Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Природный газ в Европе и Азии дорожает: конкуренция обострилась из-за кризиса

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе цены на газ достигли уровня, более чем в десять раз превышающего средние летние показатели, сообщает Bloomberg. Это подрывает евро и расшатывает экономику. При этом список "жертв" постоянно растет – дороговизна энергии уже сказалась на всем промышленном производстве.
Ванесса Дезем (Vanessa Dezem), Елена Мазнева (Elena Mazneva)
  • Техническое обслуживание в Норвегии продлится до сентября
  • Газопровод "Северный поток" остановят с 31 августа на три дня
Цены на природный газ в Европе и Азии почти достигли рекорда, поскольку худший за последние десятилетия энергетический кризис усугубил конкуренцию за поставки.
Голландский контракт на месяц вперед, европейский эталон, в среду подскочил на 13% до уровня, наблюдавшегося в течение нескольких недель после начала российской спецоперации на Украине. Азиатские фьючерсы на сжиженный природный газ выросли на 18% до исторического максимума.
Европейские цены более чем вдесятеро выше средних для этого времени года — это расшатывает экономику, подрывает евро и вынуждает политиков принимать меры против сильнейшей инфляции за последние десятилетия. На этой неделе перебои с поставками усугубились. Соперничество с Азией за свободные поставки СПГ также ужесточилось: коммунальщики изо всех сил стараются заполнить хранилища к зиме.

Скачок азиатских цен разгоняет рост в Европе

Поставки газа из России по-прежнему ограничены, а в сентябре в связи с ремонтными работами снизятся еще и поставки из Норвегии. В США запуск ключевого завода по производству СПГ после взрыва в начале года откладывается на месяц до ноября, из-за чего цены достигли высшего уровня с 2008 года.
Дефицит, возникший из-за решения Москвы закрутить вентиль в ответ на санкции, ЕС попытался заполнить поставками из США и Норвегии. Однако кризис сократил промышленное производство и усугубил риск рецессии в регионе.
При этом список "жертв" постоянно растет: дороговизна энергии уже сказалась на всем — от алюминия до удобрений. Крупный производитель CF Industries Holdings заявил в среду, что его британское подразделение временно приостановит производство аммиака, поскольку при текущих ценах на газ и углерод это "нерентабельно".
Рынок станет еще жестче после 31 августа, когда российский "Газпром" остановит прокачку по ключевому газопроводу "Северный поток" на три дня для технического обслуживания. Европейские власти переживают, что подача газа может так и не возобновиться.
"У Европы попросту нет альтернативных источников, чтобы легко компенсировать потерю российского газа, — заявила в эфире Bloomberg TV руководитель отдела исследований природного газа Goldman Sachs Group Саманта Дарт (Samantha Dart). — Европейские хранилища держатся на плаву благодаря СПГ".
Стоимость голландского газа в среду составила около 83 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Фьючерсы на североазиатский эталон СПГ, Japan-Korea Marker, подскочили на Нью-Йоркской товарной бирже примерно до 66 долларов за миллион БТЕ. Американский газ Henry Hub подешевел на азиатских торгах в четверг на 0,7% до 9,26 доллара.
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Чтобы экономить газМинистр экономики Германии Роберт Хабек озвучил меры, направленные на экономию энергии зимой, пишет Focus. В жилых домах и офисах снизят температуру, рекламные вывески по ночам перестанут работать, а движение пассажирских поездов будет происходить с задержками.

Трудности с поставками

Между тем, по словам осведомленных трейдеров, российская компания Sakhalin Energy уже отказала в поставках СПГ минимум одному азиатскому покупателю из-за проблем с оплатой. Это первый признак того, что стремление Москвы укрепить газовый контроль начинает сдерживать поставки в Азии.
По оценкам трейдеров, с отсрочкой техобслуживания терминала СПГ Freeport в Техасе с рынка выпадет минимум десяток отгрузок. Покупатели в Японии и Южной Корее рассчитывали пополнить запасы к зиме поставками с Freeport, и теперь им придется искать дополнительные партии на спотовом рынке.
Трубопроводные поставки в Европу из Норвегии упали с прошлой недели примерно на 5% из-за ряда отключений, как плановых, так и незапланированных. По словам сетевого оператора Gassco, на следующий месяц запланированы дополнительные работы, в том числе на крупном месторождении "Тролль" и на газовом заводе в Коллснесе.
Статья написана при участии Тодда Гиллеспи (Todd Gillespie) и Стивена Стапчински (Stephen Stapczynski)