Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша приостановит выдачу виз россиянам? "Присоединяется к правому делу"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыдача виз в посольстве России в Грузии временно преостановлена
Выдача виз в посольстве России в Грузии временно преостановлена
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина призвала Польшу прекратить выдачу виз гражданам России. О том, что скоро Варшава присоединится к "правому делу" запрета выдачи виз россиянам, написал в Twitter руководитель управления президента Украины. Wirtualna Polska комментирует, что пока страна только разрабатывает подобную концепцию и на нее нет согласия других государств ЕС.
"Польша не будет выдавать виз гражданам Российской Федерации", — сообщил Андрей Ермак, руководитель управления президента Украины Владимира Зеленского. "Польша присоединяется к Финляндии, Эстонии, Латвии и Дании в правом деле о введении общеевропейского запрета на выдачу туристических виз россиянам", – написал он в воскресенье в Twitter.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Запреты Запада на выдачу виз россиянам не дадут того, чего хочет УкраинаPolitico пишет, что западные запреты на визы россиянам не дадут желаемого результата ни самому Западу, ни Украине. Они только больше сплотят обозленных россиян и усилят поддержку Путина. Эти запреты играют на руку Кремлю, обвиняющему Запад в "заскорузлой русофобии" и забвении общечеловеческих ценностей.
"Польша не будет выдавать визы гражданам Российской Федерации. Тем самым присоединяется к Финляндии, Эстонии, Латвии и Дании в правом деле о введении общеевропейского запрета на выдачу туристических виз гражданам террористического государства", – написал Ермак. Затем он добавил: "Поздравляю, Россия. Близится визовый запрет".
Замглавы МИД Польши Петр Вавжик (Piotr Wawrzyk) сообщил Польскому агентству печати (PAP), что Польша работает над разработкой концепции, которая позволит не выдавать визы гражданам России. Замминистра напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы гражданам РФ. В настоящее время их получают только те россияне, которые в силу выполняемой работы должны пересекать российско-польскую границу; в том числе водители грузовиков, дипломаты, а также лица, имеющие Карту поляка и члены семей граждан Польши и других государств ЕС.
Как заявил замглавы МИД, Польша выступает за расширение санкций ЕС, в частности, в вопросе приостановления соглашения об облегчении визового движения для граждан России. Однако замминистра признал, что на это нет согласия всех стран ЕС.

Зеленский призывает приостановить выдачу виз россиянам

Приостановить выдачу гражданам России виз странами ЕС призвал президент Зеленский. В ночь с пятницы на субботу он заявил, что ЕС не должен становиться "супермаркетом", в который могут попасть все, у кого есть средства. "Необходимы гарантии, что российские убийцы или сообщники террористического государства не будут пользоваться шенгенскими визами", – сказал украинский президент.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Запрет на выдачу виз русским приведет Путина в восторгПредложенный Киевом запрет на выдачу туристических виз россиянам – это возмутительный расизм, пишет The Spectator. Такой шаг не даст результатов, к которым стремится Запад, а только подтвердит то, что Москве противостоят патологические русофобы, считает автор.
Решение о приостановке выдачи виз гражданам России уже на следующий день после начала российской спецоперации приняла Чехия. Запрет по-прежнему действует и распространяется также на граждан Белоруссии, за исключением гуманитарных случаев. На этой неделе министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство приняло решение ограничить въезд в страну для граждан РФ, имеющих эстонские шенгенские визы.
Также на этой неделе сейм Латвии принял резолюцию, в которой заявил, что Россия является государством – спонсором терроризма, и призвал страны – члены ЕС как можно скорее прекратить выдавать гражданам России и Белоруссии въездные и туристические визы. Ранее, 5 августа, посольство Латвии в России сообщило о приостановке на неопределенный срок выдачи виз российским гражданам. Единственное исключение – выезд в связи с похоронами близкого человека.
Президент Латвии Эгилс Левитс заявил в воскресенье, что его страна также должна пересмотреть уже выданные визы и виды на жительство гражданам России, а затем и лицам, которые поддерживают российскую спецоперацию на Украине, и визы необходимо аннулировать или не продлевать их.
В Финляндии продолжается дискуссия об ограничении выдачи туристических виз гражданам России.