Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Горбачев – человек, который помог спасти мир

© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев и Рональд Рейган
Михаил Горбачев и Рональд Рейган - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаилу Горбачеву удалось поднять железный занавес и завершить холодную войну, пишет Род Дреер в статье TAC. По его словам, он был первым советским лидером, который попытался жить в реальном мире. Но в России к Горбачеву отношение было не таким, как на Западе.
Посмотрите на эту фотографию. Она была сделана в те времена, когда по Земле ходили гиганты.
30 августа скончался один из великих людей ХХ столетия. В некрологе, посвященном Михаилу Горбачеву, газета New York Times написала следующее:
"Лишь немногие лидеры ХХ столетия – да и вообще любого другого столетия – оказали такое глубокое влияние на свое время. Всего за шесть бурных лет Горбачев сумел поднять железный занавес, решительно изменив политический климат в мире.
Гражданам своей страны он пообещал больше открытости и сдержал слово, занявшись перестройкой общества и нестабильной экономики. Он не планировал ликвидировать советскую империю, но через пять лет после его прихода к власти Союз Советских Социалистических Республик распался. Горбачев положил конец провальной военной кампании СССР в Афганистане, а в 1989 году наблюдал за тем, как коммунистическая система быстро рушится от Прибалтики до Балкан – в странах, которые уже были всерьез ослаблены повсеместной коррупцией и угасающими экономиками".
Михаил Горбачев. Архивная фотография
Бывший советский лидер Михаил Горбачев умер в возрасте 91 годаУмер Михаил Горбачев. Ставший одновременно и инициатором перемен в Советском Союзе, и их жертвой, он вызывает самые разные чувства на родине и за границей. Но все признают одно: мир после его правления изменился кардинально.
Полагаю, я понимаю, почему многие россияне сегодня ненавидят Горбачева, – по крайней мере, я понимаю это на уровне эмоциональной логики. В их сознании Горбачев ассоциируется с распадом Советского Союза – с его превращением из мировой державы в историческую катастрофу. Однако крах СССР был неизбежен: система, выстроенная на лжи и терроре, не могла существовать вечно. Если бы этого не произошло при Горбачеве, это произошло бы при ком-нибудь другом. Его трагедия заключалась в том, что он искренне верил, что способен реформировать коммунизм. И в ту минуту, когда люди перестали бояться, система рухнула. Это не было виной Михаила Горбачева. Он стал первым советским лидером, попытавшимся жить в реальном мире. Если вы хотите понять истинные причины, по которым рухнул СССР, посмотрите сериал "Чернобыль" от HBO. Сегодня россияне могут убеждать себя, что в развале России виноват Горбачев, но это лишь верхушка айсберга.
Я бы оставил вопрос о наследии Михаила Горбачева в качестве мирового лидера историкам. Но по какой-то причине новость о его смерти тронула меня до глубины души. Я учился в старших классах школы, когда Горбачев пришел к власти в 1985 году. Ему тогда было 53 года – на два года меньше, чем мне сейчас, как бы трудно ни было мне в это поверить. Сегодня очень трудно объяснить людям, которые не жили в эпоху холодной войны, насколько ужасной она была. Лично для меня холодная война стала реальностью в один прекрасный день в 1979 или 1980 году, когда мне было 12 или 13 лет. Мы с отцом ехали на машине через сырые и холодные поля – мы возвращались из охотничьего лагеря, – и внезапно мне пришло в голову, что советской межконтинентальной баллистической ракете потребуется всего 19 минут, чтобы нанести удар по нам здесь, в Луизиане. То есть в каждый момент времени от полного уничтожения нас отделяют каких-то 19 минут.
Я задал этот вопрос отцу. А он просто сказал: "Не думай об этом". А что еще он мог мне сказать? Это холодная война, ребятки.
Горбачев положил конец холодной войне. Вместе с Рейганом. Но до появления Горбачева в Советском Союзе не было никого, с кем Соединенные Штаты могли бы вести переговоры. Как однажды сказала Маргарет Тэтчер, в лице Горбачева у Запада появился человек, "с которым мы можем вести дела". Да, он был коммунистом, но в отличие от предшествовавших ему безразличных "старых мешков", наполненных медалями, пустословием и желчью, он старался жить в реальном мире. Именно Горбачев отказался направить Красную армию против порабощенных народов Восточной и Центральной Европы, когда те захотели получить свободу. В 1989 году он сказал правительствам стран Варшавского договора, что Советский Союз не станет вмешиваться, если они решат отказаться от социалистического государства. В некрологе газеты Guardian говорится, что, хотя на Западе Горбачева вспоминают с уважением и благодарностью, в его собственной стране его ненавидят. Но, как пишет издание: "Навестив Горбачева в больнице 30 июня, либеральный экономист Руслан Гринберг сказал в интервью телеканалу „Звезда”: „Он дал всем нам свободу, вот только мы не знали, что с ней делать”".
Михаил Горбачев. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Горбачев скончался в возрасте 91 года, Путин скорбитПользователи портала "Гуаньча" бурно обсуждают новость о кончине Михаила Горбачева. Среди них мало кто скорбит. По мнению комментаторов, Горбачев – старый друг американцев, а его правление – череда ошибок, которые не должен допустить Китай.
Горбачев был обречен стать козлом отпущения, виновным в крахе порочной мечты. Я уверен, что история запомнит его как хорошего человека – как и Господь Бог, в которого он не верил. Несмотря на все его грехи и ошибки, если бы не было Михаила Горбачева, для меня, для вас и для всего мира всё могло бы обернуться куда хуже. Пусть память о нем живет вечно.
И еще одно: в 1997 году Горбачев снялся в рекламном ролике американской сети пиццерий Pizza Hut. Полагаю, для него это было довольно унизительным опытом – думаю, ему нужны были деньги. Однако это стало наглядной демонстрацией того, кто именно выиграл холодную войну – в символическом смысле, который невозможно передать в сухих исторических текстах.
И – чтобы отсеять культурный мусор – последний советский лидер появился также в рекламе роскошной продукции Louis Vuitton: на снимке он едет вдоль Берлинской стены, а рядом с ним на сиденье стоит дорогая сумка этой марки. Это тоже была холодная война – по крайней мере, ее последствия.