Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Незабываемая зима" и ее возможные последствия для Турции

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущая зима принесет Европе немало проблем, пишет Yeni Şafak. Быстро найти замену российскому газу невозможно. Цены на голубое топливо будут рекордно высокими, что приведет к отключениям. Европа столкнется с исторически низким уровнем промышленного производства, предупреждает автор.
Приближается зима. Однако, судя по всему, она будет тяжелее и принесет больше проблем, чем предыдущие. Хотя европейские страны объявляют о различных мерах, они не имеют никакой другой отдачи, кроме воздействия на восприятие ситуации. Потому что техническую картину, с которой мы сталкиваемся, не так легко изменить. Риски как в плане предложения, так и с точки зрения цен заставят весь мир и особенно Европу пережить "незабываемую зиму".

Как мы пришли к этому?

Хотя данная тема стала чаще подниматься после начала российско-украинского конфликта, энергетическая проблема Европы и ее зависимость от импорта энергии – довольно старая история. Согласно сведениям за 2021 год, общий объем природного газа, импортированного Европой из России, составил 155 миллиардов кубометров. Это примерно 43% от совокупного импорта. Однако проблема не ограничивается природным газом. 29% всей нефти, импортируемой Европой, и 54% угля поступает из России.
Усилия Европы по снижению зависимости от России в сфере энергетики также не новы. Хотя вопрос об уменьшении данной зависимости европейские государства поднимали еще со времен Советского Союза, реальные события и насущные потребности не позволили им добиться значительного прогресса в этом отношении. Наконец, с украинским конфликтом эта "болезненная картина" проявилась в полной мере.

Что будет дальше?

Полагаю, что один из наиболее интересующих всех вопросов заключается в том, куда эволюционирует энергетический кризис в Европе. Первое, что следует понимать в этой связи: меры, объявленные Европой до настоящего времени, и предпринятые инициативы не будут иметь ощутимой технической отдачи. Такие вопросы, как отключение подсветки витрин в магазинах, ограничение мощности кондиционеров, снижение температуры воздуха при отоплении общественных зданий, носят исключительно перцептивный характер. Таким образом сейчас предпринимается попытка повысить осведомленность граждан о "незабываемой зиме". С другой стороны, заменить природный газ, приобретаемый у России, в краткосрочной перспективе невозможно. Инициативы в отношении Азербайджана, Катара и США – не что иное, как создание впечатления "смотрите, мы прикладываем усилия".
Все это позволяет сделать следующий вывод. С поставками природного газа будут проблемы. Цены на природный газ и электроэнергию будут кусаться очень больно. Последуют отключения. Мы увидим исторически низкий уровень промышленного производства в Европе. Более того, к сожалению, мы будем получать известия о случаях смерти от переохлаждения в Северной Европе. Пусть последнее утверждение не покажется вам претенциозным, потому что такое уже было.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Природный газ в Европе и Азии дорожает: конкуренция обострилась из-за кризисаВ Европе цены на газ достигли уровня, более чем в десять раз превышающего средние летние показатели, сообщает Bloomberg. Это подрывает евро и расшатывает экономику. При этом список "жертв" постоянно растет – дороговизна энергии уже сказалась на всем промышленном производстве.

Приведет ли энергетический кризис к распаду ЕС?

До военного конфликта на Украине мы много обсуждали целостность ЕС в контексте выхода Великобритании из Евросоюза, высокого финансового и политического бремени от ситуации с Грецией без какой-либо определенной экономической пользы, а также высокого государственного долга Италии. Однако на этот раз проблема стала гораздо серьезнее. Европейские политики уже даже во всеуслышание говорят об этом. Недавно министр юстиции Чехии, председательствующей в ЕС, Павел Блажек (Pavel Blazek) заявил: "Если в Европе не будет найдено решение, энергетический кризис будет иметь критические последствия для политической системы Чехии, при этом под угрозой окажется Евросоюз как таковой".

Как кризис повлияет на Турцию?

Если Турция не столкнется с серьезными проблемами по части поставок из Ирана, то у нее не должно быть больших проблем с энергоснабжением этой зимой. Тем не менее нужно быть осторожными. Вот почему Турция обновляет истекающие контракты и заполняет имеющиеся хранилища буквально до краев. Однако с точки зрения цен говорить о столь же оптимистичной картине не приходится. Потому что вероятность того, что цены на природный газ, которые зимой вырастут еще больше, не отразятся на счетах потребителей, крайне низкая. Учитывая, что государство продолжит предоставлять субсидии на электроэнергию и природный газ, используемые в жилых помещениях, рост цен будет чувствоваться домохозяйствами относительно меньше, тогда как в промышленности он станет более ощутимым. Вместе с тем не следует забывать, что "самая дорогая энергия – это энергия, которой нет".
С другой стороны, энергетический кризис в Европе, очевидно, создает и некоторые возможности для Турции. Особенно в сфере промышленного производства возникнут зоны и рынки, которые Европе придется покинуть. И Турции было бы выгодно обратиться к этим сферам. Кроме того, мы знаем, что в настоящее время многие европейские компании ищут производственных партнеров в Турции, чтобы защитить себя от кризиса, и уже заключили некоторые соглашения. Да, энергетический кризис не за горами, но есть и возможности.