Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Европе избежать глубокой заморозки

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совместная решимость Европы призвать Россию к ответу за ее действия на Украине рушится под напором неоспоримой потребности в энергии, пишет автор статьи в Foreign Affairs. По ее мнению, ЕС необходимо не допустить раскола, чтобы пережить грядущую зиму.
Сьюзи Деннисон (Susi Dennison)
Только энергетическая независимость от России предотвратит катастрофу.
Лето в Европе заканчивается, и почти всем странам ЕС в том или ином виде грозит энергетический кризис. Когда Россия начала военную операцию на Украине, ЕС вместе с США и другими государствами ввели санкции и эмбарго на ее газ, хотя очень многие члены Евросоюза находятся в зависимости от импорта энергоресурсов из этой страны. Эти меры вызвали стремительный рост цен и резкое увеличение стоимости жизни для многих европейцев. Некоторые страны ЕС уже пытаются сократить потребление энергии, например, ограничивая работу кондиционеров в общественных зданиях или требуя от владельцев магазинов выключать на ночь свет в витринах. Но кризис будет только усиливаться. Страны отчаянно пытаются подготовиться к зиме, которая обещает быть очень непростой.
Творцы политики по всему Евросоюзу сосредоточили усилия на создании национальных запасов энергоресурсов. Страны ЕС заключают двусторонние сделки на поставку топлива с альтернативными продавцами, такими как Алжир, Канада и Катар. Правительства обсуждают строительство трубопроводов для прокачки газа через страны Южной и Центральной Европы. А европейские чиновники всерьез задумались о том, как сделать свои страны более энергоэффективными. Совет Евросоюза в июле согласовал план по экономии энергии, который предусматривает сокращение потребления газа к началу зимы на 15%. Некоторые правительства, в том числе французское, итальянское и испанское, установили целевые показатели по сокращению потребления. Другие же члены ЕС, такие как Германия, не желают принимать такие меры.
Однако этих шагов будет недостаточно, чтобы предотвратить надвигающийся кризис. Европейские страны обращают внимание исключительно на симптомы своего затруднительного положения, игнорируя его причины. Европа сможет встать на путь обеспечения энергетической безопасности только в том случае, если будет проводить скоординированную внешнюю политику, избегая разобщенной реакции отдельных государств. Без согласованных действий странам-членам придется постоянно искать баланс между отстаиванием своих ценностей и удовлетворением основных потребностей граждан. Это весьма сомнительное и рискованное занятие, которое нанесет вред самому европейскому проекту. Страны ЕС должны действовать быстро, чтобы предотвратить самые мрачные последствия предстоящей зимы.

Предупредительные знаки

Европа в последние месяцы отчаянно пытается преодолеть свою зависимость от российских энергоресурсов. Но даже самых героических усилий по диверсификации поставок недостаточно, чтобы ее ликвидировать. В июле немецкое руководство (при поддержке остальных стран ЕС) потребовало от Канады отменить санкции, чтобы отремонтировать трубопровод "Северный поток – 1" и продолжить поставки российского газа в Германию. Мнимая решимость Европы призвать Россию к ответу за ее действия на Украине рушится под напором неоспоримой потребности в энергии.
Флаг ЕС в районе штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Инфляция страха и безнадежностиПо мере роста цен на энергоресурсы в европейское общество вселяется страх и ощущение безнадежности, пишет "Печат". "Государства благосостояния" столкнулись с кризисом, которого не видели с конца Второй мировой войны.
Другой предупредительный сигнал прозвучал этим летом в Италии, когда несколько политических партий, включая "Движение пяти звезд", крайне правую "Лигу" и "Вперед, Италия", по сути дела свергли правительство премьер-министра Марио Драги за его попытки увести итальянскую экономику прочь от российских энергоресурсов. Оппозиционные партии заявили, что такие траты не нужны, и что будет гораздо дешевле верно и преданно продолжать закупки российского газа. Когда Италия, являющаяся одним из самых крупных государств-членов ЕС, нарушила консенсус и ослабила противодействие путинской операции, другие европейские страны дрогнули. Если Рим отказывается от коллективных усилий, его примеру могут последовать другие — с учетом того, что мощные националистические силы присутствуют почти во всех странах ЕС. И действительно, уже в первую неделю августа лидер крайне правой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен призвала положить конец "бесполезным", по ее словам, санкциям против России. В условиях сильного экономического и политического давления впечатляющее единство, которое продемонстрировала Европа в ответ на действия России, может рассыпаться.
Кремль наверняка чувствует, где образуются трещины. Путин в последние месяцы заметно ужесточил свою риторику. Он обвинил наложившие санкции страны в том, что именно из-за них во всем мире растут цены на продовольствие и топливо. Москва вряд ли откажется от своей конфронтационной политики и наверняка будет продолжать испытывать терпимость Европы к ее нарушениям норм международного и гуманитарного права. Непреклонность Путина создает серьезную угрозу для европейцев. Если сегодняшние прогнозы об отключении электроэнергии станут реальностью для бизнеса, от этого серьезно пострадает конкурентоспособность европейской промышленности. В то же время, импульсивная реакция и близорукое стремление просто заменить российский газ топливом от других поставщиков вместо быстрого развития энергетики на возобновляемых источниках ставят под угрозу климатические цели Европы. Запланированный в ЕС "зеленый переход" просто рассыпается под тяжестью неотложных энергетических потребностей. В результате возникают большие сомнения в претензиях Европы на роль мирового лидера в борьбе с изменениями климата. Декларируемая ею преданность либеральным ценностям и верховенству закона тоже вызывает сомнения, поскольку она продолжает закупки энергоресурсов из России, в то время как российские войска нарушают нормы международного и гуманитарного права на Украине. Столь недальновидное отношение ЕС к этому вооруженному конфликту может в конечном счете подорвать доверие и к самому европейскому политическому проекту.

Защита энергетического суверенитета Европы

ЕС может найти выход из этой неразберихи и обеспечить в перспективе свою энергетическую безопасность, а также безопасность в целом. Тот хаос, который учинил Путин, разорвав свод правил мирового порядка, не остался незамеченным в Китае, Северной Корее и Турции. Теперь странам ЕС надо готовиться к мировому беспорядку. Им понадобится объединить силы и ресурсы, чтобы преодолеть трудности. Они должны понять, что обеспечить суверенитет можно только в тесном взаимодействии. Страны ЕС просто утонут в этих мутных водах, если и дальше будут бороться с кризисами поэтапно и поодиночке, а не коллективно.
Политикам надо убедительнее рассказывать о необходимости устойчивой энергобезопасности, сопровождая это мерами по обеспечению энергоэффективности. А правительства должны работать с промышленностью и потребителями по всей Европе. Руководство должно предельно ясно довести до людей мысль о том, что ЕС не справится, если не начнет действовать все европейское общество. А правящие коалиции должны проявить готовность к политическим издержкам от таких деклараций. Например, различные партии из состава правящей коалиции Германии по-разному относятся к идее сокращения энергопотребления. Такая несогласованность неприемлема. Германия — большая и влиятельная страна, и столь осторожные действия ее правительства, которое убеждает потребителей и бизнес потуже затянуть пояса, будут иметь последствия далеко за пределами Берлина. Они ослабят единство Европы, пытающейся экономить энергию.
Кроме того, энергетическое планирование на зимний период должно быть коллективным и осуществляться на общеевропейском уровне, а не отдельно правительством каждой страны. ЕС должен стратегически оценить, какие ресурсы страны смогут объединить в преддверии зимы до возникновения дефицита, который вполне возможен. Это поможет избежать просьб одних стран к другим проявить добрую волю и оказать помощь. Такие просьбы легко могут обрести политизированную окраску и посеять раскол внутри ЕС. Сотрудничество и работа на опережение потребуют серьезных инвестиций и готовности разделить бремя на общеевропейском уровне, чтобы для борьбы с кризисом было достаточно средств. ЕС сейчас готов сделать все, что потребуется. Так было в 2012 году во время кризиса евро, так было летом 2020 года во время пандемии COVID-19. Его лидеры должны быть готовы повторить те действия, которые они предприняли в период пандемии, включая масштабные заимствования на рынке. Это нужно, чтобы быстро получить более чистые и надежные источники энергии, которые станут коллективным ресурсом ЕС. Он поможет удовлетворить энергетические потребности не только этой зимой, но и в будущем. Усилия Европы по обеспечению энергетической безопасности должны соответствовать масштабам текущего кризиса.
Акция протеста против правительства Шри-Ланки в Коломбо. 30 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Европа сумеет пережить плохую зимуВполне вероятно, что грядущей зимой Европа пострадает не так сильно, как ей пророчат, пишет Foreign Policy. Автор статьи напомнил об энергетическом кризисе 70-х годов, когда предсказания экспертов были не менее апокалиптичны. Он назвал страны, которым будет куда больнее, чем Европе.
Пожалуй, самое важное для ЕС — это разработать внешнеполитическую стратегию по созданию обширной сети взаимоотношений с третьими странами, которая ляжет в основу более устойчивого и энергобезопасного будущего Европы. Например, ЕС надо будет увеличить финансирование совместных инновационных программ и активизировать сотрудничество по энергоэффективности и чистой энергетике со странами Востока и Африки, чтобы сформировать надежные источники зеленой энергии. ЕС также должен поддержать усилия по ускорению зеленого перехода в ключевых отраслях промышленности стран-партнеров, лишая доступа к европейским цепочкам поставок и к финансам те компании, которые не соответствуют строгим экологическим критериям. По этой причине зеленая промышленная политика ЕС не должна самоизолироваться, а должна помогать соседям Европы стать частью обширной экосистемы Евросоюза. Если не будет этой рачительной и устремленной в будущее энергетической дипломатии, Европа по недосмотру может снова оказаться в опасной зависимости, которая существовала еще до начала российской военной операции на Украине.
Европа в состоянии выдержать этот кризис и даже укрепить свой суверенитет в процессе таких действий. Но в ближайшие недели ей предстоит сделать выбор, который покажет, сможет она гарантировать свою независимость, или европейский политический проект падет очередной жертвой путинской операции.