Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия постепенно отказывается от нейтралитета в российско-украинском конфликте и занимает более пророссийскую позицию

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений "Индра - 2017" во Владивостоке.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия продолжает поддерживать отношения с Россией и импортирует ее нефть в обход санкций США, сообщает SCMP. По мнению автора, нейтралитет, о котором заявляет Нью-Дели, на самом деле — "тихая" пророссийская позиция.
- Российская нефть в обход американских санкций идет в индийский порт. Это усиливает внимание к увеличению Индией импорта нефти из России и вызывает сомнения в ее нейтралитете
- У Нью-Дели свои геополитические расчеты, однако американские союзники могут поставить под вопрос особое отношение к Индии, которая может расколоть единый антироссийский фронт
Экономические санкции не удержат Россию, и она будет продолжать свою военную операцию на Украине, поскольку закулисные экономические сделки, в том числе по экспорту нефти, держат на плаву ее экономику и помогают ее военным усилиям. Министерство финансов США сообщило Индии, что благодаря таким поставкам российская нефть попала в порт индийского штата Гуджарат, где ее переработали, а затем отправили в Нью-Йорк.
Это является нарушением санкций против энергетической продукции из России. Заместитель управляющего резервным банком Индии Майкл Патра (Michael Patra) объяснил, как произошел обход американских санкций. "Переработанную продукцию снова загрузили на это судно, и оно вышло в море без пункта назначения. Посреди океана судно получило указание о пункте назначения, легло на курс и направилось в Нью-Йорк". Да, американцы обеспокоены, но Индия с самого начала противилась усилиям, которые предпринимали страны во главе с США по обеспечению справедливости для народа Украины. Нью-Дели воздерживается при голосовании в Совете Безопасности и на Генеральной Ассамблее ООН, когда обсуждаются резолюции против российской военной операции. В отличие от многих других демократических стран, Индия поддерживает отношения с Россией, балансируя на канате нейтралитета, и часто заявляет, что делает это, исходя из своих интересов. Тем не менее, обозреватели называют вещи своими именами: это — тихая пророссийская позиция. Импорт нефти из России сегодня составляет почти 20% от общего объема индийских закупок. В июне его объем увеличился на 15,5% по сравнению с маем, а закупки у традиционных поставщиков, таких как Ирак и Саудовская Аравия, упали на 10,5 и 13,5%, соответственно.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Почему Индия не отрекается от ПутинаПоведение Индии на Западе вызывает недоумение. Вместо того чтобы поддержать санкции против России, она скупает ее нефть, пишет Der Spiegel. По мнению автора статьи, Индия остается верна Москве не только из-за энергоресурсов.
Почему Индия ведет такую дипломатическую игру в российско-украинском кризисе?
В прошлом месяце она обогнала Китай и заняла первое место по закупкам нефти из России, хотя и снизила объемы импорта на 7,3% по сравнению с июнем, вернувшись к импорту из Саудовской Аравии – видимо, чтобы успокоить мировое общественное мнение и избежать всеобщего осуждения. У Индии непростая история взаимоотношений с США. В годы холодной войны она сначала избрала курс на неприсоединение, а затем сблизилась с Советским Союзом. СССР как минимум шесть раз использовал право вето в СБ ООН или воздерживался при голосовании по резолюциям Организации Объединенных Наций в знак поддержки Индии, особенно в вопросе Кашмира. Несмотря на мощное противодействие Вашингтона, Индия заключила сделку с Россией и приобрела у нее зенитно-ракетные комплексы С-400. Кроме того, 60-70% вооруженных сил Индии до сих пор используют оружие российского происхождения.
В дополнение к этому Индия является членом Шанхайской организации сотрудничества и важнейшей участницей объединения БРИКС (в состав которого также входят Бразилия, Россия, Китай и Южная Африка). Эти организации критически оценивают господство американского доллара и существующий мировой порядок.
Индия называет отношения с США в условиях сохранения связей с Россией стратегической двойственностью. Но отсутствие дипломатической открытости, а теперь еще и инцидент с российской нефтью говорят о ее намерении проводить мягкую линию в отношении Москвы.
Позиция Индии объясняется еще и ее страхом перед войной на два фронта с передовым в техническом плане Китаем и с ядерным Пакистаном. В этом конфликте она проиграет. Она видит в России проверенную временем союзницу и ценит ее за оказываемую много лет дипломатическую, экономическую и военную поддержку.
Надеясь оторвать Индию от России, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты хотят стать для нее "предпочтительным партнером" во всех областях.
11 июня 2022 года. Сотрудник заправочной станции в Мумбаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Индия – палочка-выручалочка для российской нефтиСудя по поступающей из Индии статистике, Россия успешно заменила европейский рынок для своей нефти индийским, сообщает автор парижской Figaro. В ответ на упреки в "финансировании войны" индийцы говорят европейцам: "Вы пока что платите России больше".
Вашингтон сделал ставку на Нью-Дели в надежде настроить его против Китая. Индия занимает центральное место в американском стратегическом планировании в Индо-Тихоокеанском регионе. Эту страну сделали участницей Четырехстороннего диалога по безопасности из-за ее протяженной береговой линии. Она также подписала множество соглашений с США, например, Меморандум договоренности о материально-техническом обмене от 2016 года, Соглашение о совместимости средств связи и безопасности от 2018 года, Соглашение о сотрудничестве и базовых обменах от 2020 года. Эти документы дают Нью-Дели доступ к засекреченной военной связи и к секретной американской военной технике.
Между тем, у России и Китая все больше совпадают интересы в свете американского вмешательства на Украине и на Тайване. Таким образом, начинает обретать свои очертания (холодная) война на два фронта.
Своекорыстное поведение такого стратегического партнера как Индия, которая собственные интересы ставит превыше общих демократических принципов, ослабляет усилия Запада по поддержке Украины. Американские союзники могут поставить под вопрос особое отношение к Индии, которая может расколоть единый антироссийский фронт, что будет на руку президенту Владимиру Путину.
Наверное, США опасаются, что если они начнут упрекать Индию, та откажется от выполнения заключенных геостратегических соглашений. Такая теория не выдерживает критики, потому что Китай бросил вызов американскому превосходству, а спорные границы Индии на севере находятся под постоянной угрозой. Индия в любом случае подчинится, поскольку хорошо знает, что Китай ей не по силам, особенно после неудач 2020 года в Гальванской долине в районе Ладакха.
Часть индийского общества по-прежнему высоко ценит хорошие отношения с Россией, и в Индии с началом вооруженного конфликта на Украине обрели популярность такие хэштеги как #IStandWithPutin и #istandwithrussia ("Я с Путиным", "Я с Россией" — прим. ИноСМИ). Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал: "В каждом барреле получаемой Индией российской нефти есть немалая порция украинской крови".
Индии необходимо решить, как долго еще она будет отстаивать своекорыстные интересы, рискуя попасть не на ту сторону истории.