Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за Африку между Вашингтоном, Москвой и Пекином

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Африка снова становится ареной противостояния США, России и Китая, пишет Asharq Al-Awsat. Это подтверждают визиты на континент министров иностранных дел этих трёх стран, считает автор статьи. Их цель — сохранить влияние в условиях "новой холодной войны", украинского кризиса и эскалации напряженности между Вашингтоном и Пекином.
Фетхие ад-Дохахни ( فتحية الدخاخني )
Госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в африканское турне, включающее Южно-Африканскую Республику, Демократическую Республику Конго и Руанду. Он пытается активизировать американскую дипломатическую деятельность на континенте. Африканское турне Блинкена совпало с визитом постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд в Гану и Руанду. Это происходит после пятидневного турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Африки, в которое вошли Египет, Эфиопия, Конго и Уганда. Министр иностранных дел Китая не отстает от своих коллег. В начале года он посетил Эритрею, Кению и Коморские острова.

Укрепление партнерства

Лавров пытался заручиться поддержкой африканских стран в украинском кризисе. Он назвал Африку "ключевым партнером Москвы", напомнил об исторической роли России в поддержке национально-освободительных движений и рассказал о планах и проектах, которые она намеревается реализовать в регионе. Блинкен выступает с аналогичной повесткой дня. Африканские страны являются геостратегическими игроками и важнейшими партнерами в решении самых актуальных вопросов современности, от продвижения открытого и стабильного миропорядка, устранения последействий изменения климата, отсутствия продовольственной безопасности и глобальных пандемий до формирования нашего технологического и экономического будущего. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.
Борьба за влияние на африканском континенте не является чем-то новым, по словам д-ра Аттиа аль-Исави, эксперта по африканским делам. Он заявил, что кризисы вокруг Украины и Тайваня обострили отношения между Западом и Востоком в Африке. Причины конфликта кроются в том, что Африка обладает большим количеством природных ресурсов и является крупным рынком для экспорта различных товаров. Америка и Франция не хотят, чтобы Китай и Россия были единственными игроками в этом регионе. Конфликт является длительным и непрерывным. Он то затухает, то снова возвращается на первый план в соответствии с интересами администрации США.
Визит Блинкена совпал с объявлением новой стратегии США в отношении Африки, которая направлена на возрождение американского присутствия на континенте. Вашингтон собирается сосредоточиться на дипломатии и помощи африканским странам вместо милитаризации. Он займется укреплением демократии, восстановлением региона после пандемии COVID-19 и преодолением климатического кризиса. Американцы изменят свои приоритеты в борьбе с терроризмом в Сахеле. Вместо военной поддержки они сосредоточатся на дипломатии, особенно после того, как США и их партнеры потратили миллиарды долларов на поддержку военных операций против террористических группировок, которые не достигли желаемых результатов.
Ибрагим Идрис, эфиопский аналитик, проживающий в США, сравнивает конфликт России, США и Китая с "холодной войной". Он считает, что они соревнуются за влияние в нескольких странах, включая Джибути, Эритрею, Сомали и Эфиопию. Конкуренция вокруг военного присутствия возникает в основном в странах Африканского Рога.
США пытаются навязать свое влияние через военные базы, развернутые в нескольких африканских странах, включая Джибути, а Россия использует поставки вооружения, которые является источником её мощи. Ещё большое значение имеют российско-африканские и китайско-африканские саммиты, усиление экономического влияния, в чём отличился Китай. Аттиа аль-Исави говорит, что Пекин является крупнейшим торговым партнером Африки. Их товарооборот составил 190 миллиардов долларов в 2020 году. Кроме того, Пекин занимается реализацией различных экономических и инфраструктурных проектов в африканских странах.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Северная Африка становится новой ареной противостояния НАТО с Россией и КитаемСеверная Африка теперь входит в зону стратегических интересов НАТО, так как является ареной противостояния с Россией, пишет Al Araby Al Jadeed. И значительную роль в этом противоборстве будет играть Испания.
Америка оправдывает свое присутствие в Африке тем, что она оказывает помощь африканским странам, а не конкурирует с Пекином и Москвой. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд недавно заявила, что Вашингтон помогает Гане и Уганде преодолеть продовольственный кризис, а не соперничает с Китаем и Россией.
Кэмерон Хадсон, эксперт по американо-африканским отношениям в Центре стратегических и международных исследований США, говорит, что нужно признать наличие американо-китайской конкуренции в Африке, и что Вашингтон часто оказывается проигравшей стороной.

Сферы влияния

"Китай пользуется большой популярностью во всех африканских странах, поскольку не пытается навязывать свое влияние и не ставит никаких политических условий для сотрудничества, как это делает Америка. Отсюда мы видим, что Пекин присутствует во всех странах, даже в тех, где распространено западное влияние, например, в Анголе, в которой находится военная база США", — говорит аль-Исави.
Что же касается России, то её присутствие на континенте связано с историческими связями и поддержкой национально-освободительных движений. Её влияние распространяется на многие африканские страны, включая Зимбабве, Анголу, ЮАР, ЦАР и Нигерию. Она даже укрепила свои связи с Эфиопией на фоне ухудшения отношений между Аддис-Абебой и Вашингтоном из-за плотины "Возрождения" и кризиса в Тыграе.
"Эфиопия использует нынешнее сближение с Россией для оказания давления на Вашингтон, чтобы тот снял санкции и возобновил помощь в области безопасности. Москва, в свою очередь, поддерживала африканские страны, что помогло ей на голосовании в Генеральной Ассамблее ООН, поскольку их позиции в отношении украинского кризиса варьировались от „против“ до „воздержания“ от голосования против России", — говорит аль- Исави.
27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Макрон отправился в Африку, чтобы противостоять российской экспансииФранцузский лидер Эммануэль Макрон отправился в турне по африканским странам, сообщает египетское информагентство Noonpost. Париж обеспокоен растущим влиянием России на континенте, но, как отмечает автор, без поддержки европейских партнеров ему одному с ним не справиться.
Американское влияние распространяется более чем на 40 африканских стран. При этом степень помощи варьируется в зависимости от серьезности обвинений, выдвинутых Вашингтоном против африканских режимов. По словам аль-Исави, все страны континента прекрасно понимают, что без Америки нельзя обойтись, поскольку она оказывает большое влияние на международные отношения.
Блинкен своим визитом стремится подчеркнуть, что африканские страны являются важными партнерами для Вашингтона. По словам эксперта Брукингского института Лэндри Синне, визит Блинкена приходится на уникальный момент, когда формируются экономические, здравоохранительные и геополитические проблемы. Вашингтон, вероятно, изменит приоритеты и примет дополнительные меры. Визит госсекретаря США состоялся через несколько дней после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил четыре африканские страны, чтобы расширить российское присутствие в Африке, и после объявления о саммите США-Африка, который пройдет в Вашингтоне в конце этого года.
Более того, борьба за влияние происходит в странах с большими запасами нефти, золотыми и/или медными рудниками (Нигерия, Ангола, Конго, страны Центральной Африки, Замбия и ЮАР), а также в регионах, где действуют террористические группировки (страны Восточной Африки и Сахеля).