Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский экспорт в Россию стремительно растет. Резко увеличились взаиморасчеты в юанях

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай резко увеличил экспорт в Россию необходимых ей товаров машиностроения и электроники, пишет "Нихон кэйдзай". Ни санкции, ни угрозы Вашингтона его не пугают. Один из читателей газеты заявил о неэффективности "карательных мер".
В июле продажи китайских автомобилей в России выросли более чем на 40%, а поставки китайской продукции общего машиностроения — на 20%.
Россия быстро восстанавливает объемы своего импорта из Китая. Согласно китайской статистике, с марта он продолжил снижаться по сравнению с теми же месяцами предыдущего года из-за западных санкций против Москвы, но с июня нынешнего года начал стремительно расти. Поставки китайской продукции общего машиностроения и автомобилей выросли на 20-40%. Что касается расчетов в юанях, то Россия увеличила их до такой степени, что сейчас занимает третье место в мире по использованию китайской валюты во внешней торговле. Закупка Россией в Китае основных средств производства и предметов первой необходимости может сильно ослабить действие антироссийских санкций США и Европы.
По данным Главного таможенного управления Китая, китайский экспорт в Россию только в июле увеличился на 20%. Глядя на тенденции по статьям по состоянию на 20 июля, видно, что поставки продукции общего машиностроения, на долю которого приходится 20% от общего объема российского импорта, увеличились на 20%, а экспорт транспортных средств, занимающих в общем российском импорте около 10%, увеличился сразу на 43%. Оба показателя стали положительными впервые с марта этого года.
Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Как США противостоять одновременно Китаю и России?Журнал The Economist записал подкаст с Уэнди Шерман об угрозах для США со стороны России и Китая. По словам заместителя госсекретаря США, Владимир Путин произвел на нее впечатление образованного и уверенного в себе человека, который не намерен сворачивать с намеченного пути, в том числе на Украине.
Поставки химической продукции и резиновых изделий соответственно утроились и удвоились по сравнению с тем же месяцем прошлого года соответственно. На товары этой группы также приходится около 10% от общего объема китайского экспорта в Россию.
Согласно расчетам Исследовательского института корпорации Itochu, в июле нынешнего года после корректировки на сезонные факторы, по сравнению с июнем продажи в Россию китайских машинотехнических товаров общего назначения, в том числе персональных компьютеров, выросли на 44%, транспортных средств, в том числе автомобильных запчастей — на 33%, а электротоваров и бытовой электроники, в том числе смартфонов — на 32%.
Экспорт Китая в Россию продолжал снижаться, начиная с февраля до середины июня нынешнего года из-за того, что США и Европа ужесточили санкции против Москвы, начавшей военную спецоперацию на Украине. Считается, что существенную роль здесь сыграло то обстоятельство, что Россия была закрыта от сетей расчетов в долларах и евро. В марте-мае темпы китайско-российской торговли приобрели отрицательные значения, сократившись с показателя +55% в январе (по сравнению с январем 2021 года) до -40% в апреле. Но начиная с июня эти объемы начали стремительно расти, и к настоящему времени общий китайский экспорт в Россию вырос примерно на 40%, а импорт из России — на 60% по сравнению с этим же периодом 2021 года.
Старший научный сотрудник Исследовательского института Itochu Ёсино Тамаи сказал по этому поводу: "Помимо произошедшего в июне ослабления негативных последствий локдауна, продолжавшегося до конца мая в Шанхае, важную роль в этих тенденциях сыграл быстрый переход обеих стран на массовые расчеты в юанях, которые Россия всецело поддержала".
По данным Общества международных межбанковских телекоммуникаций (SWIFT), на долю России в июле нынешнего года приходилось 3,9% платежей в юанях, совершенных за пределами материкового Китая. По этому показателю Россия вышла на третье место в мире среди торговых партнеров КНР. Первое место занимает Гонконг с подавляющей долей расчетов в юанях в 71%, а второе — Великобритания (6%).
Здесь динамика у России очень впечатляющая. В апреле она была на 12 месте в мире по расчетам в юанях, в мае — на 10-м, в июне — на 6-м, а в июле — уже на 3-м. Совершенно очевидно, что Россия быстро увеличивает свои международные расчеты в юанях, чтобы обойти западные санкции.
Но есть и другая важная причина, которая благоприятствует России. Она заключается в том, что обменный курс рубля в течение всего нынешнего года остается стабильным благодаря экспорту ресурсов и хорошо организованному в России контролю за движением капитала. Такамото Судзуки, генеральный директор по экономическим исследованиям компании Marubeni China, отмечает: "Внешняя покупательная способность России вернулась благодаря стабильности на валютном рынке, а спрос, связанный с предметами первой необходимости и товарами двойного назначения, растет". Испытывая трудности с импортом необходимого ей оборудования и машинотехнических товаров с Запада, Россия активно расширяет соответствующие закупки в Китае, где возможности производства подобных товарных групп почти полностью восстановились после снятия локдауна с агломерации Шанхая.
США, которые продолжают вводить все новые санкции против России, все больше становятся обеспокоенными поведением Китая. По сообщению агентства Reuters, министр торговли США Джина Раймондо заявила в своем выступлении в конце июня: "Если мы узнаем, что китайские производители, такие как China Core International Integrated Circuit Manufacturing (SMIC) (крупнейший производитель полупроводников в Китае), продают полупроводники России, мы сделаем все, чтобы воспрепятствовать этому".
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Forbes (США): Китай как российская лазейка для обхода западных санкцийУглубление сотрудничества России и Китая беспокоит Запад, пишет Forbes. По мнению автора статьи, Москва видит в Пекине спасательный круг, который поможет справиться с введенными против нее санкциями. США уже предупредили Китай о последствиях и пригрозили "расплатой", если он не займет сторону Запада.
Россия зависит от Китая в поставках полупроводников. В 2020 году почти 60% поступивших к ней полупроводников было закуплено в Поднебесной. Каждый месяц с апреля по июнь этого года, даже после начала спецоперации на Украине, количество интегральных схем, ввозимых России из Китая, увеличивалось в три-четыре раза по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Однако в июле после предупреждения Джины Раймондо рост замедлился до 20%. Считается, что китайские компании все же опасаются риска быть подвергнутыми вторичным санкциям из-за ужесточения экспортного контроля со стороны США.
Автор: Иори Каватэ (Iori Kawate) — шеф бюро "Нихон кэйдзай симбун" в Пекине
Комментарий редактора Саюри Сиройи
Центральный банк России разрабатывает цифровой рубль в качестве цифровой валюты центрального банка (CBDC) и объявил о планах обеспечить привязку к нему всех российских банков к 2024 году. Это делается для того, чтобы обойти западные санкции, которые исключили большинство российских банков из SWIFT и запретили финансовые операции с использованием международных валют, таких как доллары. ЦБ России также планирует связать его с цифровым юанем Китая и CBDC дружественных стран. В настоящее время Китай, Гонконг, Таиланд и ОАЭ экспериментируют с выпуском и подключением собственных CBDC в рамках проекта международного моста m-CBDC. Доминирование доллара в мировой торговле, конечно, быстро не уйдет, но будет интересно посмотреть, задействуют ли страны, которые хотят разрушить монополию доллара США, новые платежные системы. Эта тенденция нарастает.

Комментарии японских читателей

uranomasako
Ну вот, еще в марте-апреле санкции работали, и китайский импорт в Россию падал. А с июля стремительно растет. О каком эффекте санкций против России тут можно говорить?
go_lgo13
Если Китай от России не отрезать, то это никогда не кончится!
_AIpaca_
Ну что, "ось зла" в своем репертуаре? И что тут можно поделать?
NaoyaYoshino
Но есть ведь и такое соображение. Из-за всего этого Россия попадает в слишком большую зависимость от Китая и становится его вассалом!
nandemo20xx
Не было бы России и Китаю счастья, да несчастье помогло!
simo_yan
А не приведет ли предупреждение министра торговли США к еще более быстрому росту товарооборота между Китаем и Россией?