Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия остановила "Северный поток — 1". Есть вероятность, что снова его уже не запустят, как утверждают аналитики

© AP Photo / Markus Schreiber21 июля 2022 года. Наземная станция "Северного потока" вблизи Любмина, Германия.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе опасаются того, что Россия перекрыла вентиль "Северного потока – 1 " навсегда, чтобы отомстить за западные санкции, пишет Seznam Zprávy. Самой главной проблемой в таком случае будет Германия. И экономическая война между Россией и ЕС обострится еще больше.
Объявленная остановка по плану продолжится до утра субботы. Примерно две недели назад российская газовая компания "Газпром" сообщила, что единственная из оставшихся компрессорная станция требует техобслуживания.
В среду Россия прекратила поставки по газопроводу "Северный поток — 1", который служит основной трассой поставок российского газа в Европейский Союз. Как передает агентство "Рейтер", это следует из данных, полученных с места входа трубопровода в Германию. Объявленный перерыв, как планируется, продлится до субботнего утра. Около двух недель назад российская газовая компания "Газпром" сообщила, что единственной из оставшихся в работе компрессорных станций требуется техническое обслуживание.
Остановка поставок газа в Европу по основному трубопроводу обострит экономическую войну между Москвой и Европейским Союзом. В агентстве "Рейтер" полагают, что также возрастет вероятность экономической рецессии в Европе и возникнет необходимость в мерах экономии газа в некоторых странах Европейского Союза.
Данные с входных узлов, соединяющих "Северный поток — 1" с немецкой газовой системой, подтверждают, что поток газа сошел в среду утром до нуля.
Остановке поставок предшествовало сообщение об остановке газа для французской компании Engie якобы из-за разногласий по платежам. Французская полугосударственная энергетическая компания перестанет получать газ в четверг.
"Как мы и ожидали, Россия использует газ как оружие, — заявила в среду французский министр по трансформации энергетики Аньес-Панье Рунашер. — У нас есть все средства, чтобы справиться с этой ситуацией и переждать зиму".
Немецкий политик, член Левой партии Германии Сара Вагенкнехт - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Запуск "Северного потока – 2" стал бы разрядкой в экономической войнеГермания пошла на "беспрецедентные" меры и развязала против России экономическую войну, пишет Welt. Но это ударило не по Москве, а по немецким домохозяйствам. Лозунг "Замерзнем ради мира" не сработал, и в Германии вспомнили про "Северный поток — 2".
По мнению Кремля, проблема заключается в западных санкциях, которые осложняют поставки по "Северному потоку — 1". "Мы можем гарантировать, что кроме технологических проблем, вызванных санкциями, более ничто не мешает поставкам газа", — заявил во вторник представитель Кремля Дмитрий Песков.
Без оптимизма на ситуацию смотрят и рынки. Согласно анализу цен, рынок опасается, что с 30-процентной вероятностью поставки газа не возобновятся по прошествии трех дней, означенных "Газпромом". Об этом агентству "Блумберг" заявил Леон Избицкий, аналитик газовой отрасли из компании Energy Aspects Ltd.
Самой главной проблемой в случае полной остановки будет Германия. Большинство ее домохозяйств зависят от российского газа, как и предприятия и промышленность. Кроме того, именно в Германии газопровод "Северный поток — 1" переходит в европейскую газовую сеть.
По мнению президента немецкого регулятора BNetzA Клауса Мюллера, крупнейшим европейским экономикам придется сократить свое потребление газа на двадцать процентов, а также найти замену российскому газу.
"Если все это нам удастся, у нас есть шанс справиться с грядущей и будущей зимой, — заявил он. — Если же мы не справимся, придется тяжело".
Масштаб кризиса иллюстрирует ситуация крупнейшего немецкого потребителя российского газа — компании Uniper. В понедельник энергетическая компания запросила у государства кредит в размере тринадцати миллиардов евро, а иначе компании грозит коллапс, как передает "Блумберг".
По "Северному потоку — 1" газ поступает из России в Германию по дну Балтийского моря. В Германии к нему подключены газопроводы, ведущие в другие страны, включая Чехию. Ситуация с поставками российского газа осложнилась, когда в феврале Россия начала спецоперацию на Украине, а Европейский Союз в ответ принял серию антироссийских санкций.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
"Газпром" принял решение прекратить поставки природного газа во ФранциюНа западные санкции Россия ответила отключением газа, и Запад тут же набросился на нее с обвинениями, пишет En Son Haber. Но читатели издания называют решение Москвы справедливым и считают, что европейцы "сами напросились".
На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs Group заявили, что не считают полную остановку поставок по "Северному потоку — 1" наиболее вероятным сценарием. По их мнению, поставки восстановятся до двадцати процентов мощности. По мнению Ника фан Кутерена, главного трейдера нидерландской энергетической компании PZEM, этого может хватить для того, чтобы пережить зиму.
Если зима выдастся средней, "этих объемов хватит, учитывая нынешние запасы и снижение спроса, — отметил он. — Но если температура резко понизится, возможны риски".
19 августа "Газпром" сообщил, что поставки по "Северному потоку — 1" восстановятся после трехдневного перерыва, если не возникнет других технических проблем. Газ по трубопроводу должен вновь начать поступать в три часа ночи по центральноевропейскому летнему времени в субботу. Но европейские правительства опасаются, что Москва может продлить перерыв, чтобы отомстить за западные санкции.
В "Газпроме" ограничение поставок газа объясняют техническими проблемами, в том числе отсутствием турбины на станции "Портовая". Но Европейский Союз утверждает, что технические проблемы — только предлог, и что Москва использует газ как оружие для достижения своих интересов.