Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запорожье как угроза континенту. Почему Киев не хочет, чтобы инспекторы МАГАТЭ изучили ситуацию?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожскую АЭС посетили иностранные журналисты
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС находится в центре конфликта, пишет Advance. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах по территории АЭС, однако именно Киев блокирует визит делегатов из МАГАТЭ на станцию. Его оправдания выглядят, по меньшей мере, странно.
Уже много дней ходят разговоры об угрозе возможной ядерной катастрофы, которая исходит от крупнейшей европейской Запорожской АЭС. Недавно она снова оказалась в центре конфликта, и ей был нанесен определенный урон. Пришло время более внимательно рассмотреть ситуацию там и попытаться оценить, насколько велик риск, да и вообще понять, что же происходит. Ведь Россия и Украина обвиняют друг друга в нападениях и "ядерном терроризме".
Сама АЭС была построена еще при Советском Союзе. Это крупнейшая АЭС в Европе и одна из десяти крупнейших в мире. На ней шесть реакторов. Пять из них пущены с 1985 по 1989 годы, а последний шестой реактор начал работать в 1995 году.
Запорожская АЭС производит почти половину всей электроэнергии, получаемой из атомной энергии, на Украине, и пятую часть всего электричества, вырабатываемого на Украине.
АЭС находится на южном берегу Днепра в Энергодаре, который расположен на юго-западе от города Запорожье. В новых условиях вооруженного конфликта возникла серьезная проблема, поскольку эта электростанция находится в чрезвычайно важном стратегическом месте, контролировать которое хотят и украинцы, и русские.
Хотя идея воевать вблизи крупнейшей АЭС в Европе может показаться безумной, а так и есть, именно это сейчас и происходит. Уже не раз там разворачивались бои, и последний инцидент зафиксирован в конце прошлой недели.
Российские войска взяли под контроль территорию АЭС вскоре после начала военной спецоперации на Украине. Четвертого марта. Бой за Энергодар продолжался около двух часов. За время битвы за пределами основного комплекса возник пожар, но, к счастью, его вскоре потушили. Некоторые объекты вокруг АЭС были повреждены.
Как передает издание "Украинская правда", 12 марта российские войска заявили местному руководству, что отныне АЭС принадлежит российскому Росатому, российской государственной энергетической компании, а не Энергоатому, то есть украинской государственной энергетической компании. Украинский персонал продолжил работу на АЭС, невзирая на то, что с марта она находится под российским контролем.
Пятого июля американское издание "Уолл-стрит джорнэл" написало, что российские силы устроили военную базу внутри комплекса АЭС, и что там размещена РСЗО БМ-30 "Смерч".
Создание военной базы внутри комплекса АЭС может показаться одним весьма мудрым, а другим совершенно безумным решением. Мудрое оно потому, что противнику теперь и в голову не придет нападать на АЭС, а безумное потому, что противник может все же на это пойти. В прошлом месяце ситуация наконец прояснилась. 19 июля украинские силы отправили три дрона-камикадзе для уничтожения российской техники и объектов, размещенных на территории комплекса. Это нападение подтвердило и Министерство обороны Украины, заявив, что тогда погибли три российских солдата и были ранены еще 12. Правда, российская сторона утверждает, что в результате украинского нападения также пострадали не менее семи сотрудников АЭС.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Россия обвинила Украину в обстреле АЭС на подконтрольной территории и заявила, что "общеевропейской катастрофы" удалось избежать лишь "по счастливой случайности"Беспилотники ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС в Энергодаре, пишет Daily Mail. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что такие удары украинской стороны чреваты ядерной катастрофой. По мнению некоторых читателей британского таблоида, именно этого Киев и добивается.
Конечно, в этом конфликте практически невозможно распознать, кто говорит правду, а кто лжет, ведь обе страны используют информацию в качестве оружия. И в том, что что-то на самом деле произошло, мы можем быть уверены только в том случае, если это подтвердили обе стороны, а желательно еще и третья!
Учитывая, что обе стороны хотят воевать на территории самой АЭС, не стоит отдельно упоминать о том, насколько велика угроза катастрофы. Но проблема не только в присутствии конфликтующих сторон. Недавно, третьего августа, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил большую обеспокоенность по поводу, как он выразился, физической целостности АЭС. Кроме того, его беспокоит, проводятся ли на ней все необходимые ремонт и техобслуживание, особенно что касается безопасности ядерного материала.
Делегация МАГАТЭ планировала посетить АЭС, чтобы самостоятельно ознакомиться с ситуацией на месте. Но пока специалисты ждут три разрешения: от Украины, от России и от ООН. Западные чиновники в основном обвиняют Россию в сложившейся ситуации. Но почему же делегация МАГАТЭ ждет еще и украинского разрешения? Разве не предполагалось, что Украина немедленно согласится? В действительности, похоже, нет. Украинская государственная компания "Энергоатом" противится визиту делегатов из МАГАТЭ. Почему? Потому что этот визит, как утверждают украинцы, "придаст легитимности российскому присутствию".
Мы видим, до какого абсурда дошла ситуация, но она становится все более трагичной. Ядерная катастрофа в Запорожье может серьезно угрожать значительной части Европы (крайне важно тогда будет наблюдать, в какую сторону дует ветер; может, он подует и к нам!), но конфликтующим сторонам важно только достижение их военных и эгоистичных интересов.
Проверка МАГАТЭ сейчас, вероятно, жизненно важна, особенно если повреждена целостность самой АЭС. Но Киеву важнее не допустить "российской легитимности", что тоже абсурдно, поскольку МАГАТЭ не может никоим образом придать легитимности российской операции. Это все равно что запрещать "Красному кресту" контактировать с противником. Хотя, кстати, если вспомнить, именно благодаря "Красному кресту" осуществилось уже несколько обменов телами погибших бойцов.
Глава российской "оккупационной администрации" на территории АЭС Евгений Балицкий призвал МАГАТЭ посетить АЭС, чтобы, как он выразился, "они увидели, как российские силы защищают АЭС, когда украинцы нападают".
Шестого августа МАГАТЭ обнародовала доклад, в котором говорится, что один из трех реакторов (тех, которые сейчас работают) отключен от сети после того, как сработала система экстренного оповещения в результате обстрела, случившегося накануне.
Сегодня Украина снова сделала заявление. Зеленский еще раз обвинил Россию в "ядерном терроризме" и сказал, что АЭС был нанесен ущерб, но не из-за украинского, а из-за российского обстрела. Как российские силы могли обстреливать АЭС, на которой находятся? Они что, стреляли сами в себя? Украинская сторона утверждает, что они повредили линии электропередачи поблизости (по ошибке?), что привело к трудностям со снабжением. Также, по словам украинцев, пострадало административное здание близ хранилища ядерных материалов (как — не уточняется).
После этого слово взял Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который дипломатично не стал никого обвинять, а лишь многозначительно сказал: "Любое нападение на АЭС — акт самоубийства". Он еще раз призвал как можно скорее одобрить визит инспекторов МАГАТЭ на электростанцию.
Любопытно, что в данной ситуации, судя по всему, именно украинская сторона блокирует визит инспекторов МАГАТЭ. Однако никто не оказывает никакого давления на Киев.До сих пор мы видели, насколько болезненно Киев воспринимал любое давление и критику. Пример — доклад организации Amnesty International, в котором сказано, что украинские войска ставят под угрозу жизни мирных жителей, размещая свои силы и оружие в жилых районах. Причем, несмотря на крайне негативную реакцию Киева, в Amnesty International подтвердили, что не отказываются от своих заявлений.
И что теперь? Как добиться разрешения для визита инспекторов МАГАТЭ? Если они поехали бы туда без одобрения украинской стороны, то, несомненно, вышел бы скандал, хотя для безопасности Европы это, по-видимому, необходимо. Правда, вряд ли можно ожидать такого шага от МАГАТЭ. Украинский Энергоатом заявляет, что хочет, чтобы территория вокруг АЭС превратилась в демилитаризованную зону и туда были допущены международные миротворческие силы.
Конечно, само по себе это неплохая идея, но вряд ли можно ожидать, что Россия согласится на такое. Для нее это означало бы потерю территории. Я напомню, что еще в марте россияне объявили, что отныне Запорожская АЭС принадлежит российскому Росатому!
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Любая попытка повредить Запорожскую АЭС — "самоубийственный акт", предупреждает генсек ООННа Украине утверждают, будто бы Россия обстреливает АЭС, которая находится под ее же контролем, пишет Figaro. Читатели издания считают, что такую чушь невозможно выдать за правду. Некоторые недоумевают: неужели Киев держит всех на Западе за идиотов?
Почему для российской армии так важно это место? Оттуда они обстреливают украинскую территорию, прежде всего город Никополь, который находится на другом берегу реки.
Что может произойти? Каков наихудший сценарий? Новый Чернобыль или еще похуже. Неужели есть такие безумцы, кто готов разрушить действующую АЭС и поставить под угрозу Европу? Возможно. По крайней мере обе стороны утверждают, что противник способен на это!
Правда, некоторые заявления звучат весьма странно. Скажем, сегодня украинский Энергоатом объявил, что российские силы обстреляли территорию близ хранилища ядерных материалов. "Российские силы намеренно целились туда, несмотря на тот факт, что в этой области размещена российская армия", — говорится в заявлении.
Но зачем россиянам обстреливать российскую армию да еще и на территории АЭС? Это заявление можно воспринимать по-разному, в том числе как очень опасную теорию заговора. Намекают ли нам на то, что россияне намеренно провоцируют ядерную катастрофу, чтобы обвинить в ней Украину? С какой целью? Для эскалации конфликта?
Противоположная сторона не отстает. Российские силы заявляют, что украинцы хотят устроить катастрофу, чтобы "разбудить" Европу (ядерным облаком?), и тогда она окажет им более серьезную поддержку. Разве она не поддерживает Украину достаточно? Возможно, если следовать этой теории, есть и более мощные средства. Например, Европа могла бы напрямую ввести войска на территорию Украины. Но тогда это начало новой мировой войны, разве нет?
Все это довольно странные и весьма пугающие версии. Но стоит напомнить, что военная пропаганда работает на полную мощность, и она является неотъемлемой частью всех этих заявлений.
Насколько уязвима сама АЭС? Конечно, она уязвима, и в этом главная проблема атомных электростанций. Хотя Запорожская АЭС довольно неплохо защищена. Сталь и железобетон защищают наиболее уязвимые части. Они якобы могут выдержать очень мощный удар. Например, падение гражданского самолета. Но, несмотря на это, остается вопрос, способен ли комплекс выдержать удар мощнейшей ракеты?
Хранилища отработанного топлива, к сожалению, не защищены так же хорошо, как реакторы. В случае прямого удара велика угроза катастрофы, но ее магнитуда была бы меньше, чем в случае удара по реактору.
Однако сейчас, вероятно, еще большую проблему представляет ситуации на самой АЭС вне зависимости от того, какие бои ведутся вокруг нее. Вероятно, там отчасти царит хаос. Запасные детали трудно приобретать. Проблемы не решаются вовремя. Обслуживание задерживается. Все это, как утверждают в МАГАТЭ, тоже может привести к ядерной катастрофе.