходимые для ее здоровья питательные вещества. Перечислим, в каких целях она может применяться.
● осветление кожи и придание свежести
● устранение пигментных пятен
● избавление от темных кругов и отечности под глазами
● увлажнение сухой кожи
● удаление темных линий на шее
Благодаря содержащимся в ней антиоксидантам, красная свекла помогает предотвратить появление морщин и заломов, а также поддерживает эластичность кожи.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 18.04.2021
Свекла: овощ, который способствует здоровому старению (ABC, Испания)Этот овощ очень популярен в русской кухне. Его используют для супов, кладут в салаты. Испанское издание рассказывает о его полезных свойствах. Кроме того, исследования показали, что как и салат, шпинат и сельдерей, этот овощ обеспечивает здоровье вашего организма в зрелые годы. Подробнее — читайте в статье.
Польза вареной свеклы
Вареную свеклу можно подавать вместе с различными блюдами на стол, и она считается важной частью рациона.
● Стимулирует доставку кислорода ко всем органам и повышает уровень гемоглобина
● Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, артериального тромбоза и сердечных приступов
● Снижение уровня вредного холестерина в крови
● Улучшение работы пищеварительной системы и уменьшение симптомов заболеваний толстой кишки
● Профилактика анемии ввиду содержания высокой доли железа
● Снижение лишнего веса и помощь в сжигании лишнего жира
Польза свекольного сока
● Употребление свекольного сока способствует повышению физической выносливости организма, уровня нитратов в плазме, а также стимулирование выработки кислорода в организме
● Снижение артериального давления ввиду содержания нитратов, превращающихся в азотную кислоту в крови, что способствует расширению кровеносных сосудов
● Укрепление сердечной мышцы, особенно у тех, кто страдает сердечной недостаточностью
● Профилактика болезни Альцгеймера и деменции в пожилом возрасте
● Свекольный напиток помогает при похудении, так как не содержит жиров и низкокалориен
● Снижает риск развития рака благодаря высокому содержанию антиоксидантов
Несмотря на множество полезных свойств, красная свекла может и нанести вред. Например, тем, у кого есть камни в почках, следует воздерживаться от употребления данного овоща.
Чрезмерное употребление красной свеклы может стать причиной обострения язвенной болезни.
В редких случаях она способствует аллергическим реакциям, включая сыпь и зуд.
Гипотоникам следует избегать употребления свеклы, так как она может вызвать внезапное падение артериального давления, требующее медицинской помощи.