Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе усиливается, а цены растут

Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис в Европе усугубляется, а правительства вынуждены тратить миллиарды на помощь потребителям, сообщает CNN. Дефицит энергии будет иметь серьёзные последствия для экономической активности региона и госбюджетов, предупреждают эксперты.
Анна Кубан (Anna Cooban)
Европейский энергетический кризис углубляется, поскольку Россия еще больше ограничила экспорт природного газа, вынудив правительства тратить миллиарды на защиту бизнеса и потребителей от резкого увеличения расходов на энергию в условиях, когда весь континент сползает в рецессию.
В понедельник утром цены на газ подскочили на 28% и составили 274 евро (272 доллара) за мегаватт-час. Это был первый торговый день после того, как российский энергетический гигант "Газпром" на неопределенный срок перекрыл прокачку газа по жизненно важному трубопроводу "Северный поток – 1", объяснив свой шаг утечкой масла в турбине.
В прошлом году по этому трубопроводу было перекачано около 35% от общего объема поставок российского газа в Европу. Но начиная с июня, "Газпром" резко сократил поставки через "Северный поток – 1", поэтому он работал всего на 20% от своей пропускной способности. Компания сослалась на проблемы с обслуживанием и на спор по поводу недостающей турбины, отправку которой задержали по причине западных санкций.
В субботу Москва решила не возобновлять эксплуатацию трубопровода. Это сразу вызвало опасения, что в Евросоюзе предстоящей зимой возникнет дефицит газа, хотя хранилища в регионе заполняются вполне успешно. Аналогичные страхи возникли и в Британии, из-за чего оптовые фьючерсы на газ в понедельник увеличились более чем на треть.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Газовая борьба России и Европы накаляется. ЕС не справляется с последствиями Заявление "Газпрома" и приостановка работы "Северного потока – 1" вызвали беспокойство в Европе, сообщает "Синьхуа". Они могут привести к дальнейшему росту цен на газ, что повысит инфляцию и усугубит и без того тяжелое положение европейцев.
Из-за новостей о закрытии трубопровода курс евро по отношению к доллару опустился ниже 0,99. Это самый низкий уровень за 20 лет. Фунт упал до самой низкой с 1985 года отметки – 1,14 доллара. Трейдеры с тревогой заговорили о том, что дефицит энергии будет иметь самые серьезные последствия для региональной экономической активности и для государственных бюджетов.
Некоторые страны готовятся к большим тратам в попытке ограничить ущерб.
В воскресенье правительство Германии объявило о выделении пакета помощи в размере 65 миллиардов евро (64 миллиарда долларов) для домохозяйств и компаний, чтобы те справились с кризисной ситуацией в условиях инфляционного роста. У Германии самая крупная в Европе экономика, но она очень сильно зависит от поставок российского газа, который обеспечивает отопление и электроснабжение домов и предприятий тяжелой промышленности.
В совокупности с предыдущими мерами общий объем правительственной помощи составил 95 миллиардов евро, что соответствует 2,5% немецкого ВВП. Такие данные привел в понедельник в своей служебной записке главный экономист банка Berenberg Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding).
Лиз Трасс, которая на этой неделе сменит Бориса Джонсона на посту британского премьера, испытывает колоссальную нагрузку, так как от нее требуют увеличить помощь домохозяйствам и компаниям в условиях роста цен на электричество и отопление.
Трасс думает о выделении ста миллиардов фунтов (115 миллиардов долларов) на оказание помощи в связи с ростом стоимости жизни. Эти деньги, среди прочего, пойдут на оплату счетов за электричество, о чем со ссылкой на анонимные источники из Министерства финансов сообщает Sunday Times.
Такая сумма примерно на 30 миллиардов фунтов превысит объем помощи на обеспечение отпусков во время пандемии, когда правительство выделяло средства на выплату зарплат во избежание массовых увольнений.

Подготовка к зиме

Евросоюз на протяжении нескольких месяцев запасался топливом, готовясь к холодным зимним месяцам, когда потребление увеличивается. Он еще тогда опасался, что Россия перекроет поставки газа.
Москва уже прекратила перекачку топлива нескольким "недружественным" европейским странам и энергетическим компаниям, потому что они отказались платить за него в рублях, как настаивал Кремль, а не в евро или в долларах, что предусмотрено контрактами.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Запрет на импорт российской нефти вступит в силу всего через несколько месяцев, а Европа продолжает её потреблятьПолный запрет на морской импорт российской нефти в Европу вступит в силу через три месяца, но регион по-прежнему зависит от этих поставок, сообщает Bloomberg. ЕС всё еще получает по морю из России около миллиона баррелей в день.
Сделанное в пятницу заявление об остановке "Северного потока – 1" прозвучало вскоре после того, как страны "Большой семерки" договорились установить потолок цен на продаваемую Россией нефть, чтобы ограничить доходы Кремля, которые он тратит на свою военную операцию на Украине.
Представитель немецкой компании Siemens, которая якобы поставила дефектную турбину для "Северного потока 1", в пятницу заявил, что протечка масла "не является технической причиной для остановки трубопровода".
"Вне зависимости от этого мы уже несколько раз отмечали, что на компрессорной станции „Портовая” достаточно дополнительных турбин для эксплуатации „Северного потока – 1”", – заявила CNN Business пресс-секретарь компании.
Поскольку энергетическое противостояние усиливается, страны ЕС торопятся наполнить свои газовые хранилища. Сейчас они заполнены на 82%, о чем сообщает ассоциация "Газовая инфраструктура Европы". Официальный целевой показатель на ноябрь составляет 80%, так что нормативы уже превышены.
"Несмотря на серьезный риск дефицита энергии, мы по-прежнему рассчитываем, что большая часть Европы благополучно переживет холодный сезон, не прибегая к масштабным закрытиям промышленных предприятий, а просто ограничившись нормированием газоснабжения", – написал в своей записке Шмидинг.
Но европейские лидеры знают, – им надо сделать больше, чтобы не допустить тяжелых лишений и последствий от рецессии. В пятницу министры энергетики ЕС проведут внеочередную встречу, чтобы обсудить планы по защите европейцев от худших последствий роста энергетических цен.
В числе первых была выдвинута идея создать механизм, который бы ликвидировал привязку цен на электричество к оптовым ценам на газ. Также прозвучало предложение предоставить чрезвычайные кредиты энергетическим компаниям, которые могут обанкротиться. Об этом свидетельствуют проекты документов, с которыми удалось ознакомиться журналистам агентства "Рейтер".