Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис, вызванный российско-украинским конфликтом, заставил Европу экономить

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Евросоюза, которые ввели жесткие антироссийские санкции, из-за газового кризиса пошли по пути ощутимой экономии, пишет Anadolu. Автор статьи рассказывает о решениях и рекомендациях, напрямую затрагивающих обыденную жизнь людей. В этом плане особое внимание обращает на себя Германия.
Ашкын Кыяган (Aşkın Kıyağan)
На фоне мер экономии, принятых странами — членами ЕС, европейцы и в повседневной жизни начали ощущать отрицательные последствия вооруженного конфликта на Украине, который длится уже около пяти месяцев.
Хотя европейские государства перед лицом энергетического кризиса принимают меры экономии в первую очередь для государственных учреждений, одни за другими вступают в силу решения и рекомендации, напрямую затрагивающие обыденную жизнь людей.

Германия обращает на себя внимание принятыми мерами экономии

Германия выделяется среди других стран наиболее примечательными решениями и рекомендациями в области энергосбережения.
Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек (Robert Habeck), призывая граждан и компании объединить усилия во время газового кризиса, сказал: "Мы все можем внести свой вклад".
Хабек, который месяц назад рекомендовал гражданам "сокращать время принятия душа", отметил, что при снижении потребления газа и экономии энергии появится пространство для предотвращения "неприятных шагов".
Кроме того, министерство экономики и защиты климата Германии приняло "Пакет энергетической безопасности" для подготовки страны к зиме и заполнения газовых хранилищ.
Линии электропередачи во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Холодный душ в Германии и борьба с кондиционерами во Франции — что сулит будущее ЕвропеРоссия вынуждает ЕС предпринимать "радикальные меры". В Германии отключают горячую воду, а во Франции ограничивают использование кондиционера, сообщает CNN. Все ради того, чтобы хоть немного сэкономить газа для предстоящей зимы. Но что потом?
Так, для экономии природного газа будет возобновлена работа угольных электростанций. Для производства электроэнергии будет использоваться больше возобновляемых источников энергии. Такие не используемые на регулярной основе зоны, как большие залы, коридоры, технические помещения, отапливаться не будут.
Владельцы домов с газовой системой отопления будут обязаны применять режим регулирования температуры. Газовое отопление бассейнов в жилых домах будет запрещено.
Также обсуждается продление на определенный период времени работы атомных электростанций, которые ранее решено было закрыть.

Модель удаленной работы на Рождество во избежание обогрева государственных учреждений в Германии

Министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) также предложил оптимизировать настройки газовых систем отопления в целях экономии и перейти на удаленную работу для госсектора во время Рождества, что позволит не отапливать здания государственных учреждений в этот период.
С другой стороны, власти федеральных земель отказались от подсветки общественных зданий и запретили использование теплого душа в спортивных залах.
Некоторые муниципалитеты уже начали предпринимать шаги в направлении энергосбережения. Правительство федеральной земли Берлин отключит ночное освещение около 200 зданий в городе.
Муниципалитет Ганновера также принял ряд мер — таких как прекращение обогрева бассейнов газом, поддержание температуры в спортивных залах на уровне 15 градусов по Цельсию, отказ от принятия душа с горячей водой, закрытие фонтанов.
Похожие меры готовятся реализовать и другие федеральные земли и муниципалитеты.
Премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann) подчеркнул, что каждый может экономить энергию, при этом хотя бы небольшое прикручивание термостата или отключение отопления на ночь несколько смягчит кризис.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
В Германии растет сопротивление против саморазрушительной поддержки Украины как в кругах политиков, так и на улицахПроблемы в немецкой экономике множатся день ото дня, пишет Advance. Избежать краха без газовых поставок из России у Германии не получится. Но не все здесь зависит от санкций. Думать, что Москва мечтает поставлять топливо Германии, пока та снабжает оружием Украину, глупо.

В туалетах будет отключена горячая вода

Согласно плану энергосбережения, подготовленному Кречманном, комнатная температура в рабочих помещениях на территории федеральной земли будет составлять 18 градусов по Цельсию. Кондиционеры работать не будут, за исключением экстремально жарких дней. Лифты и вентиляторы по возможности также не будут использоваться. Горячая вода будет подаваться там, где это необходимо, а в таких местах, как туалеты, будет полностью отключена.

В Хорватии температура обогрева зимой будет понижена, а охлаждения летом поддерживаться не ниже 25 градусов

Министр экономики и устойчивого развития Хорватии Давор Филипович (Davor Filipovic) обратил внимание на тот факт, что 40% энергии в стране расходуется в зданиях, и напомнил, что энергосбережение должно касаться отопления, освещения и применения бытовых приборов.
Филипович рекомендовал в зимние месяцы снизить температуру обогревателей на один градус по Цельсию, за счет чего, по его словам, будет достигнута экономия 5% энергии в год.
В летние месяцы, отметил Филипович, необходимо поддерживать температуру охлаждения не ниже 25 градусов, а для домашнего освещения посоветовал использовать светодиодные лампы.
Филипович также призвал к использованию общественного транспорта и подчеркнул, что будет проведена работа по повышению энергоэффективности зданий.
Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Действительно ли Европа сможет уменьшить зависимость от российского природного газа?Россия использует зависимость Европы от газа в качестве оружия, а Брюссель пытается эту зависимость уменьшить, сообщает Anadolu. Автор статьи отмечает, что для Евросоюза зима в любом случает будет тяжелой.

Словения пошла на снижение НДС на все виды энергии

Министр экономики Словении Клемен Бостьянчич (Klemen Bostjancic) объявил о снижении НДС на все используемые для отопления виды энергии, такие как электричество, природный газ, калориферы.
По его словам, в энергии ставка НДС, которая составляет 22%, будет снижена до 9,5%. Такая ставка будет действовать на протяжении всего отопительного сезона с 1 сентября по 31 мая.

В Италии и Испании ограничено использование кондиционеров

В Италии также были приняты некоторые меры на фоне роста цен на энергоносители из-за военного конфликта на Украине.
В целях снижения потребления электроэнергии правительство в апреле текущего года решило запретить с 1 мая работу кондиционеров в государственных учреждениях в температурном режиме ниже 25-27 градусов по Цельсию.
Несоблюдение этого решения предполагает применение штрафных санкций.
Кроме того, в средствах массовой информации общественности были даны рекомендации, как экономить природный газ во избежание высоких счетов на него.
Испанское правительство в мае этого года в рамках шагов по снижению расходов на энергию также приняло решение запретить использование кондиционеров в общественных зданиях в режиме ниже 27 градусов по Цельсию.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Европа может запастись природным газом лишь на четверть своих потребностейЕвропа потребляет примерно 400 миллиардов кубометров природного газа в год, при этом общие мощности европейских газохранилищ составляют около 110 миллиардов, пишет Anadolu. Но даже эти объемы заполнены далеко не на сто процентов. Автор статьи приводит конкретные цифры, и они говорят сами за себя.

Во Франции будет введет запрет на освещение в определенные часы

Во Франции в рамках мер по энергосбережению, ужесточенных в связи с повышением цен на энергоносители, было объявлено, что магазинам, в которых работают кондиционеры, будет запрещено держать двери открытыми.
Министр энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше (Agnes Pannier-Runacher) сообщила, что в ближайшие дни будет издано два указа об энергосбережении.
Рюнаше отметила, что магазины, в которых работают кондиционеры, должны держать двери закрытыми, а те, кто не соблюдает это правило, подвергнутся штрафу в размере 750 евро.
Министр также добавила, что с 01.00 по 06.00 по всей стране будет запрещено ночное освещение, и несоблюдение этого запрета повлечет за собой штраф в размере 1,5 тысячи евро.
В настоящее время запрет на ночное освещение действует в районах с населением менее 800 тысяч человек, за исключением аэропортов и терминалов.