Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За кошмарным энергетическим кризисом ждите бунта против несостоявшихся элит

© AFP 2022 / TOLGA AKMENПротесты в Лондоне, Великобритания
Протесты в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу не избежать потрясений, вызванных скачком цен на основные товары, пишет The Telegraph. Произошедшее можно объяснить только десятилетиями политических ошибок. По мнению автора статьи, пороховой бочкой Европы вполне может стать Британия.
Шерелл Джейкобс (Sherelle Jacobs)
На дворе лето перед бурей. Не стройте себе иллюзий: цены на энергоносители подскочат до невиданного уровня, и нас ждет чуть ли не крупнейшее геополитическое землетрясение за последние десятилетия. Нас ждет катастрофа еще большая, чем финансовый крах 2008 года, когда протесты вылились в движение "Захвати Уолл-стрит" и "Арабскую весну".
Назревающий кризис может превзойти даже нефтяной шок 70-х, который обрушил три британских администрации, заманил Америку в ближневосточную трясину на целых четыре десятилетия и спровоцировал распад СССР.
В развивающийся мир несчастье уже пришло: электричество гаснет от Кубы до Южной Африки. Шри-Ланка — лишь одна из вереницы бедных стран, где лидеров ждет переворот из-за позорной нехватки бензина и экономического дефолта.
Западу этого Армагеддона не избежать. В каком-то смысле он, наоборот, станет его эпицентром, а Великобритания — самым ядром.
Выстроенная на мифах и самодовольстве технократическая система Европы и Америки рушится. Ее основополагающая легенда, сулившая удачное слияние национальных государств в единое мировое правительство с едиными цепочками поставок превратилась в поучительную притчу о том, чем чревата глобализация.
Несмотря на все попытки выставить конфликт на Украине этаким "черным лебедем", скачок цен на основные товары в нестабильном мире был вполне предсказуем. И теперь люди недоумевают, почему это лидеры не разработали никаких чрезвычайных планов, учитывая, сколько в мире неизрасходованных запасов газа, нефти и угля. ЕС бездействовал, а Путин не только не давал рынку региона объединиться, но и всячески подрывал его и без того ограниченные возможности.
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Американцы теперь покупают еду в магазинах единой цены, а 61% людей теперь живут от зарплаты до зарплатыАмериканцы всё чаще стали покупать продукты в магазинах сниженной цены, пишет Daily Mail. Теперь их ждут ещё и проблемы со здоровьем: в таких магазинах редко продают свежую еду.
Этому фиаско нет иного объяснения, кроме десятилетий ложных выводов и политических ошибок элиты. После финансового краха истеблишмент практически убедил общественность смириться с "очистительной" жесткой экономией: избирателям внушили, что часть вины за кризис лежит на них самих и что им тоже предстоит искупить ошибки. Но на сей раз элитам не уйти от ответственности.
Проще говоря, а король-то голый! Элите нечем утешить избирателей перед лицом грядущих трудностей. Единственное будущее, что она может вообразить, — это "чистый ноль" — истинная антиутопия, в которой самопожертвование, жесткая экономия и превращение капитала из реального в фиктивный достигнут заоблачных высот. Набирающая обороты кампания за запрет бойлеров, ограничение скорости на 25 км/ч и спекулятивные "зеленые" пузыри покажутся безумием. Но для оторванной от реального мира элиты эта программа совершенно логична.
Есть несколько стран, где мы вероятнее всего увидим первые признаки популистского восстания. Немцам предстоит не только национальное унижение, но и невиданное удорожание счетов за электроэнергию, а над их лидерами за наивное стремление поставить экономическую гармонию и торговые связи превыше безопасности насмехается весь мир. По мнению ряда аналитиков, первой в Европе до отключений электроэнергии при всей своей атомной промышленности может дойти Франция — а ей к протестам не привыкать. Однако настоящий взрыв может грянуть в Великобритании.
Британия вполне может стать пороховой бочкой Европы. Кто бы ни пришел на смену низложенному Борису Джонсону, он не одержит убедительной победы на всеобщих выборах, а политическая атмосфера накаляется. Люди разочарованы: два года потрачены впустую, а правительство так и не воспользовалось Брекситом на благо страны.
Более того, похоже, что британских потребителей ждет самый болезненный удар. У нас уже самая высокая инфляция во всей "Большой семерке". А из-за целой череды фатальных ошибок — от закрытия газохранилищ до нежелания воспользоваться внутренними залежами нефти и газа — нам еще долго предстоит мириться с заоблачными ценами на энергоносители. А потребителей ждут новые огорчения.
И несмотря на это, наше правительство помогает гражданам еще меньше, чем в других западных странах. Снижение налога на топливо на жалкие пять пенсов стало вторым с конца во всей Европе. Наши политики лишь разглагольствуют о масштабной программе утепления домов в отдаленном будущем, а Испания уже раздает бесплатные железнодорожные билеты до конца года. Франция пообещала полностью национализировать энергетического гиганта EDF и заставила его снизить потребительские цены.
В Британии уже началось движение гражданского неповиновения, во многом вдохновленное бунтом против подушного налога. Кампания "Не плати" призывает людей к массовой забастовке в октябре, когда правительство повысит потолок цен на энергоносители. Её уже поддержали тысячи человек.
И если дело дойдет до бунта, чем ответят власти? Масштабы грядущей инфляции таковы, что миллионы людей попросту не смогут платить по счетам, — причем среди них окажутся пенсионеры и даже те, кто еще недавно считался средним классом. Риск в том, что тори завязнут в борьбе за лидерство и упустят момент, чтобы действовать. Нам всем грозит беда, и правила игры наверняка изменятся. Мы только начали понимать, насколько непредсказуемыми окажутся ближайшие годы и как плохо мы готовы к последствиям.
Если даже отвыкать от России – экономики сравнительно небольшой – оказалось настолько болезненно, то каково будет бороться с зависимостью от дешевых товаров из Китая? И даже мы добьемся большей энергетической самостоятельности, то что делать с крахом нефтегосударств Ближнего Востока и миграционным кризисом, который наверняка последует?
Прогноз может показаться самым мрачным, но в той же Британии действительно сложилось ощущение, что нашу сломанную экономику ждет трагический финал. Яснее ясного: король-то голый, а побасенки, чтобы нас отвлечь, у элиты кончились.

Комментарии читателей:

P Hulbert
Мы буквально сидим на топливе, но трогать его не моги — ради "зеленых" из среднего класса и политкорректной религии. Зато мы будем упрашивать другие страны нанести ущерб окружающей среде от нашего имени — чтобы блюсти собственную чистоту.
Paul McGrath
Это ж как так вышло, что нами правят такие ни на что не годные политиканы?
Mh Meg
Вот вам глобализм в сочетании с фантазиями о нулевых выхлопах. Годы экономического самосаботажа, лжи и полуправды подходят к концу.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу . Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Ребята, у нас нет других проблем, кроме нарвского танка? Вы цены на курицу и бензин видели?Правительство Эстонии пытается переключить внимание общества с экономических проблем на борьбу с советскими монументами, пишет Delfi. По мнению автора статьи, сегодня нужно опасаться детского недоедания, а не памятников.
Paul Brown
Ничего не знаю. Надо лишь построить побольше ветряков и напечатать побольше денег — и вуаля!
David Burrows
Ребята, вы сами проголосовали за такие цены и за все эти тяготы.
Mark Gale
Пора взбунтоваться и отобрать власть — не только у ЕС, а у всех этих замечательных "инфлюенсеров" и "селебрити". Хватит, одни правила для всех!
Philip Hutchinson
Цены растут, потому что нечего было отказываться от угля, не развивая другие источники энергии. Вся бедность от "зеленого" помешательства.
Ross Moore
Купи тепловой насос и электромобиль. Потом выключи батарею и отключи электромобиль от сети. Отправь дочь воевать за Украину или куда там еще. Спасай планету, ага!
olan bayawo
Революция давно назрела. Нам нужно 650 веревок и фонарных столбов.
Adam Fidler
Они держат нас за идиотов, и в общем так и есть. Та же пандемия одурачила 90% населения.