Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем полезен сок красной сливы? Как заготовить этот напиток на зиму?

© CC BY-SA 2.0 / Derrick Brutel / Перейти в фотобанкСвежие фрукты и овощи
Свежие фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слива, один из наиболее излюбленных плодов летних месяцев, самым естественным образом удовлетворяет потребность организма в сахаре, а наряду с этим прекрасно охлаждает тело. Для того, чтобы освежиться полезным напитком в жаркие дни и при этом очистить организм от токсинов, можно отдать предпочтение соку красной сливы домашнего приготовления. В чем же польза этого напитка? Вот рецепт...
Сливовый сок — мощный антиоксидант, его рекомендуется активно употреблять прежде всего в летние месяцы. Сок красной сливы, во многом удовлетворяющий потребности организма в воде, укрепляет иммунную систему, поскольку дает организму необходимую питательную ценность благодаря богатому запасу витаминов и минералов. Это напиток, который очень легко приготовить и даже заготовить на зиму...
Каковы полезные свойства сливового сока?

Является источником антиоксидантов

Вредные пищевые привычки, которые в наши дни весьма распространены, рассматриваются в качестве основной причины практически всех заболеваний. Красные овощи и фрукты — настоящий кладезь антиоксидантов, они обеспечивают наиболее естественное выведение токсинов, накапливающихся в организме из-за неправильного питания.

Содержит витамины и минералы

Сливовый сок самым естественным образом удовлетворяет потребности организма в витаминах и минералах. А хорошо оснащенный питательными веществами организм становится менее восприимчив к заболеваниям, самочувствие улучшается во всех отношениях.

Благоприятствует пищеварению

Сок красной сливы улучшает обмен веществ и способствует устранению проблем с пищеварительной системой. Активизирует работу кишечника, что особенно важно для людей, страдающих запорами. Регулярное употребление сливового сока полезно при расстройстве желудка и вздутии живота, вызванном нерегулярным опорожнением кишечника.
Овощи и фрукты - ИноСМИ, 1920, 11.01.2022
Il Giornale (Италия): чем полезны сливы?Этот популярный в нашей стране фрукт обладает чудодейственными свойствами, пишет Il Giornale. Благодаря высокому содержанию флавоноидов и фенолов он предотвращает появление раковых клеток. Кроме того, этот продукт богат витамином К и марганцем, которые помогают укреплять кости и зубы. А благодаря низкому гликемическому индексу есть его можно и при диабете.

Уравновешивает уровень холестерина

Высокий уровень холестерина, который является основным и наиболее опасным признаком сердечно-сосудистых заболеваний, вызван избыточным количеством жира в крови. Натуральный сливовый сок домашнего приготовления способствует нормализации уровня холестерина и служит профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.

Предотвращает воспаления и инфекции

Сливовый сок помогает вывести из организма воспаления и особенно инфекции мочевыводящих путей. Напиток, устраняющий воспаления в организме, поддерживает более здоровое и планомерное функционирование внутренних органов.
Сбор урожая алычи и сливы - ИноСМИ, 1920, 04.09.2020
Expressen (Швеция): пять причин чаще есть сливыСлива — один из самых популярных фруктов в мире. Они не только растут на всех континентах и отлично подходят для выпечки, варенья и компотов, но и исключительно полезны для здоровья. Expressen перечисляет пять наилучших свойств этого, казалось бы, совершенно обычного косточкового плода.

Как приготовить сок красной сливы?

Ингредиенты:
— один килограмм красной сливы;
— один стакан сахара;
— одна столовая ложка сока лимона;
— два литра воды.
Приготовление:
Сливы тщательно промыть. Положить в большую глубокую кастрюлю, добавить воду, сахар и варить на сильном огне до закипания. Как только сливы начнут смягчаться, сдобрить лимонным соком и варить еще три-пять минут. Затем накрыть крышкой и оставить остывать в кастрюле.
Остывший напиток процедить, удалить кожуру, гущу, косточки. Сливовый сок можно подавать со льдом, предварительно охладив в холодильнике. Приятного аппетита...