Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просветительские поездки на Запад русским все равно не помогают

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМестные жители и туристы в Кельне, Германия
Местные жители и туристы в Кельне, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские ездят в Европу уже десятки лет, но в их головах ничего не изменилось, пишет Aktuality. Автор статьи призывает оставить россиян без "просвещения европейской культурой".
Любомир Яшко (Ľubomír Jaško)
В вопросе запрета туристических виз для россиян нет причин миндальничать.

Дело не в правах человека

Пока существуют границы, существуют и ограничения, связанные с их пересечением. Достаточно вспомнить период пандемии или запреты для мигрантов.
Собственно говоря, сами визы по своей сути — это определенный вид ограничений. Никто не гарантирует, что любой желающий получит визу автоматически. В этой связи права премьер-министр Эстонии. "Посещение Европы — это привилегия, а не право человека".
Все это абсурд. Ясно, что большинство россиян верят официальной пропаганде. Европа для них — упадочная империя гомосексуализма и других видов отклонений. Россия же — избранная страна, которая пойдет своим путем.
Правда, когда возникает желание выпить кофе в Париже или пройтись по всевозможным ривьерам и пляжам, плохая Европа сразу превращается в желанную.
Расстроенные летние планы состоятельных россиян не сравнимы с тем, что приходится претерпевать всем невинным жертвам ракетных ударов. Русские любят посмеиваться над фальшивой европейской чуткостью, и поэтому именно сейчас представилась прекрасная возможность от нее вылечиться.

В головах все то же

Придется непросто. Чтобы блокада туристических виз возымела действие, о ней должны договориться все страны Шенгенской зоны. Снова будут бушевать эмоции, и встанет вопрос о деньгах, которых недосчитается туристический бизнес.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Финляндия резко сократит количество российских туристических визФранцузские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.
Еще больше обострятся споры о коллективной вине. Почему должны страдать рядовые россияне? Что ж, принадлежность к той или иной стране может иметь и такие последствия. Нет, не нужно выбрасывать из библиотеки книги Достоевского, но мы можем заявить, что не хотим у себя наглых русских туристов, поддерживающих путинскую политику.
В Европу они ездят уже десятки лет, и, похоже, в их головах ничего не изменилось.Они выдержат еще столько же без просвещения европейской культурой.
Кое-кто опасается, что из-за этого запрета пострадают и те, кто не согласен с путинским режимом (и его операцией на Украине). Ничего. Это можно учесть в процессе рассмотрения заявки на визу. Только бы этот процесс перестал быть формальностью.
Раз миллионы россиян уверены, что злобная НАТО окружила их родину, то пусть сидят по домам и готовятся к обороне.