Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Стыд-то какой!": новый британский авианосец стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов в очередной раз сломался по пути в США

© CC BY-SA 1.0 / Alex CeolinБританский авианосец "Принц Уэльский"
Британский авианосец Принц Уэльский - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский авианосец "Принц Уэльский" сломался в первый же день запланированного четырехмесячного маршрута в США, сообщает Daily Express. Читатели издания иронизируют о незавидных способностях британских конструкторов и военных.
Джон Варга (John Varga)
Британский королевский флот потерпел серьезную неудачу: авианосец "Принц Уэльский" (Prince of Wales) сломался всего через день после выхода из Портсмута по дороге в США.
Кораблю водоизмещением 65 тысяч тонн предстояло четырехмесячное путешествие в Америку. Планировалось, что "Принц Уэльский" и его экипаж примут участие в совместных учениях с ВМФ США и Канады по программе с использованием самолетов F-35B. Однако, по словам представителя Королевского флота, судно стоимостью три миллиарда фунтов стерлингов столкнулось с механическими неполадками близ острова Уайт.
В настоящее время авианосец стоит на якоре к юго-востоку от острова, и проводится расследование. Представитель флота сказал Sky News: ""Принц Уэльский" остается в районе учений на южном побережье, ведется расследование механической проблемы".
О причинах поломки пятилетнего военного корабля, уже второй за несколько дней, Королевский флот отмалчивается.
Ранее из-за неполадок было отложено отплытие "Принца Уэльского" с базы в Портсмуте в Гэмпшире.
По имеющимся сведениям, текущая проблема связана с повреждением правого гребного вала.
Как сообщает журнал The UK Defense Journal, впервые опубликовавший эту новость со ссылкой на источник: "Когда на борту обнаружились неполадки, в воду отправились водолазы, чтобы определить суть проблемы, и по возвращении у них возникли опасения насчет правого гребного вала".
"По-видимому, поврежден сам вал, но я не считаю уместным комментировать масштабы повреждения на данном этапе, ведь они могут и не подтвердиться", — заметил источник.
"Принц Уэльский" — крупнейший военный корабль Великобритании и флагманский авианосец НАТО. Его с самого начала преследуют технические неполадки, мешая ему выполнять задачи.
В конце 2020 года корабль застрял в Портсмуте после того, как затопление машинного отделения повредило проводку.
Сообщается, что за первые два года авианосец провел в море менее 90 дней, поскольку дважды за пять месяцев были обнаружены течи.
Последнее несчастье не прошло мимо пользователей соцсетей, которые не упустили повода блеснуть остроумием.
Один из них написал: "Британский флагман вышел из строя, пройдя всего четыре мили. Это говорит о многом: разве не из-за него Великобритания не могла себе позволить самолеты? Стыд-то какой!".
Другие заметили, что деньгам, потраченным на его постройку, можно было найти лучшее применение. Некий Стив Джонс съязвил: "Корабль обошелся в целых три миллиарда фунтов. Только подумайте, на что эти деньги можно было потратить. Национальная служба здравоохранения, социальная помощь и так далее. Будем надеяться, он еще на гарантии".
Один человек не удержался от шпильки в адрес наследника британского престола, принца Уэльского: "Первый же военный корабль НАТО, названный в честь принца Чарльза, сломался".
"Принц Уэльский" входит в состав британской авианосной ударной группы вместе с "Королевой Елизаветой" (Queen Elizabeth), которой этой осенью предстоит задание на Балтике и в Средиземном море.
Комментарии читателей:
Just4Peace
Никакой стыдобы. Заглушите все двигатели, выставьте корабль на продажу, и он преспокойно доберется до Штатов.
48BobJenkins
На металлолом его!
Bosniabill
Ясно, купили полную шляпу. Ну так продайте поскорее, а деньги пустите на армию и ВВС.
Cobblers_
Ничего, всякое бывает. Напомню вам, что НАСА отложило свою 19-миллиардную миссию на Луну — тоже из-за неотложных технических проблем.
15 июня 2022 года. Ракета лунной миссии Артемида I на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Вот для чего НАСА возвращается на ЛунуАмериканское космическое агентство собирается запустить к Луне гигантскую ракету, пишет The New York Times. Одна из причин – растущие "космические" амбиции Китая, среди которых – создание лунной базы в недалеком будущем.
Sailorsgirl64
У меня муж моряк. Могу вас заверить, они делают все возможное, так что полегче с критикой.
Dave3456
Очередная пустая трата денег. Ни разу такого не было, чтобы контракты выполнялись в срок и не выходили за рамки выделенного бюджета. Не могут нанять ни грамотных конструкторов, ни подрядчиков.
Totalfib2
Эта традиция повелась еще с "Королевы Елизаветы": там сломалось, тут затопило и так далее.
Majajo10
Главное — не вспоминайте про "Бристоль" в 1970-х.
PGD
Слава богу, что в сороковых наши военные корабли строились в Белфасте на верфи "Харланд и Вулф", а не в Шотландии, а иначе мы бы говорили по-немецки.
Странно: с 1914 года мы разучились строить военные корабли, чтобы держались на плаву.
Спасибо Гордону Брауну, удружил Шотландии рабочими местами!
Palla
Что тут еще скажешь? Ну и как мы собрались воевать с русскими, китайцами и иранцами? Да нас самих пора спасать!
Joeyb90
Пошлите побольше гендерно-флюидных инженеров, уж они-то точно починят.
We did try to tell you
Что я слышу? Раскаты хохота в Брюсселе и Москве?
Может, если вежливо попросим, мигранты из Ла-Манша возьмут его на буксир?
Mifihttps
Кому-кому, а Москве точно грех смеяться над чужими авианосцами.
Goldenoldie2017
Нам нужен новый Оливер Кромвель, чтобы навел порядок в раздутом госаппарате и приструнил депутатов и Палату лордов!
Factofthematter
Это все лажа! Всем известно, что Британия правит морями.
Pjb0007
Отвезите это барахло на свалку!
Williamneilson
Нет, отбуксируйте на верфь в Росайте и пусть [первый министр Шотландии] Стёрджен вернет наши денежки за великое мастерство шотландских корабелов!
Pinnermac
Сделано в Британии, чего уж там.
BlueAvenger
Пора переходить на резиновые надувнухи!
MiniMiner
Ничего, у русских тоже все вечно ломается. У них, правда, сразу с доком плавает — на всякий случай.
ViralHog
Так, нам нужен страшный буксир под названием "Камилла".
Drumadd
Путин небось дрожит от страха! У нас плохо оснащенная армия, слаборазвитая авиация и разбитый вдребезги флот. Однако наши политики никак не уймутся со своими разглагольствованиями. Как мы неумехи — ни сконструировать, ни собрать не можем!