Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция, Грузия, Эмираты. Как из-за нашествия россиян дорожает недвижимость по всему миру

Города мира. Стамбул  - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне скупают недвижимость по всему миру, пишет "Европейська правда". Автор статьи выясняет, какие страны оказались в приоритете у покупателей и как это изменило стоимость продажи и аренды жилья.
Александр Колесниченко

Новая волна эмиграции

В 1917 году, после падения русской монархии и захвата власти большевиками, начался процесс, известный как "белая эмиграция". По разным оценкам, тогда территорию бывшей Российской империи покинули от одного до пяти миллионов человек.
Через сто лет история повторяется. Хотя причины миграции и мотивы переселенцев существенно отличаются от событий прошлого столетия, но темпы выезда граждан России сопоставимы.
С началом спецоперации России на Украине десятки тысяч россиян направились в "безвизовые" страны, чтобы "пересидеть" или осесть на новом месте. Россияне предпочитают слово "релокация", от английского relocate – переселение.
В последние дни февраля и первые дни марта россияне активно искали информацию о выезде из РФ, о чем свидетельствуют данные сервисов Google Trends и "Яндекс вордстат".
В основном россиян интересовали ближайшие к ним страны: Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Турция. Такая избирательность связана с масштабными санкциями, введенными странами ЕС против авиакомпаний из РФ и ограничениями на въезд для ее граждан.
По разным оценкам, начиная с двадцать четвертого февраля, Россию покинули от ста пятидесяти до семисот семидесяти шести тысяч человек. Как показал опрос Университета Хельсинки и проекта OK Russians, пятьдесят семь процентов мигрантов – это люди в возрасте до тридцати пяти лет, а шестьдесят восемь процентов – уехали "надолго или навсегда".
Страны-лидеры по приему российских мигрантов за этот период – Турция (почти 25%), Грузия (23%) и Армения (15%).
Приятным следствием волны русской миграции для стран-реципиентов стал приток трудовых ресурсов и налогоплательщиков. С другой стороны, такая экспансия спровоцировала резкое подорожание стоимости аренды жилья и цен на квартиры.

Турция

В июне 2022 года продажи домов в Турции иностранцам подскочили более чем на восемьдесят процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишет Bloomberg. Причиной этого стало повышение спроса со стороны россиян.
С января они приобрели в Турции шесть тысяч домов. Это сделало их крупнейшими покупателями среди иностранцев. До этого первенство принадлежало гражданам Ирана и Ирака.
Спрос на квартиры и апартаменты со стороны россиян вырос еще сильнее. По данным Турецкого статистического института, только в апреле продажи недвижимости иностранцам по сравнению с мартом выросли почти на сто восемьдесят семь процентов.
"Это богатые россияне, но не олигархи", – рассказывает о своих клиентах основатель стамбульской компании по продаже недвижимости Golden Sign Гуль Гуль.
По информации аналитиков портала Turk.Estate, с января по июнь 2022 года интерес россиян к приобретению недвижимости в Турции вырос на сто тридцать процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на сто семьдесят семь процентов – с первым полугодием 2020 года.
По словам Гуля, некоторые россияне покупают в Турции три-пять квартир. Для проведения сделок они используют различные платежные инструменты. "Кто-то привозит наличные, кто-то открывает счет в банке, а кто-то приносит золото", – говорит он.
Привлекательность инвестиций в турецкие квадратные метры для иностранцев поддерживается постоянной девальвацией лиры и высокой инфляцией. За последний год лира относительно доллара упала на сорок восемь процентов, а потребительские цены выросли на восемьдесят процентов.
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Сега (Болгария): санкции против России блокируют рынок недвижимости у моряРынок недвижимости на побережье Черного моря ждет новое испытание, пишет "Сега". Санкции сделали продажу жилья россиянам практически невозможной. Кроме того, они не могут и продать свою собственность, а также провести оплату ее обслуживания. Все это ухудшает состояние жилых комплексов и приводит к сокращению обслуживающего персонала.
Неожиданный всплеск спроса на квартиры привел к их удорожанию. Так, с февраля по июль 2022 года цены на жилье в Турции в среднем выросли на двадцать процентов. Турецкий центробанк говорит о стопроцентном годовом росте.
Самая популярная локация среди иностранцев – Стамбул (45%), на втором месте – Анталия (21%).

Грузия

С конца февраля в Грузию прибыло более ста двадцати тысяч иностранцев, преимущественно граждан России, Украины и Белоруссии, говорится в данных местной пограничной службы.
Приток иностранцев привел к дефициту жилья и росту цен на аренду. В апреле стоимость аренды недвижимости в Тбилиси выросла на сорок восемь процентов в годовом измерении, сказано в исследовании инвестиционной компании TBC Capital.
Основной рост спроса и арендных ставок произошел в марте. Согласно отчету, всего за месяц после начала спецоперации России на Украине стоимость аренды квартир в столице Грузии увеличилось на 20,1%.
В аналитическом отчете Банка Грузии отмечается, что весенний рост стоимости аренды жилья оказалось самым резким за всю историю наблюдений. Индекс аренды сильно рос с февраля по май.
В то же время индекс цен на покупку жилья рос сдержаннее. Во втором квартале 2022 года цены на квартиры в Тбилиси повысились на 8,2% по сравнению с 2021 годом, сообщила Национальная служба статистики.
Рост индекса цен на аренду квартир привел к существенному увеличению капитализации рынка недвижимости.
Однако не все грузины рады гостям из северной страны. По данным российских медиа, мигранты столкнулись с негативным отношением к себе. В Тбилиси и других городах в объявлениях об аренде квартир встречаются заметки, что жилье не сдается россиянам и белорусам.

Другие страны

Экономически связанная с Россией Армения стала одним из ключевых пунктов назначения для "релокантов". По словам менеджера агентства недвижимости Ваге Даниелян, волна клиентов из Украины, Белоруссии и России вызвала подорожание аренды квартир в Ереване на тридцать-сорок процентов.
Отдельные владельцы недвижимости даже расторгают действующие договоры со своими арендаторами, чтобы сдать квартиры в аренду по более высокой цене.
Стоимость недвижимости тоже увеличивается. По сравнению с 2021 годом, цены на квартиры выросли в среднем на двадцать процентов, а объем продаж – на десять процентов.
В обзоре рынка недвижимости за второй квартал 2022 года Центробанк Узбекистана констатировал рост индекса активности на рынке аренды жилья. Регулятор объясняет это "существенным притоком туристов" из России и Белоруссии.
Стоимость недвижимости и ее аренды в Ташкенте начала расти после начала спецоперации на Украине. Цены на аренду жилья в долларовом эквиваленте выросли на 1,7% в мае и на 2,1% в июне. Количество сделок купли-продажи домов во втором квартале достигло 81,9 тысячи. Это на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Среди состоятельных россиян пользуется популярностью релокация в Объединенные Арабские Эмираты. Государство в Персидском заливе имеет прямое авиасообщение с Россией.
В первом полугодии объем сделок с жилой недвижимостью в ОАЭ вырос на шестьдесят процентов, а стоимость проданной недвижимости – на восемьдесят пять процентов, говорится в отчете консалтинговой компании Betterhomes.
Россияне заняли четвертую строчку в перечне крупнейших покупателей недвижимости в Дубае – количество собственников из РФ выросло на сто шестьдесят четыре процента.
Цены на самые популярные квартиры в ОАЭ начинаются от ста тысяч долларов. За инвестицию в размере более двести пяти тысяч долларов можно получить трехлетнюю визу инвестора.
Генеральный директор агентства недвижимости Modern Living в Дубае Тиаго Калдас нанял трех русскоязычных агентов, чтобы удовлетворить интересы россиян. По его словам, количество покупателей из РФ выросло в десять раз.