Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северные соседи критикуют "эгоистичный" план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвегия планирует ограничить экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить безопасность внутренних поставок, пишет FT. Однако соседние страны обвинили ее в эгоизме и заявили, что это расколет европейский рынок.
Ричард Милн (Richard Milne)
План Норвегии по сокращению экспорта электричества на фоне попыток Европы справиться с тяжелым энергетическим кризисом – это опасный и эгоистичный шаг, который расширяет возможности президента России Владимира Путина. Именно с таким заявлением выступили соседи Осло.
Операторы электросетей Дании, Финляндии и Швеции пошли на необычный шаг, предупредив Норвегию о том, что ее предложение прекратить экспорт электроэнергии на фоне её опасений по поводу объемов выработки гидроэлектроэнергии подорвало европейский рынок.
"Она [Норвегия] станет первой страной в Европе, которая предпримет подобное в сфере электроснабжения. Это будет очень опасный и националистический шаг. Это чрезвычайно эгоистичное поведение", – заявил в интервью Financial Times Юкка Руусунен (Jukka Ruusunen), исполнительный директор финского сетевого оператора Fingrid.
"Если мы не будем работать вместе, это поможет России. Лучший способ посодействовать России – покинуть команду", – добавил он.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Грядет последолларовый мирНекоторые аналитики утверждают, что альтернативы доллару нет, а впереди его ждет только рост, пишет FT. Но автор статьи уверен, что это не так. Как минимум потому, что в условиях антироссийских санкций многие страны активно ищут ему замену.
Эта критика подчеркивает, что энергетический кризис в Европе усилил напряженность между традиционными союзниками. Цены на электроэнергию резко выросли после начала специальной военной операции России на Украине в феврале.
Будучи крупнейшим производителем топлива, Норвегия в этом году получит рекордную прибыль от продажи нефти, газа и электричества.
Но на фоне растущих опасений по поводу того, как грядущей зимой Европа будет справляться с высокими ценами и доступностью энергии, предложение Норвегии ограничить экспорт электроэнергии, чтобы укрепить безопасность поставок внутри страны, вызвало гнев.
"Любой шаг, который предпринимают на национальном уровне в подобной ситуации, несет опасность. Такие вещи заразны. Другие страны могут сказать: если Норвегия может так поступить, то и мы тоже. Именно поэтому я считаю, что это неправильный подход", – сказал Йоханнес Бруун (Johannes Bruun), директор по рынку электроэнергии в датском сетевом операторе Energinet. Он добавил, что Дания не планирует никаких ответных мер.
Андреас Бьелланд Эриксен (Andreas Bjelland Eriksen), министр нефти и энергетики Норвегии, подтвердил, что левоцентристское правительство в Осло занимается поисками механизма, который ограничил бы производство и, следовательно, экспорт, когда уровень воды в водохранилищах, питающих гидроэлектростанции, "упадет до очень низкого уровня".
Он добавил, что любой такой механизм будет согласовываться с "обязательствами" Норвегии перед Европой и будет способствовать "стабильности всей объединенной энергосистемы".
Однако соседние страны с этим не согласны. Руусунен отметил, что Норвегия стала зарабатывать "огромные деньги" после начала военной операции России на Украине. По его словам, сокращение экспорта электроэнергии также поможет "популистским, националистическим голосам расколоть рынок, и в итоге проиграют все".
Норвегия стремится позиционировать себя как надежного поставщика нефти после того, как ей удалось вытеснить Россию с позиции крупнейшего источника газа для Европы. "Если они это сделают, это повредит всему имиджу Норвегии. Надежность и доверие являются ключевыми составляющими", – пояснил Руусунен.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Энергетический голод толкает Европу даже на воровство!Кризисная ситуация с энергетикой в ЕС достигла пика, пишет Resalat. Власти не в состоянии убедить общественность перейти на жесткую экономию. Особенно когда эта стратегия – в чужих, а не в их собственных интересах.
Норвежский министр финансов Трюгве Слагсволд Ведум (Trygve Slagsvold Vedum) попытался успокоить Хельсинки и Стокгольм, объяснив, что они получают электроэнергию с севера Норвегии, где уровень воды в водохранилищах остается высоким, а цены достаточно низкие, – в отличие от юга страны, который снабжает Данию, Германию, Великобританию и Нидерланды.
Но Руусунен отмахнулся от этого аргумента, отметив, что линия электроснабжения с севера "очень слабая" и "очень маленькая".
В настоящее время правительство Норвегии испытывает сильное давление внутри страны. От него ждут больше усилий, направленных на смягчение роста цен на электроэнергию, особенно для предприятий на юге.
Между тем правительство Норвегии уже предоставляет самые щедрые субсидии на электроэнергию среди всех стран Европы, оплачивая 90% счетов потребителей сверх определенного уровня.