Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самое время разуться. В чем преимущества хождения босиком

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зденька Секретова (Zdeňka Sekretová)
Ходили ли вы когда-нибудь босиком по утренней росе? Это ни с чем не сравнимые ощущения. Ноги, которые могут свободно дышать, становятся сильнее и выносливее, что положительно сказывается на состоянии организма в целом.
Большинству из нас совершенно нормальным кажется, что мы каждый день втискиваем свои ноги в обувь, где у них минимальные возможности двигаться, не говоря уже о доступе свежего воздуха. В результате появляются деформации стопы, искривляются пальцы, и болит спина. А ведь достаточно малого, чтобы наши ноги снова стали здоровыми.

Когда лучше ходить обутым

Ходить босиком очень полезно, и тем не менее этот вариант подходит не всем. Если, например, вы страдаете от болезней суставов (коленных или бедренных) или позвоночника, то предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Очень осторожными также стоит быть диабетикам, у которых возможно появление невропатии - поражение нервов нижних конечностей, которое проявляется покалываниями и пониженной чувствительностью.
Главное — лишь правильно ими пользоваться, то есть пользоваться для целей, для которых они первоначально созданы. Речь идет о хождении босиком по подходящей местности, то есть по естественным покрытиям. Более того, таким образом можно укреплять и оздоравливать организм.
Как известно, на ступнях находится огромное количество биологически активных точек, которые являются энергетическими путями к определенным органам. Поэтому, ходя босиком, вы делаете своеобразный акупунктурный массаж стоп, снабжая свой организм столь необходимой жизненной энергией.

Начинайте понемногу

Вы еще никогда не пробовали этого? Тогда начинайте понемногу и осторожно. Ноги, которые всю жизнь провели в обуви, должны немного попривыкнуть. Прежде чем отправитесь в длительную прогулку по голой земле, проведите несколько вводных закаливающих процедур у себя в саду, в парке или на пляже, чтобы привыкнуть. Но главное — избавиться от всех ненужных страхов.
Вы удивитесь, сколько людей боятся встать на всю стопу целиком, опасаясь пораниться. В переносном смысле они тем самым отказываются доверять окружающему миру.
Дождь в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.11.2021
WeChat (Китай): повышенный уровень сахара в крови? Ваши ноги подскажут об этом! Если у вас нет этих четырех симптомов, значит все в нормеПользователь популярной китайской соцсети WeChat рассказывает о четырех неочевидных симптомах повышенного уровня сахара в крови. Как только вы заметите эти «аномалии», срочно обратитесь к врачу, советует он. Автор также упоминает о трех полезных привычках, которые позволят предотвратить рост уровня сахара.

Забредите в шишки и гальку

У вас часто болят ноги, или вы испытываете проблемы из-за деформаций стопы? Тогда хождение босиком будет для вас особенно полезным. Когда босые стопы соприкасаются с мелкими камешками, песком, веточками и разными природными неровностями, стимулируются мышцы, которые при ношении обуви бездействуют.
Не случайно столь популярны в последние годы стали специальные тропы, предназначенные для восприятия мира именно через босые ноги. На этих дорожках вы пройдетесь по шишкам, гладким булыжникам, кускам сухой коры, гальке и хвойным иголкам, а также сможете испытать, каково это погрузить ноги в мягкое чавкающее болотце или холодный горный поток. Сейчас в Чешской Республике более 50 подобных троп.

Сделайте себе необычную дорожку

Можно самостоятельно сделать дорожку для хождения босиком, например, в собственном саду. Она должна быть шириной от 0,75 сантиметров до метра, и каждая из ее секций должна равняться не менее чем полутора метрам. Достаточно снять верхний слой грунта на десять сантиметров. На таким образом подготовленное пространство положите черную пленку, чтобы предотвратить прорастание сорняков. Края дорожки лучше ограничить бордюром (пластиковым, деревянным, каменным или бетонным). Секцию в начале дорожки заполните каким-нибудь мягким природным материалом, чтобы не испытать шока уже с первого шага.
Подойдет песок, мелкие гладкие камешки, сухая фасоль, мелкий гравий, гладкие древесные опилки, хвойные иголки и тому подобное. Более сложные фактуры (шишки, желуди, орешки) должны занимать меньше места, а за ними следует снова положить мягкие материалы, чтобы стопы могли немного отдохнуть.

Попробуйте "босо-обувь"

Если вы по-прежнему сомневаетесь, то можно прибегнуть к компромиссу и купить обувь "бейрфут". У специальной "босо-обуви" очень тонкая подошва. Такая обувь великолепно гнется, сделана без каблука, жесткого мыска или стельки. Поэтому своды стоп при движении будут прекрасно работать, а у пальцев будет столько пространства, сколько им требуется, чтобы вы чувствовали себя свободно и не происходило нежелательных деформаций.
Но, как и в случае хождения босиком, "босо-обувь" подходит только для хождения по мягким природным поверхностям, а асфальтовая дорога, даже если она покрыта листьями и называется "беговой дорожкой", к этой категории ни в коем случае не относится.
Услуги спа-салона - ИноСМИ, 1920, 08.11.2021
Высокое давление: боль в больших пальцах ног может быть симптомом гипертонии (Daily Express, Великобритания)От этой болезни страдает каждый третий взрослый британец, сообщает Daily Express. Выявить ее сложно, но все же возможно. Для этого автор советует обратить внимание на большие пальцы ног. Если у вас уже были приступы острой боли в суставах пальцев ног, то вам стоит незамедлительно обратиться к врачу, предупреждает он.

Самые частые мифы

Можно порезаться
Большинство людей боятся острых камней, разбитого стекла и разбросанных гвоздей. Но кожа на ступнях выдерживает намного больше, чем вы думаете. Вы удивитесь, но осколки и острые камешки не представляют для наших ног никакой опасности.
Ноги испачкаются
Многие думают, что из-за ходьбы босиком кожа огрубеет и будет выглядеть некрасиво, или в нее "въестся" грязь. Это неправда. Кожа только окрепнет и уплотнится, и если после каждой прогулки хорошенько мыть ноги с мылом и щеткой, чуть тереть их пемзой и мазать питательным кремом, то они останутся чистыми и здоровыми.
Можно подхватить плесень или паразитов
Да что вы! Как раз наоборот: эти микроорганизмы размножаются в тепле и влажности, то есть в закрытой обуви. На босых ногах они долго не продержатся.
Можно простудиться
Говорят, что чаще всего простуда начинается с ног. Это так, но только если ваше тело тоже замерзло. Тогда действительно можно простудиться. Если же вы здоровы и достаточно хорошо одеты, можно спокойно отправляться на прогулку босиком даже в не самую жаркую погоду (многие любители ходят босиком даже по снегу).