Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетические игры! Путин перекрыл вентили, баланс сил изменился

© AP Photo / Turkish Defence Ministry via APТурецкое буровое судно в средиземном море недалеко от Кипра
Турецкое буровое судно в средиземном море недалеко от Кипра - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа расплачивается за то, что санкции против России не сработали, пишет Türkiye. Запад хотел, чтобы россияне пошли против Путина, однако теперь из-за роста цен и дефицита газа на улицы могут выйти европейцы с требованием отреагировать на ситуацию.
Эксперт по международным отношениям Тугрул Чамаш отметил, что игра Запада в отношении России не сработала, и добавил: "Энергетический кризис может спровоцировать широкомасштабные конфликты. Европа должна быть готова к холодной зиме. Европейцы, которые не смогут согреться в своих домах в январе-феврале, выйдут на улицы, чтобы потребовать от правительств ответа за это".
Изменение климата и украинский конфликт толкают Европу к новому хаосу. В то время как закрытие Россией газового вентиля вынуждает континент искать новые альтернативы, связанные с поставками природного газа, происходящие события близко касаются и таких стран, как США, Ливия, Ирак, Тунис, Алжир, Израиль, Венесуэла.
Эксперт по международным отношениям Тугрул Чамаш (Tuğrul Çamaş) обращает внимание на тот факт, что Европа пережила самое жаркое лето за последние 500 лет, и выразил следующее мнение: "За последние три дня погибло 1,3 тысячи человек. Эта ситуация и прекращение Россией энергопоставок спровоцировали на международной арене новые и гораздо более опасные игры, чем раньше. В предстоящее время мир столкнется с более глубокими кризисами по части поставок углеводородных энергоресурсов. А регионом, который будет затронут этим больше всего, станет Европа. Нынешний кризис также может спровоцировать широкомасштабные конфликты".
Франция и Италия обращаются к своим бывшим колониям, например, к Тунису, Алжиру и Ливии, отметил эксперт. "Германия на данном этапе находится в самом ужасном положении, – продолжил он. – Поскольку по Рейну судоходство нарушено, гидроэлектростанции не являются альтернативой, которой можно воспользоваться. Для того чтобы воспользоваться таким вариантом, как метан и водород, к которому обращаются европейские игроки, потребуется 25-30 лет".

План в обход Турции рухнул

Подчеркнув, что Москва очень эффективно использовала энергетическое и зерновое оружие в ответ на санкции, инициированные западными державами для противодействия России, Тугрул Чамаш отметил: "В этом контексте через сотрудничество с Израилем и Грецией они хотели эксплуатировать нетронутые газовые месторождения в Средиземноморье и передавать газ в Европу. Однако присутствие русских в акватории в дополнение к стратегии Турции „Голубая родина“ привело к краху этого плана. Теперь они налегают на двери сотрудничества с Турцией по газовому месторождению „Левиафан“. Возникшая картина, связанная с закрытием трубопровода „Северный поток“ общей протяженностью 1,2 тысячи километров и эксплуатацией и транспортировкой иракских, израильских, катарских и средиземноморских запасов газа, превратила Турцию в главную страну, принимающую решения. В последние годы причиной спровоцированных Грецией кризисов в Средиземноморье стала работа по проектам транспортировки газа, добываемого в этой акватории. Планы провалились, и теперь в Турции нуждаются еще больше".
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Действительно ли санкции навредили российской экономике?Российская экономика показала отличную жизнеспособность и не рухнула под напором западных санкций, пишет Al Jazeera. Напротив, они дали новые возможности некоторым предпринимателям. Есть вероятность, что в этом экономическом противостоянии Россия одержит верх, считают эксперты.

Зима приближается

Из-за продолжающихся боевых действий на Украине и заблокированных альтернатив Европе предстоит пережить холодную зиму, полагает доктор Тугрул Чамаш. Далее он продолжил: "Основная стратегия Запада относительно украинского кризиса заключалась в том, чтобы с помощью санкций заставить русский народ восстать против Путина и обеспечить смену правительства. На данный момент сделать это не удалось. В связи с военным присутствием русских в Средиземном море и нейтрализацией других альтернатив отключение Москвой газа в преддверии зимы стало ответным ходом Путина. Европа должна быть готова к холодному сезону. Европейцы, которые не смогут согреться в своих домах в январе-феврале или столкнутся с астрономическими суммами расходов, могут выйти на улицы, чтобы потребовать от правительств ответить за эту ситуацию. Кризис между США и Россией очень дорого обойдется Европе. В конце этого процесса недовольство повернет в сторону США".

Мир охвачен экономической борьбой

Председатель правления "Зорлу холдинг" (Zorlu Holding) Ахмет Назиф Зорлу (Ahmet Nazif Zorlu) подчеркнул, что в связи с российско-украинским конфликтом возникла энергетическая проблема. "Высокие цены на энергоносители касаются нас. Как я всегда говорю, я не верю, что будет третья мировая война. Мы переживаем экономическую борьбу, и об этом я уже 25 лет твержу во всех своих выступлениях", — отметил он. Подчеркнув, что энергетическое противостояние не может закончиться в одночасье, Зорлу добавил: "Смотрите, пришел COVID-19. А после него начался украинский конфликт. Упаси Аллах от худшего. Мы продолжим наш путь".