Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе из-за дороговизны жизни распространяется волна забастовок

© AFP 2022 / BEN STANSALLЗабастовка железнодорожников у вокзала Ватерлоо в Лондоне, Великобритания
Забастовка железнодорожников у вокзала Ватерлоо в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе инфляция бьет все рекорды, что привело к волне забастовок, сообщает Anadolu. Из-за тающих доходов профсоюзы требуют повышения зарплаты, однако правительства не в силах исправить ситуацию. Тогда вслед за забастовками пойдут массовые увольнения работников.
Из-за высокой инфляции и дороговизны жизни в Европе, вызванных начатой Россией спецоперацией на Украине, работники разных отраслей в Великобритании, Германии, Испании и Нидерландах проводят забастовки одну за другой.
Военный конфликт на Украине, считающийся крупнейшей гуманитарной катастрофой в Европе в период после Второй мировой войны, продолжается уже шесть месяцев. Его последствия стали ощущаться не только в этой стране, но и во всей Европе.
Страны Евросоюза, в значительной степени зависящие от России в сфере энергетики, ввели уже семь пакетов санкций в отношении московской администрации. Однако режим эмбарго, нацеленный на наказание России, оказал влияние не только на нее, но и вовлек саму Европу в серьезный экономический кризис.
Инфляция в Европе подскочила до рекордного уровня, правительствам не удается сдержать рост цен, так же как и повысить уровень заработных плат рабочих. Все это заставило трудящихся во многих странах начать забастовки.
Эксперты считают, что особенно с открытием школ в сентябре экономические проблемы в Европе станут гораздо более ощутимыми, при этом работники предприятий во многих странах, которые в настоящее время еще не начали забастовки, будут увольняться с целью поиска большего заработка.

В Великобритании многие профсоюзы бастуют

В Великобритании из-за тающих доходов рабочих в условиях роста цен и предложенного повышения заработной платы ниже уровня инфляции профсоюзы в различных сферах экономики в последние недели приняли решения о коллективной забастовке.
Наряду с повышением заработной платы рабочие требуют улучшения условий труда и расширения пенсионных прав.
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Citigroup: в следующем году инфляция в Великобритании подскочит до 18,6%Инвестбанк компании Citigroup повысил прогноз по инфляции до почти полувекового рекорда в 18,6%, сообщает Financial Times. По мнению некоторых читателей издания, виной тому — шаги британского же правительства, которое вводило санкции против России и заваливало Киев оружием.
Массово увольняться начали работники метро, водители автобусов и сервиса UBER, учителя, работники портов, адвокаты по уголовным делам, медицинские работники, уборщики, работники авиации и почты.
В настоящее время продолжаются забастовки примерно 1,9 тысячи сотрудников Филикстоу, который является одним из важнейших портов в сфере грузоперевозок в Великобритании, а также уборщиков мусора в Эдинбурге, столице Шотландии.
Адвокаты по уголовным делам, объявившие забастовку в прошлом месяце, по итогам голосования 22 августа решили снова бастовать. С 5 сентября барристеры в Англии и Уэльсе прекратят свою деятельность на неопределенный срок.
Работники почтовой службы и телекоммуникационного сектора в Великобритании также приостановят работу в ближайшие дни. Сотрудники здравоохранения в Шотландии тоже проголосовали за забастовку в предстоящее время.

В Германии забастовка обошлась в 35 миллионов евро

В Германии, несмотря на период отпусков, профсоюз Verdi призвал наземный персонал компании Lufthansa провести 27 июля предупредительную забастовку с требованием повышения заработных плат. Были заблокированы аэропорты Мюнхена и Франкфурта – одни из важнейших воздушных гаваней страны.
Из-за забастовки было отменено более тысячи рейсов, что затронуло 134 тысячи пассажиров. После пикета, обошедшегося примерно в 35 миллионов евро, работодатель смог договориться с профсоюзом Verdi.
С другой стороны, коллективные переговоры между связанной с Lufthansa Eurowings и профсоюзом пилотов Cockpit зашли в тупик.
Об этом говорится в заявлении профсоюза. Также содержится призыв к его членам проголосовать и определить, поддерживают ли они курс объединения на переговорах. В результате голосования профсоюз может принять решение о забастовке.

В Испании бастуют авиаперевозчики

Забастовки, начавшиеся в сфере авиаперевозок в Испании с начала августа, отрицательно сказываются как на пассажирах, так и на туристическом секторе страны.
В силу пикетов, инициированных сотрудниками авиакомпаний Ryanair и Easyjet, к которым в конце текущей недели присоединятся сотрудники авиакомпании Iberia Express, многие рейсы были отменены, сотни – задержаны.
После того как по коллективному договору достичь согласия не удалось, бортпроводники ирландской авиакомпании Ryanair в Испании с 8 августа бастуют в будние дни (с понедельника по четверг).
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Европейская экономика погрязла в высокой инфляции и энергетическом кризисеИнфляция обновляет исторический максимум в Европе. Меры ЕС по смягчению кризиса не вызывают доверия. Экономические перспективы становятся все мрачнее, а риск рецессии – все выше, сообщает "Синьхуа".
Бортпроводники Ryanair, выполняющей рейсы в аэропорты десяти городов Испании, объявили, что в случае невыполнения их требований продолжат забастовку до 7 января 2023 года.
Пилоты швейцарской авиакомпании Easyjet начиная с 12 августа бастуют по выходным дням с требованием вернуть заработную плату на допандемийный уровень.

В Нидерландах бастуют железнодорожники

Сотрудники Национальной железнодорожной компании Нидерландов (NS) решили выйти на забастовку после того, как их требования о повышении заработных плат были отклонены.
24-часовая забастовка, начавшаяся на севере страны по призыву Нидерландской конфедерации профсоюзов (FNV) и других объединений, будет продолжаться поочередно в разных регионах до 31 августа.
Из-за забастовки в стране возникли проблемы с транспортным сообщением. В связи с ростом инфляции и снижением покупательной способности профсоюзы требуют повышения месячной заработной платы работников NS на 100 евро, а также выплаты разовой премии в размере 600 евро.
Автор: Ашкын Кыяган (Aşkın Kıyağan)