Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камила Валиева, суперзвезда

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийская история Камилы Валиевой была идеальной, но длилась она недолго, пишет NYT. В считанные часы ее лучший день в спорте рухнул и превратился в смесь из обвинений, жестоких разочарований и домыслов.
Джулиет Макур (Juliet Macur)
Эта россиянка была звездой пекинской Олимпиады, но исчезла с небосвода в мгновение ока.
За несколько месяцев до пекинской Олимпиады слава и величие Камилы Валиевой разрастались подобно шепоту, превращающемуся в рев. Это была идеальная олимпийская история. Но длилась она недолго.
Эта 15-летняя фигуристка была из Москвы, хотя казалось, что она появилась из ниоткуда, когда девушка начала устанавливать один рекорд за другим. Длинноногая, похожая на балерину красавица выполняла четверные прыжки так, будто прыгала через скакалку на тротуаре. Те прекрасные мягкие фигуры, которые она рисовала руками во время трудных выступлений, завораживали зрителей.
Когда в феврале началась Олимпиада в Пекине, Валиева была бесспорной фавориткой. Кто же знал, что эта суперзвезда больше похожа на сверхновую, и готова взорваться в любой момент?
Зимнюю Олимпиаду она начала с того, что принесла России золотую медаль в командном турнире. В этом виде состязаний лучшие фигуристы страны соревнуются друг с другом, и она поднялась выше всех, мгновенно получив всемирную славу и признание.
Катаясь с уверенностью ветерана, Валиева первой среди женщин выполнила два прыжка в четыре оборота в произвольной программе и стала лидером среди женщин с большим отрывом. И это в таком юном возрасте.
Подруги по команде, которые были намного старше ее, хвалили девушку и говорили, что юная Валиева феноменально талантлива, а мир должен готовиться к ее новым победам, так как Камила только начинает свой путь в спорте.
Когда россияне выиграли командный турнир, товарищи по сборной подбадривали Валиеву, призывая ее ответить на вопросы журналистов. Нервно хихикая, она возилась с наушником для синхронного перевода. Ей было страшно, но одновременно приятно находиться в центре внимания, когда на нее были устремлены все взоры и объективы камер – на сей раз, за пределами ледовой площадки.
"Смелее! – сказал ей танцор на льду и лидер российской команды Никита Кацалапов. – Все будет хорошо!"
Отвечая на вопрос, каково это – помочь российской сборной и прекрасно выступить самой, Валиева сказала: "Это фантастическое чувство". Девушка заявила, что она справилась с возложенной на нее ответственностью и добилась успеха.
А потом Валиевой пришлось справляться с одним из величайших и самых молниеносных падений в олимпийской истории, за которым наблюдал весь мир. В считанные часы ее лучший день в спорте рухнул и превратился в месиво из обвинений, жестоких разочарований и домыслов.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.
На следующий день после того, как она привела российскую сборную к золотой медали, было объявлено, что до начала Игр дал положительный результат ее анализ на запрещенные сердечные препараты. Одобрительные возгласы сменились криками о том, что она обманщица.
И вопреки тому, что говорили ее товарищи по команде, ничего хорошего не вышло – по крайней мере, на зимней Олимпиаде, где она обрела скандальную известность.
Церемонию награждения команды отложили на неопределенный срок, и спортсмены до сих пор не получили медали, хотя прошло уже полгода. Все дело в том, что допинговое дело Валиевой далеко от завершения.
На Играх 30-летний Кацалапов сказал, что Валиева сильная девушка, и что она прекрасно справится с этой ситуацией. А эта девушка, от которой ждали многого, старалась сделать так, чтобы обстоятельства ее не сломили. На всем протяжении Игр Валиева держала в руках розового и пушистого плюшевого зайчика – до и после выступлений. Когда разразился допинговый скандал, она вытирала слезы во время тренировок, а однажды уткнулась лицом в плечо тренера, которая холодно смотрела мимо, наблюдая за другими фигуристками на льду.
Золотая медаль была готова упасть в руки Валиевой, когда она вышла исполнять произвольную программу. Но девушка не смогла сохранить самообладание. Одетая в черно-красный костюм, с зачесанными назад в узел волосами, она никак не походила на зрелого ветерана, который много раз легко и грациозно исполнял свой номер под "Болеро" Мориса Равеля.
Мир смотрел, а она превращалась из чемпиона в ребенка – потерянного и не способного найти свой ритм. Ей с трудом удалось закончить свое выступление, в котором было удивительно много ошибок. В общем зачете Валиева стала четвертой, что было крахом. Когда девушка после выступления ушла со льда, тренер Этери Тутберидзе даже не обняла ее.
Вместо этого она сказала фигуристке по-русски, и этот момент попал на камеру в прямом эфире: "Почему ты прекратила бороться? Объясни мне, почему?"
Может, когда-нибудь Валиева даст миру ответ на этот вопрос. А может, ее феерический взлет и падение произошли настолько быстро, и это было так болезненно, что она никогда не сможет это объяснить. Или не захочет.
Наверное, она вновь и вновь прокручивала в голове эти события, когда прыгала и кружилась на льду этим летом, вдалеке от ярких огней международного фигурного катания.
В Сочи, где проходила Олимпиада-2014, Валиева исполнила главную роль в ледовом представлении "Аленький цветочек", которое организовала бывший чемпион по фигурному катанию, вышедшая замуж за кремлевского пресс-секретаря. В России девушку считают олимпийской чемпионкой, хотя по поводу золотых медалей ее команды остается немало вопросов.
Выступив в этом месяце в шоу последний раз, Валиева поблагодарила зрителей и сказала: "Без вас эта сказка не была бы сказкой".