Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе нарастает газовый кризис: экспорт электрических печей в Германию увеличился на 82%

© Pixabay Image by Photo Mix from PixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что Германия столкнется с дефицитом российского газа зимой. На этом фоне растет спрос на электрические обогреватели, который готова удовлетворить Турция. Экспорт приборов уже бьет рекорды, сообщает Yeni Safak.
Из Европы, которая этой зимой готовится топить печи из-за высоких цен на энергоносители и сокращения Россией поставок природного газа, льются рекой заказы для турецких компаний. В Германии, которая, как ожидается, столкнется с нехваткой голубого топлива в предстоящие зимние месяцы, растет спрос на электрические обогреватели, а экспорт отопительных электроприборов из Турции в эту страну в первой половине года увеличился на 82%.
Глава Ассоциации экспортеров изделий из стекла, фарфора и фаянса (ZÜCDER) Месут Оксюз (Mesut Öksüz) заявил, что в предстоящие зимние месяцы в европейских странах, особенно в Германии, ожидается энергетический кризис, поэтому растет спрос на электропечи.
По его словам, в период с января по июнь текущего года в Германии было продано 600 тысяч электрообогревателей, продажи увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом ожидается, что в будущем рост продолжится еще более высокими темпами.
Месут Оксюз сообщил, что в Турции ежегодно производится 5,5-6 миллионов электрических печей, из которых половина идет на экспорт. Наибольший объем экспорта приходится на Балканы, Россию, Ближний Восток, тюркские республики и Северную Африку.
80% из 50-60 миллионов электропечей, приобретаемых в Европе каждый год, поставляется из Китая, а помимо этого, из Малайзии, Южной Кореи, Германии, Италии и Турции, рассказал Оксюз.
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяцаДаже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.

"В экспорте мы взяли курс на Европу"

Глава ассоциации отметил, что электрические печи вышли на передний план как решение энергетического кризиса, который, как ожидается, возникнет в Европе в зимние месяцы из-за отключения природного газа Россией.
"Газовый кризис, спровоцированный Россией, побудил Европу экономить энергию, и в настоящее время мы имеем дело с растущим спросом со стороны европейских торговых сетей. Рынки, потерянные Китаем из-за разрыва цепочки поставок, занимает Турция. Турецкий экспорт электрических печей во многие страны Европы увеличился. А наш экспорт в Германию в первом полугодии вырос на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и достиг 20 миллионов долларов. В прошлом году мы экспортировали в эту страну электрообогревателей на 30 миллионов долларов. Ожидаем, что к концу года эта цифра кратно увеличится", – отметил Месут Оксюз.
Подчеркнув, что в экспорте взят курс на Европу, глава ассоциации сказал: "Конечные потребители совершают покупки через сайты в интернете. Причина, по которой Европа запасается электрическими печами, – это, во-первых, страх остаться без природного газа зимой, а во-вторых, потребность в обогреве помещений в определенный период времени".