Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Даст Путину инструмент для мобилизации". К чему приведет запрет на въезд россиян в страны Запада

Самолеты в аэропорту Казани - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывы Зеленского прекратить пускать россиян в Европу консолидируют общество вокруг Кремля, пишет "Страна". Кроме того, это будет выгодно и с экономической точки зрения – гораздо больше денег останется внутри страны.
Владимир Зеленский сделал резонансное заявление – призвал Запад наложить санкции на всех граждан России, перестав пускать их в свои страны. То есть опустить "железный занавес". Более того, уже уехавших [россиян] он предложил вернуть на родину. Обоснование – россияне плохо противостоят Путину, поэтому нужно их как-то наказать.
Это достаточно поворотный момент. Раньше санкции, которых требовала Украина, касались только российской экономики или тех, кто поддерживает Кремль. Сейчас же Зеленский предложил карать по признаку наличия российского паспорта.
Этим призывам возмутились даже российские политэмигранты. При этом сторонники политики Кремля в России восприняли идеи Зеленского с энтузиазмом. Там полагают, что подобные шаги будут способствовать дальнейшей консолидации российского общества вокруг Путина.

"Идите и живите там". Что заявили на Украине

В интервью The Washington Post Владимир Зеленский призвал Запад полностью закрыть границы для всех россиян. "Самые важные санкции – это закрытие границ. Пусть живут в своем собственном мире, пока не изменят свою философию", – заявил он.
Нынешние санкции, считает Зеленский, "слабы" по сравнению с закрытием границ для российских граждан хотя бы на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей. Зеленский считает, что россияне должны нести ответственность за действия Путина, ведь они избрали его и не борются с его режимом.
"Население избрало эту власть и не борется с ней, не спорит с ней, не кричит на нее. Идите и живите там. Только так можно повлиять на Путина", – сказал он.
Прозвучало это как призыв к высылке на родину всех эмигрировавших россиян. Зеленского в своеобразной манере поддержал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. "Добро пожаловать в СССР, вы же этого хотели? Теперь только для вас: волшебные виды Мухосранска, живописный восход солнца в Зажопинске, чудеса кулинарии в Задрищенске", – процитировал Стефанчука сайт Верховной рады.
Он заявил, что страны Европейского союза одна за другой отказывают в выдаче виз россиянам. "Латвия, Эстония, Чехия, Нидерланды, Бельгия — это страны, которые уже вводят ограничения", – заявил спикер. По его словам, в конце августа главы МИД стран ЕС должны собраться и обсудить вопросы запрета виз для россиян на общеевропейском уровне: "Прогнозирую, что это будет кратчайшее обсуждение и единодушное одобрение".

"Посещение Европы – это привилегия". Что говорят в ЕС

Вскоре стало понятно, что свое заявление Зеленский сделал не просто так. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, как бы в унисон с президентом Украины, призвала ограничить туризм граждан РФ в Европу и прекратить выдачу виз россиянам. "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – написала Каллас в своем Твиттере.
По ее мнению, выдача шенгенских виз россиянам негативно сказывается на соседних с Россией странах – Эстонии, Латвии и Финляндии, через которые идет поток российских граждан (авиасообщение с Россией все западные страны закрыли).
Премьер-министр Финляндии – еще одной граничащей с РФ страны – поддержала идею премьера Эстонии. "Неправильно, что россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо", – сказала Санна Марин.
"Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых. Мы обсуждаем этот вопрос в правительстве, и дискуссия продолжится. МИД проясняет эту ситуацию, но с ней связаны определенные юридические аспекты. У нас нет собственного санкционного законодательства, которое позволило бы ограничить такие действия со стороны российских туристов. Возможно, существуют другие способы, например, мы можем затормозить выдачу виз. То есть фактически ограничить въезд, хотя формально он был бы открыт", – заявила она.
В Швеции – еще одной стране, куда россияне добираются напрямую через Балтику – заявили, что ЕС может пересмотреть свой визовый режим. "Сейчас нам нужно серьезно подумать, будем ли мы увеличивать спектр санкций и менять визовый режим ЕС. Мы можем обсудить это в соответствующих рабочих группах и потом, возможно, на встрече министров, тогда мы посмотрим, что у нас получится", – сказал министр по вопросам интеграции и миграции Андерс Игеман. При этом он подчеркнул, что прекращение всех обменов с Москвой может иметь негативные последствия.
То есть на данный момент страны Евросоюза, которые граничат с Россией или до которых россияне могут добраться не самолетом, заговорили об остановке выдачи виз. Но не только они. Правительство Германии подтвердило информацию шведов о том, что в Евросоюзе обсудят возможность включить запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России в седьмой пакет санкций против РФ. "По этому поводу пока нет единой позиции, в том числе со стороны федерального правительства, как относиться к этому", – говорят в Берлине.
То есть вопрос уже обсуждается. И, судя по всему, заявления Зеленского были сделаны как раз в контексте этих обсуждений, чтобы простимулировать принятие соответствующего решения. Любопытно, что ранее украинский президент призывал к обратному: после начала российской спецоперации он говорил, что россиянам лучше уезжать из своей страны.
И последовавшие этому совету россияне сейчас крайне удивились тому, как у Владимира Зеленского изменилась концепция. Тем более что он, в отличие от звучащих европейских инициатив, предлагает, по сути, выслать в Россию политических эмигрантов.

Какие последствия?

Если просуммировать мнение сторонников идеи Зеленского "наказать" всех россиян запретом на въезд в страны Запада, то оно сводится к апеллированию к опыту советского времени. Считается, что изоляция СССР сыграла немалую роль в его крахе, так как люди хотели свободы, хотели увидеть мир, а их не пускали. По их логике, россияне, возмутившись отсутствием возможности поездить по миру, резко ухудшат свое отношение к Путину. В то же время есть и контраргументы.
Во-первых, советским гражданам запрещала выезд за пределы страны сама советская власть (точнее ограничивала – нужно было получить выездную визу). В данном случае – инициатором запрета будут Украина и страны Запада. Российское же руководство выезд за границу запрещать не собирается. Да и к тому же роль запретов на выезд из СССР в его развале не стоит преувеличивать. Куда большую роль сыграл дефицит товаров на полках магазинов. Да и поездки на Запад при советской власти воспринимались как прорыв в другой мир, где "в магазинах 12 сортов колбасы лежат и реклама на небоскребах светится". В современной России нет ни дефицита колбасы, ни недостатка в элементах "красивой жизни".
Во-вторых, можно предположить, что если даже Запад и введет запрет на въезд россиянам, то, как показывает опыт антироссийских санкций, его вряд ли поддержат большинство других стран мира. То есть никакой глобальной изоляции России не будет. И граждане РФ смогут и дальше выезжать в Турцию, Китай или ОАЭ.
20 июня 2022 года. Участники демонстрации в поддержку членства страны в Европейском союзе в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Грузия: с наплывом туристов вновь растут антироссийские настроенияРоссияне столкнулись с ростом ксенофобии в Грузии, пишет Eurasianet. Местные националисты призывают либо ограничить время пребывания туристов в стране, либо ввести визовый режим для граждан РФ и Белоруссии. Спикер грузинского парламента считает, что единственная цель этой кампании — вызвать сумятицу в стране.
В-третьих, в отличие от Украины, где право выезда в ЕС является важнейшим фактором экономического выживания для миллионов украинских гастарбайтеров, в России это право такую роль не играет. Большинство россиян, как свидетельствуют опросы, вообще никогда не были за границей и даже не имеют загранпаспорта. Трудовая занятость россиян в странах ЕС и ранее была распространена куда меньше, чем среди украинцев, а сейчас, после укрепления курса рубля тем более. Соответственно, если для Украины как государства право граждан на выезд – это огромный экономический плюс (переводы денег), то для России – это чистый минус (в доковидном 2019 году российские туристы оставили за границей 13 миллиардов долларов). То есть с экономической точки зрения российской власти даже выгодно, если сама Европа запретит к себе въезд россиян. Это будет означать, что гораздо больше денег останется внутри страны.
В-четвертых, введенные после 24 февраля санкции и так уже нанесли сильнейший удар по тем категориям россиян, для которых отношения с Западом имели большое значение. Прямые рейсы не летают, платежные системы не работают, активы у предпринимателей арестовываются. И если после этого не начались никакие бунты в России, то после запрета на выезд в ЕС, который и сейчас по факту ограничен, не будет их и подавно.
В-пятых, аргументы о том, что запрет на въезд россиян в ЕС консолидирует общество вокруг Кремля, не лишены оснований. Ограничительные меры против всех россиян могут действительно вызвать в обществе ощущение, что "мы все в одной лодке, а потому нужно побеждать". На это же, к слову, работает в целом проводимая на Украине кампания на тему "нет хороших русских".
Пока не очень понятно, насколько ведущие страны Запада будут готовы идти по этому пути. Судя по заявлениям из Евросоюза, вопрос там все еще обсуждается.
***
Текст публикуется в сокращенном виде