Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Смутные" боли, которые могут свидетельствовать о колоректальном раке и которые локализуются вовсе не в толстом кишечнике

© Depositphotos.com / Milkos Боль в животе
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристофер Шарп (Christopher Sharp)
Колоректальный рак – это один из четырех наиболее распространенных видов онкологических заболеваний в Соединенном Королевстве наряду с раком груди, простаты и легких. Он занимает четвертое место по распространенности. Ежегодно в Великобритании выявляется в среднем по 42,9 тысячи новых случаев. Из них почти 17 тысяч имеют летальный исход, а десятилетняя выживаемость составляет около 53%.
Последнее время проблеме колоректального рака уделяется пристальное внимание во многом благодаря деятельности покойной активистки Деборы Джеймс (Deborah James), которая скончалась от этой болезни в июне. Ей было всего 40 лет. Хотя всем без исключения необходимо следить за появлением признаков этой болезни в стуле, симптомы колоректального рака не ограничиваются человеческими "выделениями".
Как сообщает Медицинская школа Стэнфордского университета, другие симптомы, не связанные с "результатами" работы кишечника, – это ощущения, которые врачи описывают как "смутные".
Речь идет о тупых болях в области живота, сильной усталости и анемие. Анемия – это состояние, которое характеризуется нехваткой здоровых красных кровяных телец, доставляющих кислород во все органы и ткани.
На ранней стадии колоректальный рак, который также называют раком толстого кишечника, зачастую не имеет никаких симптомов. Однако "ранняя диагностика позволяет предотвратить его распространение в близлежащие лимфатические узлы и другие органы".
Инжир - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Сейчас самое время: замедляют старение, помогают при запорах, заставляют кишечник работать как мотор
Ранняя диагностика крайне важна в случае с любыми разновидностями онкологических заболеваний. Как только опухоль дает метастазы и распространяется на другие органы, лечить ее становится гораздо труднее.
Именно поэтому пациентам крайне важно знать об основных симптомах колоректального рака, чтобы они могли своевременно обратиться за помощью к врачу.
Главные симптомы колоректального рака:
  • Устойчивое присутствие крови в стуле;
  • Устойчивые изменения в работе кишечника;
  • Частые боли в нижней области живота.
Хотя эти симптомы могут многих напугать, Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает: "У большинства людей с такими симптомами нет рака толстого кишечника. Подобные симптомы могут быть признаками некоторых других заболеваний".
Однако крайне важно незамедлительно посетить врача, если вы обнаружили у себя эти симптомы. По словам экспертов, будет гораздо лучше, если врачи вас обследуют и ничего не найдут, чем если вы упустите время, и болезнь успеет распространиться.
Как и у многих других заболеваний, у колоректального рака есть целый ряд факторов риска, которые влияют на вероятность его развития. К таким факторам относятся возраст, рацион питания, вес, уровень физической активности, курение, пристрастие к алкоголю, а также семейный анамнез.
У некоторых людей риск развития этого вида рака выше из-за наличия хронических заболеваний, таких как язвенный колит и болезнь Крона.
Один из наиболее эффективных способов снизить вероятность развития колоректального рака – это придерживаться сбалансированной диеты, вести активный образ жизни и следить за появлением тревожных симптомов. Благодаря работе одной активистки, гораздо больше людей стали вести такой образ жизни.
Вклад Деборы Джеймс в повышение осведомленности людей о колоректальном раке невозможно переоценить. Эта бывшая заместительница директора школы была настоящим источником вдохновения при жизни, а ее опыт заставил многих людей пересмотреть свои привычки уже после ее смерти.
Доказательством тому стало число людей, пришедших к врачам с просьбой проверить их на колоректальный рак в 2022 году. По последним данным Национальный службы здравоохранения, сейчас число таких обращений бьет все рекорды.
С мая по июнь 2022 года врачи отправили на обследование 170 550 человек – это на 80 тысяч человек больше, чем в 2020 году.
Комментируя резкий рост числа обращений, руководитель онкологического направления в Национальной службе здравоохранения Англии Кэлли Палмер (Cally Palmer) сказала следующее: "Благодаря смелой и неустанной работе Деборы Джеймс рак кишечника вышел на передний план общенациональной дискуссии касательно необходимости выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях. Тот факт, что мы наблюдаем рекордное число пациентов, желающих пройти обследование на колоректальный рак, доказывает, что люди серьезно относятся к этой болезни и готовы обсуждать ее со своими лечащими врачами".
Кухня - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
В ходе первого исследования на людях выявлена связь между "вечными" химическими веществами, содержащимися в материалах кухонной посуды, и раком печениНовое исследование показало связь между повышенным уровнем перфтороктанового сульфата (PFOA) в крови и высоким риском развития рака печени. В рамках работы ученые впервые связали воздействие этого "вечного химиката" с раком этого типа.
"Крайне важно, чтобы мы продолжили работу Деборы по повышению уровня информированности населения о колоректальном раке и спасению жизней. Поэтому все те, кто заметил у себя симптомы, должны немедленно обратиться за помощью", – добавила Палмер.
Между тем Женевьева Эдвардс (Genevieve Edwards), руководительница организации Bowel Cancer UK отметила следующее: "Сейчас мы фиксируем рекордное число людей, посещающих официальный сайт Bowel Cancer UK. Десятки тысяч ищут информацию о симптомах этого заболевания, и всплеск числа запросов произошел уже после трагической смерти Деборы Джеймс".
"Кроме того, растет число людей, на которых повлияли посты о колоректальном раке на нашем форуме, и нам известно, что, узнав историю Деборы, многие обратились за консультацией к своим лечащим врачам".
На практике это значит, что сегодня не только гораздо больше людей знают о раке кишечника, но и что врачам удастся спасти больше жизней, потому что люди начинают более внимательно относиться к своему самочувствию и здоровью.