Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа собирается с духом, чтобы сохранить экономическое давление на Россию, несмотря на все тяготы

© AFP 2022 / YANN SCHREIBERШтаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне, Германия
Штаб-квартира Европейского центрального банка  во Франкфурте-на-Майне, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические показатели стран Европы говорят о приближении спада, пишет WSJ. Санкции против России доставляют ЕС острую боль, а некоторые политики уже сомневаются в их целесообразности. Но отступать Запад не намерен, признает автор статьи.
Сокращение поставок российского газа усиливает экономическое давление на страны Евросоюза, однако правительства членов блока вряд ли пойдут на уступки в вопросе санкций
Боян Панчевски (Bojan Pancevski), Сэм Шехнер (Sam Schechner)
Европейские страны ощущают острую боль от экономической войны с Россией, причиной которой стала военная операция Москвы на Украине. Однако правительства Европы вряд ли отступят от своей санкционной политики, поскольку они не видят альтернатив сохранению ограничительных мер против Москвы и поддержке Киева.
Экономические показатели стран Европы говорят о приближении спада, который в некоторых регионах окажется несколько отсрочен благодаря доходам от летнего туристического сезона. Растущие цены на продукты питания и энергоносители подогревают недовольство и оказывают давление на правительства. Некоторые западные политики уже сомневаются в целесообразности санкций против России, призывая к более активным усилиям по деэскалации конфликта.
Однако, по словам высокопоставленных чиновников и аналитиков, шаги Москвы по сокращению поставок газа в страны Евросоюза в ответ на санкции, а также действия российских войск на Украине, не оставляют региону никакой возможности сближения с Россией в ближайшее время.
Решение президента Владимира Путина превратить энергетику в оружие разрушило сложившееся за десятилетия представление о Москве как о поставщике, который оставался надежным несмотря на геополитические трения. Германия, Италия и другие страны, которые прежде закупали большие объемы российского газа и нефти, теперь пытаются найти альтернативные источники поставок.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Закат России как энергетической сверхдержавы: она дискредитирована преследованием политических целейРоссия превратила экспорт энергоносителей в политический козырь и больше не может похвастаться тем, что является энергетической сверхдержавой, гарантирующей стабильные поставки, пишет "Нихон кэйдзай". По мнению автора статьи, это шаг навредит её будущему.
В ходе недавнего телефонного разговора канцлер Германии Олаф Шольц предупредил Путина, что санкции Евросоюза будут пересмотрены в контексте только такого соглашения о прекращении огня, которое будет приемлемым для Украины, о чем сообщили чиновники, знакомые с содержанием беседы. "Фактически он сказал Путину, что только президент Украины Владимир Зеленский, только Украина может отменить санкции", – добавил один источник.
Россия продолжает попытки захватить больше украинских территорий. Украинская сторона заявляет, что хочет оттеснить российские войска на начальные позиции, которые те занимали в феврале.
"Трудно увидеть какой-либо стимул для ослабления санкций", – сказал глава европейского отделения консалтинговой компании Eurasia Group Муджтаба Рахман (Mujtaba Rahman). Однако, по его словам, европейские страны сейчас вряд ли введут какие-либо новые ограничения. "Вариантов действий осталось не так уж и много. Дебаты о новых санкциях будут идти более медленно и поступательно", – отметил он.
Результаты опросов общественного мнения показывают, что тревога по поводу экономических последствий военных действий на Украине нарастает по всей Европе, хотя уровень поддержки Киева остается высоким.
В большинстве восточных стран Евросоюза избиратели и правительства решительно настроены сохранить давление на Россию – посредством санкций и военной помощи Киеву, – чего бы это ни стоило.
Однако в странах Западной Европы политика противостояния России влечет за собой все больше проблем. Партия президента Франции Эммануэля Макрона недавно потеряла парламентское большинство после того, как ее оппоненты, воспользовавшись высокой инфляцией, изобразили Макрона в качестве лидера, который игнорирует финансовые проблемы обычных французских семей.
Лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен на прошлой неделе призвала Макрона ослабить ограничения в адрес России, с которой она давно поддерживает теплые отношения. "Эти санкции не служат абсолютно никакой цели, кроме как заставить европейский народ, включая французов, страдать", – заявила Ле Пен в ходе пресс-конференции. По ее словам, она надеется, что "санкции испарятся, чтобы Европе не пришлось столкнуться с прекращением электроснабжения, в первую очередь из-за проблем с импортом природного газа".
В Германии премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) недавно отступил от позиции своей консервативной партии и большинства представителей немецкого политического истеблишмента, предупредив, что продолжать изоляцию России опасно. "Мы приближаемся к инфляции в 8–10%. Я чрезвычайно сильно обеспокоен состоянием всей нашей экономики и уровнем социальной сплоченности в нашей стране", – заявил он в интервью газете Die Zeit.
Однако большинство политиков в Германии и Франции продолжают поддерживать стратегию санкций и замещения российских энергоносителей.
"Макрон намерен и дальше поддерживать санкционную стратегию, потому что солидарность с Украиной и с Евросоюзом в вопросе Украины сейчас воспринимается как одно из главных испытаний для наследия Макрона в Европе, – отметил Рахман. – Мы увидим решительную готовность противостоять усталости от войны".
Сокращение поставок российских энергоносителей заставляет немцев волноваться о том, что зимой им попросту может не хватить газа. Однако действия Путина также подорвали позиции лагеря, который выступает против санкций и в поддержку сближения с Россией, отмечает Торстен Беннер (Thorsten Benner), глава Института глобальной государственной политики (Global Public Policy Institute) в Берлине.
"Пока Америка будет продолжать оказывать поддержку Украине, Германия будет сохранять твердость, – сказал Беннер. – Возможности для примирения с Россией испарились после появления информации о военных преступлениях, из которых мы, вероятно, видели только верхушку айсберга".
Даже Италия, скорее всего, сохранит приверженность действующей стратегии экономического сдерживания Москвы, несмотря на отставку премьер-министра Марио Драги, который решительно поддерживал западную политику оказания помощи Украине.
Президент РФ В. Путин принял участие в шестом Каспийском саммите - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Путин устанавливает болевой порогВ любом международном конфликте противники пытаются ответить на ключевой вопрос: каков болевой порог противоположной стороны. Через полгода российской операции на Украине западным странам не мешало бы задуматься над ответом на данный вопрос, пишет Asharq Al-Awsat.
Согласно результатам опросов общественного мнения, на внеочередных выборах в Италии в конце сентября, скорее всего, победит правая коалиция. Некоторые представители правого крыла, включая бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, в прошлом благосклонно относились к России.
Однако Джорджия Мелони (Giorgia Meloni), чья ультраправая партия "Братья Италии" может возглавить следующее коалиционное правительство, если верить результатам опросов, заняла жесткую позицию, поддержав помощь Запада Украине и санкции против России.
Вероятнее всего, новая коалиция не станет смягчать политику, которую проводит правительство Драги, сказал Джанкарло Джорджетти (Giancarlo Giorgetti), заместитель главы "Лиги", которая входит в альянс.
В Соединенном Королевстве смена политического руководства после отставки премьер-министра Бориса Джонсона тоже вряд ли повлияет на политику страны в отношении Москвы и Киева.
"Приверженность Великобритании санкционной политике против России в связи с ее действиями на Украине останется непоколебимой, несмотря на экономическое давление и нестабильные цены на энергоносители, – заявил член кабинета министров Великобритании Роберт Бакленд (Robert Buckland). – Мы готовы и дальше сотрудничать с нашими союзниками в этом вопросе".