Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе: приближается зима, цены растут, а число бедных удваивается

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не сможет без серьезных потерь компенсировать дефицит поставок российского газа, пишет Asharq Al-Awsat. Цены на газ резко подскочили, и теперь весь континент опасается прихода зимы.
На протяжении нескольких месяцев Европа переживает череду кризисов, и хотя аномальная жара вот-вот закончится, на горизонте маячит новая угроза.
Европейцы не смогут без серьезных потерь компенсировать дефицит поставок российского газа в результате спецоперации на Украине, начавшейся после завершения пандемии COVID-19 и пробуждения континента в связи с повышением спроса на энергоносители. Цены на газ и электроэнергию во многих европейских странах резко подскочили, и теперь все опасаются прихода зимы.
Москва сообщила о приостановке на три дня поставок российского газа на рынок Германии с 31 августа, сославшись на техническое обслуживание оборудования. Берлин узнал о решении несколькими днями ранее.
Это вторые за несколько недель внеплановые технические работы на газопроводе "Северный поток — 1". Первые проводились в начале июля этого года. Как известно, российский гигант "Газпром" остановит подачу газа по "Северному потоку — 1" в Германию 31 августа в 01:00 и возобновит работу трубопровода 3 сентября в 01:00 по местному времени.

Германия

Как заявил во вторник канцлер Германии Олаф Шольц, благодаря мерам правительства по обеспечению поставок энергии в зимний период, его страна готова к новому сокращению импорта российского газа.
По словам Шольца, Германии удается лучше, чем изначально прогнозировалось, подготовиться к зиме в том, что касается поставок энергоносителей. "Мы вполне можем справиться с угрозами со стороны России, которая использует газ, например, в рамках собственной стратегии в конфликте с Украиной", — заявил политик.
Берлин сильно зависит от российского газа, особенно для отопления жилых домов и обеспечения работы предприятий. Поэтому правительство, похоже, не знает, как спасти ситуацию, чтобы компании и заводы не закрылись.
Так, немецкие власти утвердили пакет первой помощи, срок действия которого истекает в конце августа. Германия также введет новый дополнительный налог на газ, что позволит энергетическим компаниям переложить бремя на потребителей. Однако это решение вызвало массовые протесты, так как оно отменяет льготы, предоставленные населению в прошлом. Из-за давления и опасений по поводу продолжения митингов правительство пообещало пересмотреть свое решение, а также обязалось вскоре утвердить еще один пакет помощи.
Несмотря на то, что Германия полагается на российский газ для удовлетворения почти 40% своих потребностей, она, кажется, уверена, что сможет пережить зиму без серьезных потерь. По данным немецкого правительства, трубопровод "Северный поток — 1" задействован лишь на 20% своей максимальной мощности. Сегодня Москва закрыла линию на три дня для проведения технических работ, но Берлин опасается, что поставки не возобновятся с целью усилить давление на немцев и остальную Европу на фоне приближения зимы.
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Citigroup: в следующем году инфляция в Великобритании подскочит до 18,6%Инвестбанк компании Citigroup повысил прогноз по инфляции до почти полувекового рекорда в 18,6%, сообщает Financial Times. По мнению некоторых читателей издания, виной тому — шаги британского же правительства, которое вводило санкции против России и заваливало Киев оружием.
Тем не менее газохранилища Германии почти полны (на 81%), что выше показателя, который правительство надеялось достигнуть к концу августа. Кроме того, как отмечают власти, этих запасов хватит, чтобы страна пережила зимний сезон, не принимая кардинальных решений, даже если Россия полностью прекратит подачу газа. На данный момент Берлин принял решение выключить подсветку общественных зданий и ресторанов в ночное время в целях экономии электроэнергии в дополнение к снижению отопления общественных объектов, за исключением школ и больниц, и прекращению нагрева воды в общественных туалетах. В худшем случае меры правительства Германии затронут заводы и жилые дома.
С началом кризиса в отношениях с Россией Германия обратилась к Норвегии и Нидерландам для замены российского газа. Также в попытке компенсировать нехватку поставок в ближайшем будущем Берлин отказался от планов закрыть шахты, где добывается каменный уголь, несмотря на наносимый ими серьезный ущерб окружающей среде. Кроме того, немцы отвергли идею дальнейшей эксплуатации ядерных реакторов. Соответствующее решение приняла бывший канцлер Ангела Меркель после аварии на Фукусиме в Японии в 2011 году.

Франция

Что касается Франции, которая в основном полагается на атомную энергетику, то она также сталкивается с проблемой высоких цен на энергоносители, но не только из-за спецоперации на Украине, а из-за закрытия половины объектов данной отрасли на техническое обслуживание. Часть предприятий будет закрыта на целых два месяца, то есть даже после начала зимнего сезона. Это ограничит возможности страны по производству энергии. Все эти проблемы стали причиной того, что из страны, экспортирующей электроэнергию, Франция превратилась в ее импортера.
Правительство снизило потолок цен для энергоснабжающих компаний на 4%, что означает, что компании несут убытки, вызванные высокими ценами на международном рынке, не перекладывая всю сумму на потребителей. Однако срок действия этих мер истекает в конце года. В течение двух недель правительству предстоит решить, будет ли оно увеличивать срок действия этих мер или нет, хотя заявлялось об отсутствии полномочий для такого продления. Другими словами, французы могут столкнуться с существенным повышением цен в начале следующего года.
Кризис высоких цен на энергоносители переживает большинство европейских стран, от Италии до Испании, Греции и даже Прибалтики.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Природный газ в Европе и Азии дорожает: конкуренция обострилась из-за кризисаВ Европе цены на газ достигли уровня, более чем в десять раз превышающего средние летние показатели, сообщает Bloomberg. Это подрывает евро и расшатывает экономику. При этом список "жертв" постоянно растет – дороговизна энергии уже сказалась на всем промышленном производстве.

Великобритания

Хотя Британия, не входящая в состав Евросоюза, не импортирует газ из России, она больше всего страдает от высоких цен на энергоносители на мировом рынке. На днях энергетическое ведомство Великобритании должно разрешить компаниям поднять цены на 80% с начала октября. Согласно этому решению, среднегодовые счета за отопление и электроэнергию увеличатся с 1917 до 3549 фунтов стерлингов. Многие организации предупреждают, что количество "энергетически бедных домохозяйств" в стране удвоится, имея в виду растущее число жителей, которые не смогут отапливать дома из-за высоких цен.
Хотя британское правительство ранее объявило о принятии пакета помощи, чтобы облегчить бремя населения, этого оказалось недостаточно. Сейчас страна ждет, когда новое правительство примет решение о выделении дополнительной помощи, что произойдет после объявления 5 сентября нового лидера Консервативной партии на смену уходящему Борису Джонсону.
Власти пересматривают потолок цен каждые три месяца, а это значит, что в начале следующего года они могут снова вырасти и достичь рекордных уровней. Повышая их, правительство пытается избежать банкротства энергокомпаний, тем более, что большое их количество закрылись в последние месяцы. Так, цены на энергоносители начали повышаться еще до спецоперации на Украине из-за увеличения транспортных расходов после выхода Великобритании из Евросоюза, а также увеличения спроса по завершении пандемии.

Испания

В Испании правительство приняло меры по сокращению использования энергии, аналогичные тем, что были объявлены правительством Германии. Так, еще до прихода зимы власти решили использовать кондиционеры с температурой не ниже 27 градусов по Цельсию, предоставив их в обязательном порядке общественным учреждениям, магазинам, офисам и театрам, за исключением частных домов. Летом в некоторых районах Испании температура может достигать 40 градусов по Цельсию. Правительство также решило придерживаться температуры не выше 19 градусов по Цельсию зимой для обогрева офисов, магазинов и общественных объектов. Помимо этого звучит призыв выключать свет ночью и отказаться от подсветки общественных зданий. Хотя Мадрид импортирует российский газ в малом объеме, в целом он также страдает от высоких цен на энергоносители на мировом рынке.