Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фиолетовая ягода, которая замедляет рост раковых клеток на 60% всего через 24 часа после употребления

© AP Photo / Ewa Krawczyk/National Cancer Institute via APРаковые клетки в организме человека
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины рака до сих пор до конца не изучены, что затрудняет поиски лечения. Хотя широкое распространение химиотерапии и лучевой терапии существенно повысили уровень выживаемости, лучшим вариантом все же остается профилактика. Исследования показали, что черноплодная рябина благодаря высокому содержанию антиоксидантов способна замедлять рост раковой опухоли уже через 24 часа после употребления.
Черноплодная рябина известна своим горьковатым вкусом. Она растет в некоторых частях Великобритании, и ее часто используют в качестве ингредиента для смузи и пирогов.
Однако последнее время эксперты в области медицины обращают на нее гораздо более пристальное внимание. Это объясняется высоким содержанием сильных противораковых веществ и фитохимических соединений.
Согласно статье, опубликованной в журнале "Питание и рак" (Nutrition and Cancer), "фитохимические соединения, которыми особенно богата черноплодная рябина, – это антоцианы и фенольные кислоты".
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Пять предупредительных сигналов о том, что вам стоит немедленно перестать пить вино
Антоциан – пигмент, который придает этой ягоде ее характерный темно-красный и темно-фиолетовый цвет, действительно может служить защитой от целого ряда заболеваний, включая рак.
Черноплодная рябина на самом деле является одним из лучших источников растительных антиоксидантов – наряду с черникой и брокколи.
Антиоксиданты играют важную роль, потому что они поглощают свободные радикалы в клетках организма и препятствуют повреждению, вызываемому процессом окисления, – которое и является предшественником множества болезней.
В ходе одного лабораторного исследования, результаты которого были опубликованы в журнале "Питание и рак", ученые выяснили, что антоцианы в черноплодной рябине чрезвычайно эффективны в снижении риска развития колоректального рака.
В ходе исследования стало известно, что 50 миллиграммов экстракта черноплодной рябины снижают скорость роста клеток опухоли кишечника на 60% спустя 24 часа после приема.
Способность этой ягоды подавлять рост раковых клеток объясняется содержащимися в ней антиоксидантами, которые помогают снижать риск развития некоторых разновидностей онкологических заболеваний.
В рамках исследования 2009 года выяснилось, что экстракт черноплодной рябины также помогает снижать окислительный стресс, который служит одной из причин развития рака груди.
Это исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Planta Medica, показало, что экстракт черноплодной рябины может сокращать количество вредных супероксидных свободных радикалов в образцах крови, взятых у пациентов с раком груди.
Большое количество исследований позволило выявить способность антоцианов препятствовать развитию рака желудочно-кишечного тракта, но у ученых есть доказательства того, что местное применение антиоксидантов также может замедлять течение рака кожи.
Черный чай - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Чай вместо кофе: что произойдет с организмом, если заменить один напиток другим?
Тем не менее, пока неизвестно, помогает ли местное применение экстракта черноплодной рябины в лечении рака кожи.
Как сообщает сайт Organic Facts, в черноплодной рябине содержатся такие антиоксиданты, как кверцетин, эпикатехин, кофеиновая кислота, мальвидин, лютеин, зеаксантин и каротин.
В настоящее время доказательств того, что её употребление помогает бороться с раком, не так много, однако имеющаяся информация свидетельствует о необходимости изучить этот вопрос более подробно.
Имеющиеся в данный момент доказательства того, что черноплодная рябина может снижать риск развития колоректального рака, вовсе не означают, что онкологию всегда можно предотвратить.
Некоторые факторы риска – к примеру, старение или генетическая предрасположенность – невозможно изменить.
Как сообщает организация Cancer Research UK, отказ от курения, поддержание здорового веса и сбалансированная здоровая диета играют важную роль в снижении риска развития этого заболевания.
Причиной рака становятся "поломки" в ДНК, которые накапливаются со временем, и чем раньше эти повреждения выявляются, тем выше шансы на выживание.
Именно поэтому врачи советуют всем, кто замечает у себя необычные изменения в организме – опухоли, необъяснимую потерю веса, ночную потливость – как можно скорее пройти обследование, прежде чем болезнь вступит в свою позднюю фазу.