Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финских "топливных туристов" обвиняют в измене родине, но Сирпа Лауримо покупает бензин, чтобы просто сэкономить: "Эти деньги не для Путина"

Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финских "топливных туристов", которые ездят в Россию заправляться, обвиняют в предательстве, сообщает Yle. Но по их словам, делать это их буквально вынуждают цены на бензин в Финляндии.
Пекка Нииранен (Pekka Niiranen)
Поездки за бензином в Россию — финансирование российской спецоперации на Украине и государственная измена или разумный шаг, продиктованный необходимостью?
Этот вопрос мучает многих финнов с тех пор, как Россия открыла границу для финнов. Эта тема также обсуждается в одной закрытой группе в Фейсбуке*.
Одни участники группы считают, что покупка российского бензина поддерживает действия России на Украине, другие откровенно говорят, что от угрызений совести не страдают.
В этой группе состоит и Сирпа Лауримо (Sirpa Laurimo). Она совсем недавно получила новую российскую визу.
Раньше Лауримо заправляла в России три машины своей семьи каждую неделю — иногда она даже могла приехать два раза за день.
"Я посчитала, что так за месяц можно сэкономить 240 евро".
Круглая башня в Выборге - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Дешевый бензин манит финнов в РоссиюЖителей приграничного региона Финляндии радует снятие ограничений на въезд в Россию, пишет Verkkouutiset. Многие из них начали планировать поездки, но не только за дешевым бензином. Есть и другие причины.

За бензином часто едут люди с двойным гражданством

В будний день у пограничного пункта пропуска Ниирала тихо. Иногда к шлагбауму подъезжают водители, многие из них — жители Финляндии, имеющие двойное гражданство.
Юрий Кадыков (Juri Kadykov) заправляется в России регулярно.
"Пару раз в неделю", — с улыбкой говорит Юрий.
Скоро паспортный контроль будет проходить Андрей Харгинен (Andrei Harginen), который едет в Россию, чтобы повидаться с родственниками. Однако это не единственная причина его поездки.
"Еще я еду за бензином. Цены сейчас сильно выросли", — признается он.
Первая заправка на российской территории находится сразу за российским пунктом пропуска. Этим летом литр бензина в России стоит около 80 центов.

Вопрос этичности

События на Украине заставили многих водителей, которые обычно заправляются в России, задуматься о моральной стороне вопроса.
Исключением не стал и Владимир Куликов (Vladimir Kulikov), который собирается поехать в Россию за дешевым бензином. Куликов понимает, что, покупая бензин, он поддерживает Путина.
"Да, я знаю. Но у меня маленькая пенсия, жена не работает, у меня двое детей. Как жить-то?" — рассуждает он.
Куликов считает, что в нынешней ситуации у него нет альтернатив.
"Если границу закроют, будем ездить на финском бензине", — с горечью говорит он.
Анне Ярвелин (Anne Järvelin) пришла к другому выводу. Раньше она заправлялась в России как минимум раз в неделю, но сейчас у нее другие планы.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
"Путинские" цены на бензин — это только прелюдия. Финнам нужно подготовиться к "зиме недовольства"Портал MTV цитирует финского политолога, который предупреждает о вероятности тяжелой "зимы недовольства" и беспорядков в Европе. Странам ЕС необходимо уже сейчас повышать уровень готовности к серьезным проблемам и справедливо разделить это бремя.
"Россия напала на независимое государство, и я против этого".
Ярвелин нужно будет проехать 60 километров по рабочим делам, а от нынешней стоимости бензина в Финляндии хочется плакать.
Она все же не собирается заправляться в России, поскольку не хочет "финансировать Путина".
"Сэкономлю на чем-нибудь другом".
По словам Сирпы Лауримо, покупка бензина в России — не прямая поддержка действий Путина, а, напротив, помощь простым людям.
"Эти деньги не для Путина, а для этих людей".
Лауримо уверена, что ее отказ от заправки в России не спасет мир. По ее словам, войны финансируются совсем иначе.
"Надеюсь, меня не будут считать предателем. Я всего лишь хочу сэкономить и иметь возможность оплатить счета за электричество", — объясняет она.
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Финны начали подавать заявки на оформление российских виз сразу же после появления новостей о снятии ограничений. 80% — "топливные туристы"После заявления России о планах снять ограничения на пересечение границы 15 июля финны начали активно подавать заявки на оформление российской визы, сообщает Helsingin Sanomat. Большинство заявителей — "топливные туристы". Авторы статьи рассказывают, кто в приграничной Иматре относится к поездкам финнов за дешевым бензином негативно, а кто на их стороне.

Бензин в канистрах приходится возвращать в Россию

Финская таможня не осуждает финнов, которые хотят заправиться в России. Однако автомобили возвращающихся в Финляндию тщательно проверяют, поскольку в страну нельзя ввозить российский бензин в канистрах.
По словам заместителя начальника таможенного контроля в пункте пропуска Ниирала Йоуни Йорманайнена (Jouni Jormanainen), в машинах каждую неделю находят канистры, которые приходится возвращать.
Есть два варианта: водитель сам отвозит канистру в Россию или отдает ее водителю, направляющемуся в Россию.
"Не знаю, что происходит на российской территории, возвращают ли они канистру с бензином на заправку", — говорит Йорманайнен.
У таможни есть и другие методы.
"Мы можем конфисковать бензин и позже его утилизировать".
Пока все излишки бензина удавалось возвращать.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.