Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергоресурсы возвращают Болгарию на орбиту России

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария готова возобновить контакты с "Газпромом" по поводу поставок газа, цитирует FP заявление министра энергетики страны Росена Христова. София предлагает продлить на 2023 год срок приема оставшихся по соглашению объемов. Однако не всем болгарам это понравилось.
Ашира Моррис (Ashira Morris)
После разрыва с Москвой временное правительство в Софии намерено изменить отношение к Кремлю, подписав новый контракт с "Газпромом".
Переходное правительство Болгарии пробыло у власти всего три дня, и вдруг перед администрацией президента появились протестующие, которые потребовали отставки правительства. Демонстрации в Софии спровоцировала новость о том, что новое правительство задумалось о возобновлении контракта с российским энергетическим гигантом "Газпромом" после того, как в апреле в Болгарию прекратили поставки газа. "Это не Москва", – скандировали протестующие общий для всех софийских демонстраций лозунг.
"Газпром" на 90 с лишним процентов удовлетворял потребности Болгарии в газе до тех пор, пока эта страна вместе с Польшей не отказалась оплачивать его в рублях. ЕС поставил перед собой цель покончить с зависимостью от российского ископаемого топлива до конца десятилетия в ответ на российскую военную операцию против Украины. Однако Болгария стала одной из первых стран, лишившихся газовых поставок, поскольку Россия использует поставляемый в ЕС газ в качестве инструмента давления.
Правительство болгарского премьер-министра Кирила Петкова, отвергшего в апреле российские требования, в июне получило вотум недоверия. Возглавляемое им коалиционное правительство было распущено, а в августе президент Румен Радев назначил новое переходное правительство. Радев беспартийный, но он связан с Болгарской социалистической партией, которая симпатизирует России.
Временное правительство пришло к власти с пессимистическими прогнозами, особенно об энергоснабжении Болгарии. Прежде всего, оно обвинило предыдущее правительство в том, что то не запаслось на зиму газом в достаточных объемах. Перед роспуском правительство Петкова подвело к завершению строительство соединительного газопровода с Грецией и договорилось о поставках сжиженного природного газа из США в объеме семи танкерных партий. Но у обеих договоренностей было несколько незавершенных деталей, и довести дело до конца должно было временное правительство.
Однако новое руководство, назначенное до выборов 2 октября, стало прокладывать путь обратно – к "Газпрому". Давая 22 августа пресс-конференцию, министр энергетики Росен Христов назвал возвращение к российскому поставщику газа "неизбежным".
Апрельская конфронтация с "Газпромом" была резкой переменой в подходах Болгарии к России. Но временное правительство за свой короткий срок пребывания у власти может переориентировать страну. "Эту ситуацию нельзя недооценивать, – сказал аналитик Геннадий Кондарев из аналитического центра по климату E3G. – Болгария в данный момент является геополитическим тумблером, и это делает нас намного важнее, потому что на Болгарию уже нельзя смотреть просто как на страну с небольшими объемами потребления газа".
Большую часть прошедшего десятилетия Болгарией правил Бойко Борисов, который умело лавировал, публично поддерживая ЕС, и в то же время, реализуя проекты, соответствовавшие российским интересам. В частности, при нем было быстро завершено строительство трубопровода "Турецкий поток", по которому идет газ из России. Борисов лишился власти в 2021 году после продолжительных антикоррупционных протестов, и вслед за этим в Болгарии за год три раза проводились всеобщие выборы.
После первых двух выборов не удалось создать жизнеспособное правительство. На третьих победу одержала новая партия "Продолжаем перемены", основанная министрами переходного правительства, которые возглавляли страну во время прошлогоднего политического междувластия, в том числе, Петков. ("Продолжение перемен" означает непрекращающуюся работу по разоблачению и искоренению глубоко окопавшейся коррупции.) Им удалось набрать наибольшее количество голосов и сформировать коалицию, однако она стала лишь шатким перемирием между четырьмя партиями, включая болгарских социалистов.
БСП издавна поддерживает связи с Россией. Нынешняя партия является прямой наследницей Болгарской коммунистической партии, которая была преданным партнером Советского Союза. Сейчас Болгария является членом НАТО и ЕС, однако "к ней в ЕС уже давно относятся как к троянскому коню в энергетической политике", сказала старший аналитик из Центра изучения демократии (Center for the Study of Democracy) Констанца Рангелова. "А геополитика играет исключительно важную роль в том, что здесь происходит".
Когда Петков лишился должности премьер-министра, она назвал основополагающей причиной краха своего правительства российское влияние.
Сформировавший нынешнее правительство президент Радев назвал стратегической ошибкой отход Болгарии от России. Недавно он осудил военную операцию на Украине, но военную поддержку этой стране оказывать не стал. Придя в начале августа к власти, переходное правительство внесло изменения в энергетическую политику Болгарии, начав переориентацию с ЕС на Москву.
"Мы называем это "приватизацией государства, - сказала Рангелова. – Политические, геополитические и экономические интересы России отстаиваются изнутри".
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Правительство Болгарии ищет решение газового кризисаСитуация с газом в Болгарии оставляет желать лучшего, и она заявила о "неизбежности" переговоров с "Газпромом", сообщает Anadolu. За это руководство страны подверглось жесткой критике. По мнению экспертов, "Газпром" нельзя считать надежным партнером.
2 октября в Болгарии состоятся четвертые выборы за неполные два года. Сейчас фаворитами в предвыборной гонке являются правоцентристская партия Борисова "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и "Продолжаем перемены". Обе по опросам набирают более 20 процентов голосов. Уровень поддержки крайне правой партии "Возрождение" после начала боевых действий на Украине почти удвоился, поскольку она придерживается прочных националистических и пророссийских позиций.
Но запасаться газом на зиму надо прямо сейчас, а не после выборов. Поэтому, хотя временное правительство будет управлять страной только до начала октября, его решения по энергетической политике будут иметь далеко идущие последствия, превышающие по времени пребывание этого правительства у власти.
Эксперты говорят, что возобновление контракта с "Газпромом" чревато серьезными рисками. Это может поставить под угрозу средства ЕС и солидарность внутри блока, который выступает против военных действий на Украине. А еще болгары предстоящей зимой никак не будут защищены от капризов России. Москва уже перекрывала поставки, и может сделать это снова. Она закрутила вентиль даже Германии, которая согласилась платить России за газ в рублях.
"Трудно поверить в то, что сейчас делает это правительство, - сказала Рангелова, - ведь геополитическая ситуация такова, что мы рискуем полностью лишиться поставок газа из России в Европу".
Правительство Петкова в мае инициировало процесс закупки американского СПГ, доставляемого газовозами. Но когда газовоз доставляет сжиженный природный газ, его нужно вернуть в газообразное состояние, чтобы перекачивать по идущим через страну газопроводам. Турция не разрешает танкерам с СПГ проходить через Босфор в болгарские черноморские порты. Поэтому Болгария должна договариваться с Грецией, чтобы этот газ доставлялся на греческие терминалы, а потом перекачивался по трубам в Болгарию.
Задача сделать этот последний шаг и обеспечить прибытие семи танкеров с газом на зиму досталась переходному правительству. Христов, назвавший возвращение к "Газпрому" неизбежным, на той же пресс-конференции заявил, что Болгария сможет принять всего один танкер с СПГ, потому что права на разгрузку остальных она не получила.
Болгария потребляет около трех миллиардов кубометров газа в год, что составляет менее одного процента от общеевропейского объема потребления. Топливо распределяет государственный "Булгаргаз". Газ идет на промышленные нужды, скажем, на производство удобрений и стекла, а также на отопление столицы Софии. (В других городах газовое отопление находится в частной собственности, либо же там работают ГРЭС на угле.)
"Если мы окажемся в такой ситуации, когда Россия полностью прекратит поставки газа во все европейские страны, некоторые государства будут настолько уязвимы, что им придется согласиться на любые требования Москвы, лишь бы вернуть себе газ, - сказала Рангелова. – Вот почему это такое мощное геополитическое оружие".
Кроме танкерных поставок СПГ Болгария может диверсифицировать газовые поставки за счет завершения строительства соединительного трубопровода с Грецией. Его прокладка ведется более 10 лет, и когда он будет построен, за счет этого трубопровода можно будет удовлетворить около трети потребностей страны в газе.
При Борисове газопровод "Турецкий поток" стоимостью полтора миллиарда евро, по которому российский газ идет через Болгарию в Сербию и Венгрию, был построен за год. Греческий соединительный газопровод длиной 180 километров (длина ветки "Турецкого потока" почти 500 километров) был завершен этим летом, и Петков отпраздновал окончание строительных работ вместе со своим греческим коллегой.
"С середины июля все мощности заполнены газом и успешно испытаны на реальных объемах природного газа", - написала по электронной почте исполнительный директор совместного предприятия-оператора трубопровода (ICGB) с болгарской стороны Теодора Георгиева. По ее словам, основное строительство завершено, и запустить его можно будет к концу августа.
Соединительный трубопровод мог получить окончательное разрешение на перекачку газа из Азербайджана в Болгарию в эти сроки. Но уже в первый день пребывания в должности министра Христов остановил этот проект, отозвав лицензию наблюдательного совета ICGB.
Вывеска на офисе ПАО Газпром - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Министр обороны ожидает, что Болгария проиграет арбитраж против "Газпрома" и заплатит 1 миллиард долларовБолгария проиграет процесс против "Газпрома" в арбитражном суде и будет вынуждена заплатить один миллиард долларов, сообщает "Дневник" со ссылкой на министра обороны Димитра Стоянова. Отмечается, что к такому выводу политика подтолкнул неудачный опыт Софии в спорах с Москвой.
Когда начались протесты и возмущение в обществе, Христов изменил свое отношение к соединительному трубопроводу. 15 августа была утверждена новая структура управления, и временное правительство заявило, что трубопровод будет готов к октябрю. Но сейчас в повестке возвращение к "Газпрому", а правительство называет работу по соединительному трубопроводу очень трудной. "Так что может случиться что угодно", - говорит Рангелова.
"Посмотрим, сдержит ли правительство свое слово, - заявляет она. – У меня на этот счет до сих пор большие сомнения".
Греческий газопровод поможет Болгарии диверсифицировать поставки, но в перспективе стране все же придется поэтапно отказываться от газа в течение следующего десятилетия, чтобы выполнить климатические установки Зеленой сделки ЕС.
"Если говорить о климате, то у газа перспективы не очень хорошие, - сказал Кондарев. – Уже в 2030-х годах нам придется задуматься о полном отказе от него".
Ожидается, что новый контракт с "Газпромом" будет долгосрочный. Он привяжет Болгарию к российскому поставщику и к ископаемому топливу, цены на которое постоянно растут. В качестве довода в пользу возобновления контракта приводится лучшая цена на российский газ. Но газовые цены в Европе в настоящее время в 10 раз выше, чем в среднем за прошлое десятилетие, потому что Россия продолжает сокращать поставки.
Она начала уменьшать прокачку газа в Европу еще до начала спецоперации на Украине. Сейчас по сравнению с августом прошлого года объемы поставок сокращены в четыре раза, а оптовые цены на газ в Европе взлетели почти до 300 евро за мегаватт-час. Зима приближается, а цены на газ будут только расти.
ЕС пытается решить проблему, уменьшив спрос. Блок договорился в качестве цели о 15-процентном сокращении потребления в каждой стране и призывает отдельные страны-члены запасаться газом. Энергоэффективность – это также составная часть долгосрочного сокращения потребления, особенно в Болгарии, у которой самая энергоемкая экономика в Евросоюзе.
"Нам нужно временное решение, – сказал Кондарев. – Проблемный момент – предстоящая зима. А "Газпром" просто ненадежный поставщик. Это геополитическое оружие".
Если Болгария возобновит контракт, а Россия снова перекроет ей газ, между отдельными странами начнется отчаянное соперничество за закупки топлива в зимнее время, когда потребности и цены на пике.
"В нынешней ситуации, когда каждый действует сам по себе, катастрофа вполне возможна, – сказал Кондарев. – Маленькие страны типа нашей будут жестко конкурировать друг с другом".