Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайско-российская газовая сделка в юанях и рублях — еще одна попытка ослабить гегемонию доллара

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкКитайские банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 юаней и российские 1000 и 100 рублевые купюры
Китайские банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 юаней и российские 1000 и 100 рублевые купюры - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению экспертов, за счет оплаты поставок газа в рублях и юанях Россия и Китай хотят защитить себя от давления Запада, пишет SCMP. Автор подчеркивает, что они уже давно пытаются расширить торговлю энергоносителями, чтобы ослабить зависимость от доллара.
Цзи Сици (Ji Siqi)
Китай начнет оплачивать Газпрому поставки газа в рублях и в юанях, заявили в компании
Аналитики считают, что сделка подтверждает долгосрочные цели России и Китая по диверсификации трансграничных платежей
Договорившись об оплате газовых поставок в Китай в рублях и юанях, Пекин и Москва пытаются оградить себя от давления Запада, считают эксперты.
Во вторник российский государственный гигант Газпром объявил о подписании новых соглашений с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) о восточном трубопроводе "Сила Сибири".
"Расчеты за поставки российского газа в Китай теперь будут производиться в национальных валютах двух стран — рублях и юанях", — говорится в сообщении Газпрома.
После встречи со своим китайским коллегой Даем Хоуляном председатель правления Газпрома Алексей Миллер назвал новый механизм оплаты "взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением".
"Я считаю, что это облегчит расчеты, послужит отличным примером для других компаний и придаст новый импульс нашей экономике", — заявил Миллер.
Дополнительных подробностей о платежном механизме в заявлении Газпрома не приводится, однако президент России Владимир Путин заявил в среду, что Китай будет платить Газпрому в рублях и юанях в соотношении 50 на 50.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Эпоха гегемонии доллара подходит к концу? Расчетные валюты начинают диверсифицироватьсяВремя гегемонии доллара неумолимо подходит к концу, пишет JB Press. Такие страны, как Россия и Китай, увеличивают расчеты в национальных валютах. Не последнюю роль в этом сыграли западные санкции, отмечает автор статьи.
Президенты Си Цзиньпин и Путин собираются лично встретиться на следующей неделе в Узбекистане, сообщило в тот же день российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на постпреда Москвы в Пекине Андрея Денисова.
В среду CNPC опубликовала краткое сообщение о подписании дополнительных соглашений с Газпромом на поставку трубопроводного газа по восточному маршруту, не упоминая при этом нового механизма оплаты.
Сделка заключена на фоне того, что месячный объем китайского импорта из России в августе достиг рекордного уровня, увеличившись на 59,3% в годовом исчислении до 11,2 миллиарда долларов, согласно опубликованным в среду данным китайской таможни.
Профессор международных исследований Пекинского университета Чжа Даоцзюн назвал переход на оплату в местной валюте "ожидаемым".

"Происходящее выходит далеко за рамки санкций, наложенных на Россию Европейским союзом и США, — сказал Чжа. — Доля юаня в международных торговых расчетах растет уже несколько лет, как и рубля. С дальнейшим развитием торговых связей Китай и Россия, соседи с сухопутной границей, вполне смогут торговать в собственных валютах".
Исторически трансграничная торговля между Россией и Китаем осуществлялась в долларах и евро, отмечает руководитель отдела глобальной торговли журнала The Economist Ник Марро (Nick Marro), и лишь небольшая ее часть шла в рублях и юанях.
"Это соглашение подтверждает долгосрочные амбиции России и Китая по диверсификации трансграничных платежных систем. Но в краткосрочной перспективе предстоит еще трудоемкий процесс, — сказал Марро. — Отчасти это связано с тем, что китайский контроль за движением капитала уже давно сводит на нет многие попытки интернационализации юаня, и в одночасье эта проблема не исчезнет".
"И все же эти события — важный сигнал, что в долгосрочной перспективе Россия и Китай ждут дальнейшего ухудшения отношений с Западом. А это, в свою очередь, неизбежно кончится попытками наладить более тесное китайско-российское экономическое сотрудничество", — добавил он.
Китай и Россия уже давно пытаются расширить торговлю энергоносителями, чтобы ослабить зависимость от доллара в глобальных расчетах.
В этом году импорт российского природного газа в Китай вырос, а из большинства других стран — наоборот, сократился.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
БРИКС готова работать без доллара!Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.
По данным китайской таможни, за первые семь месяцев 2022 года Китай закупил в общей сложности 2,76 миллиона тонн сжиженного природного газа на сумму 2,47 миллиарда долларов.
Объем импорта увеличился в годовом исчислении на 27,4%, а стоимость — на 161%, согласно расчетам The South China Morning Post на основе таможенных данных.
Данные китайской таможни также показали, что стоимость российского трубопроводного газа за первые семь месяцев года почти утроилась и составила 1,98 миллиарда долларов.
По данным Газпрома, в первой половине 2022 года поставки российского трубопроводного газа в Китай увеличились на 63,4%.
Подписанный в 2014 году контракт между Китаем и Россией на поставки по дальневосточному газопроводу "Сила Сибири" протяженностью три тысячи километров в течение 30 лет оценивается в 400 миллиардов долларов. Поставки начались в декабре 2019 года.
На встрече во вторник Миллер заявил, что строительство нового участка от Ковыктинского газового месторождения в Иркутской области до Чаяндинского месторождения в Якутии практически завершено.
"Сила Сибири" начнет получать газ с Ковыктинского месторождения до конца года, и это позволит Газпрому выполнить контрактные обязательства и нарастить поставки газа в Китай в 2023 году, говорится в сообщении компании.
Когда Путин посетил Пекин в феврале, накануне российской спецоперации на Украине, страны подписали соглашение о дополнительных поставках еще десять миллиардов кубометров российского газа в год в течение 25 лет по новому трубопроводу.