Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы теперь покупают еду в магазинах единой цены, а 61% людей теперь живут от зарплаты до зарплаты

© AP Photo / Brynn AndersonЖенщина с тележкой в супермаркете
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы всё чаще стали покупать продукты в магазинах сниженной цены, пишет Daily Mail. Теперь их ждут ещё и проблемы со здоровьем: в таких магазинах редко продают свежую еду.
Алекс Оливейра (Alex Oliveira), Джеймс Рейнл (James Reinl)
Американцы все чаще покупают еду в магазинах единой цены, поскольку инфляция привела к росту стоимости продуктов питания на 12,2%.
С октября 2021 года по июнь 2022 года продажи продуктов питания в магазинах сниженных цен выросли на 71%, а продажи тех же самых товаров в обычных магазинах снизились за тот же период времени на 5%.
Согласно докладу, подготовленному компанией LendingClub, 61% американцев признаются, что теперь им приходится жить от зарплаты до зарплаты, а такие крупные сетевые магазины, как Walmart, предупреждают, что в ближайшее время цены снижаться не будут.
Хотя в некоторых магазинах единой цены представлена свежая продукция, большинство из них торгует исключительно консервами и полуфабрикатами с высоким содержанием соли и сахара, что грозит американцам проблемами со здоровьем – в дополнение к финансовым трудностям.
Эти тенденции в области торговли продовольственными товарами служат одним из проявлений тех проблем, которые одолевают американскую экономику последние несколько месяцев. В минувший четверг были опубликованы данные, согласно которым объемы экономического оборота снижаются уже второй квартал подряд.
Эксперты называют самые разные причины происходящего, от склонности президента Байдена к бездумному расходованию бюджетных средств и проблем в цепочках поставок, до конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые негативно сказываются на мировых рынках продовольствия и энергоносителей.
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Сумасшедший рост цен осенью. Резко подорожает все, как говорит экономистМировая экономическая система распадается, идет перераспределение силы и власти, и у Запада не все идет гладко. Главный экономист чешского Trinity Bank Лукаш Кованда в интервью iDNES дает печальный прогноз для Европы на ближайшие месяцы.
Жительница Сан-Антонио Лили Пенелопи (Lily Penelope) рассказала в интервью Wall Street Journal, как они начали покупать продукты в местном магазине единой цены, выбирая чаще всего консервированную курицу, арахисовое масло и овощи.
26-летняя Пенелопи не может водить машину из-за инвалидности, а теперь она не в состоянии покупать себе еду в местном продуктовом магазине и оплачивать поездки на Uber. По ее словам, прежде общая стоимость такой поездки составляла около 120 долларов, но с января она почти удвоилась.
"Мое здоровье и качество жизни заметно ухудшились, – сказала Пенелопи. – Я оказалась в таком положении, что мне приходится выбирать между покупкой продуктов, которые мне по карману, и здоровьем".
В магазине единой цены Dollar General, который расположен ближе всего к дому Пенелопи, не продаются свежие продукты, и с этой проблемой сталкиваются многие американцы по всей стране.
Из более 18 тысяч магазинов Dollar General в Соединенных Штатах только 2,3 тысячи торгуют свежими продуктами. Представители сети утверждают, что работают над решением этой проблемы, однако сделать это получится не раньше, чем через несколько лет.
"Хотя Dollar General не является полноценным продуктовым магазином, сегодня мы считаем себя универмагом, поскольку наши точки находятся в шаговой доступности и мы поддерживаем в них низкие цены на предметы первой необходимости, включая продукты питания", –сказала представительница сети. Она добавила, что в ближайшие годы компания планирует начать продавать свежие продукты в 10 тысячах торговых точек.
До тех пор покупателям придется довольствоваться консервами, полуфабрикатами из коробок и, если повезет, замороженными продуктами. Хотя такое питание нельзя назвать здоровым, покупатели готовы мириться с этим ради экономии.
"Все, что там продается, очень сладкое, – сказал 41-летний Феникс Камло (Phoenix Kamlo). – Но магазин находится рядом с домом, и там дешево".
Сеть дешевых магазинов Dollar Tree последовала примеру Dollar General. Прежде они никогда не позиционировали себя в качестве продуктового магазина, но теперь готовы поставлять на прилавки больше свежей продукции.
По словам представителя этой сети, в 16 162 магазинах продаются замороженные продукты, а также продукты без сахара, цельнозерновые продукты, молоко и яйца.
Между тем крупные сетевики, такие как Walmart, уже предупредили своих клиентов, что им не стоит надеяться на снижение цен на продукты питания в ближайшем будущем. Зато сейчас там очень хорошие скидки на такие группы товаров, как предметы одежды, поскольку они перестали хорошо продаваться из-за стремления покупателей экономить средства.
"Рост цен на продукты питания и топливо влияет на то, как клиенты тратят деньги, и, хотя мы добились хорошего прогресса в продажах хозяйственных товаров, на одежду в Walmart приходится давать более значительные скидки", – сказал генеральный директор сети Дуг Макмиллон (Doug McMillon).
В прошлый понедельник цены на акции Walmart упали почти на 9%. Компания намеревается объявить о снижении прибыли в отчете о прибылях и убытках на следующей неделе. Ритейлеры, такие как Target, сообщают об аналогичных потребительских тенденциях.
"Будучи крупнейшим ритейлером страны, Walmart является лидером всего сектора, – сказал в отчете Нил Сондерс (Neil Saunders), управляющий директор GlobalData Retail. – Снижение его прибыли во втором квартале – это причина для тревоги и свидетельство того, с каким давлением сейчас сталкиваются ритейлеры".
Магазин Sam's Club, принадлежащий Walmart, сообщил, что в мае его доход увеличился на 10,5% по сравнению с прошлым годом, а в супермаркете сниженных цен Aldi наблюдался "значительный прирост числа" покупателей: только в мае, по данным Insider, у этого магазина появилось около 2,5 миллиона новых покупателей.
Согласно результатам нового опроса, проведенного YouGov, 24% американцев считают инфляцию главной проблемой, с которой сейчас сталкиваются Соединенные Штаты. Рост цен намного опережает другие проблемы, включая безработицу и состояние экономики в целом.
Рост стоимости жизни заставляет 29% американцев искать подработку – от продажи одежды онлайн до прохождения оплачиваемых опросов, – о чем сообщает компания Insuranks.
Логотип Макдональдса в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
"Вот что я не люблю!" "Макдоналдс" в Великобритании впервые за 14 лет поднимает цены"Макдоналдс" объявил о первом за 14 лет повышении цен в Великобритании, пишет Daily Mail. Читатели таблоида разделились: некоторые и не собирались платить за "пластмассовую" еду, а других больше беспокоят счета на отопление грядущей зимой.
Эксперты объясняют такой уровень инфляции самыми разными причинами, от проблем в цепочках поставок до конфликта на Украине, который оказывает негативное воздействие на мировые рынки продовольствия и энергоносителей. Тем не менее, рост цен однозначно нанес сокрушительный удар по рейтингу Байдена, который сейчас составляет всего 37%.
Он также навредил ритейлерам. Свои прогнозы по доходам сокращают не только Walmart и Target, но и McDonald's и Chipotle Mexican Grill, которые сообщили о снижении продаж.
Онлайн-ритейлер Amazon потерял два миллиарда долларов во втором квартале, однако он все же ожидает рост прибыли в третьем квартале.
Федеральная резервная система сообщила в среду, что повысит процентные ставки на 0,75%, то есть ключевая процентная ставка составит 2,33%. Таким образом центральный банк пытается контролировать растущую инфляцию.
Повышение ставок обернется ростом процентных ставок по ипотечным кредитам, кредитным картам и всем видам кредитов, что приведет к росту ежемесячных платежей по счетам и подорвет способность американцев погашать долги.
Хотя проценты по сберегательным счетам тоже вырастут до 2%, это не поможет облегчить жизнь потребителей в условиях роста стоимости жизни.
Министерство торговли в четверг заявило, что экономика Соединенных Штатов сокращается второй квартал подряд, что соответствует классическому определению рецессии. ВВП сократился на 0,9% во втором квартале, а в первом квартале он снизился на 1,6%.
Еще один показатель инфляции, а именно индекс цен на личные потребительские расходы, к июню вырос на 6,8% за минувшие 12 месяцев. Это самый значительный прирост с января 1982 года.
Белый дом отвергает утверждения о том, что сокращение экономики в течение шести месяцев – это рецессия, настаивая на том, что американская экономика остается сильной.
В своем заявлении Байден отметил: "Неудивительно, что экономка замедляется, поскольку Федеральный резерв принимает меры для снижения темпов инфляции".
"Но несмотря на то, что сейчас мы сталкиваемся с историческими глобальными вызовами, мы находимся на правильном пути, и мы выйдем из этого переходного периода более сильными и более защищенными", – добавил он.
Большинство экономистов и аналитиков определяют рецессию как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. Но официальная частная исследовательская группа, отслеживающая рецессии в Соединенных Штатах, рассматривает и другие показатели, включая ситуацию на рынке рабочей силы и расходы.
Как утверждает Джон Лир (John Leer), главный экономист аналитической фирмы Morning Consult, впереди американцев ожидает еще больше проблем. Он отметил, что "инфляция, вероятно, останется высокой по крайней мере до конца лета, учитывая ее нынешнюю скорость и охват".

Комментарии читателей:

PDog
Американцы всегда жили от зарплаты до зарплаты. Вся их система поломана и нацелена на то, чтобы бедные оставались бедными. В обозримом будущем ничего не изменится.
MilkofBrokenbottle
Это финальная стадия перед тем, как большинство американцев окажутся в таких экономических условиях, в которые они никогда и не предполагали попасть. В результате множество людей откажутся от "предметов роскоши", которые на самом деле не имеют никакой ценности, и начнут мыслить прагматично.
Wellthatsinteresting
Да уж. Я собирался купить электроинструмент, но всего за месяц его цена выросла на 50%. Поэтому нет, я как-нибудь обойдусь без него.
Null
Если вы голосовали за Байдена, вы голосовали за весь этот кошмар. Не любить Трампа было легко, но давайте теперь сравним состояния экономики.
Joe Jaymes
Очевидно, план демократов-коммунистов сделать всех американцев нищими работает, как и было задумано.
Овощи в продуктовой тележке - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Дорого, а будет еще дороже. За продукты питания мы заплатим большеВ Польше продолжают дорожать продукты питания, пишет Business Insider. Причины — рост стоимости кормов для животных, погодные условия, восстановление спроса после пандемии и конфликт на Украине. Единственная надежда на смягчение цен хотя бы на одну категорию продуктов — импорт дешевого пальмового масла из Индонезии.
Antiliberals
Такими темпами миллионы американцев умрут от голода из-за спровоцированной демократами гиперинфляции еще до того, как у них появится шанс погибнуть в массовом расстреле. Если вы хотите, чтобы у вас была еда и молочные смеси для детей, перестаньте голосовать за демократов.
Protes
Все громко радовались, когда начался конфликт с Россией, только теперь никто не хочет платить по счетам.
Se sra
Как ни печально, но это правда. Цены подскочили до небес, а моя зарплата осталась прежней. Я чувствую себя ужасно несчастной.
MISSEXPLANATIONPOINT
Все это правда. Каждый раз, когда я покупаю бензин или продукты, мне хочется от души вмазать любому, кто голосовал за этого клоуна.
Mid Class Citizen
Демократы продолжают ставить американцев на последнее место. Нелегальные иммигранты теперь стали важнее американских рабочих и пенсионеров. Украина стала важнее американских рабочих и пенсионеров. "Элита" (избиратели-демократы) стали важнее американских рабочих и пенсионеров.
BAAAAA
Байдену и демократам все равно. Они продолжают расходовать средства с рекордной скоростью А инфляция – это ваша проблема.
FireCoral82
Коробка хлопьев в нашем магазине недалеко от дома стоит семь долларов! Я искренне не понимаю, как семьи справляются с этим. Я не ем мясо, а мой муж ест только курицу, и это помогает нам сдерживать расходы. Но сейчас все стало до абсурда дорогим. В наш продуктовый магазинчик приезжают люди, которые живут в часе езды от него. Люди действительно оказались в тяжелой ситуации, и конца этому не видно.
Phillyhere
Они предоставили Украине 60 миллиардов долларов! Американцы оказались на последнем месте.