Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы угольных складов организуют акции протеста: "Либо шахты начнут продавать нам уголь, либо мы их перекроем"

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортированный уголь на складе обогатительной фабрики
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владельцы угольных складов в Польше оказались на грани банкротства из-за того, что шахты не продают им уголь, пишет Onet. Дешевый уголь шахты предпочитают продавать крупным фирмам, которые де-факто являются представителями госкомпаний. Им пригрозили перекрыть дороги, ведущие к шахтам, и устроить общенациональную забастовку.
По данным Onet, в минувшие выходные в Силезии состоялась встреча, на которую съехались несколько десятков владельцев складов топлива из южных регионов Польши. Предприниматели рассказали о возможной организации забастовки, поскольку отрасль оказалась на грани банкротства. "После того, как шахты отрезали нам доступ к углю, у нас нет возможности зарабатывать", — говорит Томаш Гиль (Tomasz Gil), торговец углем из Подгалья. "Мы вложили деньги в площади, машины. Мы платим налоги и социальное обеспечение, а теперь окажемся безработными в одночасье", – добавляет он.
"Вот уже несколько лет у меня склад топливных материалов на Подгалье, – говорит Томаш Гиль. – Сегодня из-за действий нашего правительства я близок к принятию решения о закрытии бизнеса. У меня одни расходы и очень ограниченное поле для заработка. Я все время плачу все налоги, страховые взносы или страховку на автомобили, а жить с этого бизнеса уже невозможно".
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Девять тысяч злотых вместо трех. Поляки воспользовались пробелом в проекте угольных пособийВ Польше начались проблемы с выплатами социальных пособий для тех, кто отапливает дома углем, пишет Interia.pl. На одно домохозяйство должна приходиться одна субсидия. Но поляки массово переделывают заявления. Местные власти бьют тревогу: при такой изобретательности граждан выделенных средств может не хватить.
Как объясняет мужчина, все польские угольные компании несколько месяцев назад "отрезали" частные склады от угля. Сырье им не продается. Как Польская горнодобывающая группа, так и шахты, принадлежащие "Таурон добыча" или Ястшембской угольной компании, черное золото теперь продают напрямую частным клиентам (через свои веб-сайты) или узкой группе из десятков крупных складов, которые являются концессионными представителями государственных угольных компаний.
"В итоге мне сегодня негде купить уголь по обычной цене. Дешевый с шахты для меня недоступен. Я могу что-то купить у нескольких посредников, которые привезли уголь из-за границы, но там цены такие огромные, что потом его у меня никто не купит. Кроме того, этот уголь низкого качества", – говорит предприниматель из Подгалья. "На самом деле я зарабатываю только тем, что иногда я езжу на шахту и привожу уголь частным лицам, которые ранее заказали его самостоятельно (Через веб-сайт или непосредственно на шахте. – Прим. ИноСМИ.) Это строго транспортная деятельность. К сожалению, таких поездок у меня не больше, чем одна-две в месяц, потому что шахты ввели такие правила, что больше не позволяют пускать данного водителя в очередь", – отмечает он.
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Есть субсидии на уголь, а будут и на другие виды топлива: правительство утверждает новый проектВ Польше принимают законопроект о субсидиях для отопления домов. В связи с высокой ценой на топливо правительство решило выплатить единовременное пособие полякам, которые обогревают дома углем, пеллетами, мазутом и газом.

Чтобы выжить, возит землю вместо угля

Еще один из собеседников Onet – владелец склада под Горлицами. Он также сталкивается с угрозой банкротства. Последнюю тонну угля он продал в июне. С тех пор не заработал ни гроша на прямых продажах топлива. Он держится на плаву только потому, что на своем автомобиле выполняет другие работы — например, перевозит землю на стройке.
"Правительство не делает ничего, чтобы помочь нам, или делает все, чтобы уничтожить нас", — говорит Павел. – Я уже не знаю, может, все это какая-то стратегия, направленная на нашу отрасль. Все, чтобы захватить ее. В конце концов, продажа угля через интернет не работает так, как нужно. Да, есть люди, которые купили дешевый уголь на сайте Польской горнодобывающей группы. Но их несколько процентов, по сравнению с теми поляками, которые месяцами пытаются зайти в этот интернет-магазин и постоянно уходят ни с чем. Так почему же Польская горнодобывающая группа или Таурон не могут продавать нам уголь при условии, что мы можем накинуть не более 400 злотых маржи за тонну? Тогда хватит и на наши расходы, и на скромный заработок. А у людей был бы более легкий доступ к углю по цене около 1,7 тысячи злотых за тонну. Я говорил со многими клиентами. Для них это была бы приемлемая цена. Не все умеют делать покупки в интернете, и не у всех есть на это время".
По словам мужчины, такого шага со стороны государственных угольных компаний не произойдет. Вместо этого Польская горнодобывающая группа и Таурон уже несколько месяцев сообщают, что ищут склады, желающие стать их "авторизованными торговыми точками".
Как говорят угольные трейдеры, вступление в такое сотрудничество будет очень похоже на покупку франшизы. Однако за подписание договора придется дорого заплатить. Только самые крупные склады смогут себе это позволить. Мелкие торговцы обанкротятся.
Экспорт и импорт каменного угля
Щесняк: уголь, или дефицит в экономикеВ Польше стремительно разрушается угольный рынок, пишет Myśl Polska. Он возвращается к экономике дефицита, которая, казалось, осталась в далеком прошлом. Страна – в ловушке: с одной стороны, это эмбарго на импорт российского ископаемого, с другой – контроль добычи польского угля Евросоюзом.

"Мы перекроем дороги, ведущие к шахтам"

В этой ситуации владельцы складов решили действовать сообща. В выходные в Силезии состоялось совещание, в котором приняли участие десятки предпринимателей из отрасли. Подобных встреч в ближайшие дни будет больше. Речь шла о том, чтобы начать общенациональный протест. В крайнем случае отчаявшиеся предприниматели обещают перекрыть все дороги, ведущие в польские шахты.
Однако сначала они намерены отправить письмо премьер-министру Матеушу Моравецкому. В понедельник его редактировали нанятые юристы. Письмо в канцелярию премьер-министра должно прибыть во вторник или среду утром. В нем отрасль будет просить главу правительства встретиться и выработать какой-то способ, при котором они могли бы покупать уголь у государственных шахт.
"На чудо я не надеюсь, но, может быть, премьер-министр все-таки вовремя опомнится", – говорит Томаш Гиль. "Правительство ведь мастер в решении проблем, которые оно создало ранее", – добавляет он с иронией.