Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия разыграла свой последний козырь" — скоро выяснится, станет ли ЕС новой жертвой Владимира Путина

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРаботник на территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) "Газпром нефть" в Капотне
Работник на территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) Газпром нефть в Капотне - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия разыграла последний козырь с энергетическим кризисом, пишет Uusi Suomi. Военный эксперт Ярно Лимнелль, которого цитирует издание, опасается, что про Украину могут забыть, если политики будут сосредоточены на стоимости электроэнергии, и предсказывает Финляндии общественные беспорядки.
Йенни Тамминен (Jenni Tamminen)
ЕС нуждается в совместно спланированной общеевропейской энергетической политике, пишет доктор военных наук Ярно Лимнелль (Jarno Limnéll).
После начала спецоперации России на Украине ЕС наложил на Россию санкции и сейчас пытается отказаться от российских энергоносителей.
"Цель Кремля — сломить единство Запада под давлением дефицита энергоносителей, высоких цен на них и экономических трудностей", — пишет Лимнелль в своем блоге.
Он опасается, что Украину могут забыть, если популистская политика будет сосредоточена на стоимости электроэнергии. Ярно Лимнелль считает, что Финляндии тоже стоит готовиться к общественным беспорядкам, а политическим деятелям нужно составить прогнозы относительно того, когда энергетический кризис может закончиться.
Лимнелль обращает особое внимание на Италию, одну из крупнейших стран ЕС. Правительство премьер-министра Марио Драги (Mario Draghi) распалось вследствие жесткой санкционной линии и оказания помощи Украине. Позже популистские партии Италии стали рассуждать, не слишком ли дорого обойдется Италии полный отказ от российской электроэнергии.
Ярно Лимнелль трактует происходящее следующим образом: "Италия, одна из крупнейших стран-участниц ЕС, покидает фронт, выступающий против войны Путина". По словам председателя партии "Братья Италии" Джорджии Мелони (Giorgia Meloni), если она станет новым премьером, антироссийские санкции все же будут проводиться в соответствии с линией Драги.
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Россия заявила, что не возобновит поставки газа по ключевому газопроводу в Европу, пока "коллективный Запад" не снимет санкцииВ минувшую пятницу Россия прекратила поставки газа в Европу по "Северному потоку — 1" на неопределенный срок, сообщает Business Insider. Кремль подчеркнул, что работа газопровода возобновится только после снятия западных санкций.
Ситуация с выбором премьер-министра Италии остается неясной, поскольку президент Италии Серджо Маттарелле (Sergio Mattarella) недавно подчеркнул свое право вето в выборе премьер-министра.
"Российская пропаганда и информационное влияние, похоже, будут усугубляться и дальше. Россия пытается вбить еще больше клиньев между странами ЕС, сосредоточив свое влияние на странах, которые в последние месяцы оказались благодатной почвой для ее действий, — например, на Венгрии и Италии", — предрекает Лимнелль.
По его словам, в ближайшие недели решится, сохранит ли Европа независимость или же станет "новой жертвой Путина".
"Россия разыграла свой последний козырь с энергетическим кризисом. Теперь она может угрожать разве что ядерным оружием (или в случае неудачи сухопутных сил — морскими и воздушными силами). Цену, которую Украина сейчас платит за происходящее, невозможно сравнить с энергетическими проблемами Европы", — пишет Ярно Лимнелль.
Второго сентября российский "Газпром" полностью прекратил поставки природного газа в Европу, что вызвало сильное волнение на рынках. Третьего сентября правительство Финляндии предложило создать пакет экстренного финансирования в размере 10 миллиардов евро для поддержки ликвидности финских энергетических компаний в связи с ситуацией на рынке деривативов.
"Если коротко: Европа должна разорвать свои оковы в отношении российской энергетики. Теперь нужны далеко идущие решения — независимо от партийной линии и выборов", — настаивает Ярно Лимнелль.