Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что может сделать Европа?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не помогут Европе решить энергетический кризис, поэтому она должна высунуть голову из ямы высокомерия и лени, в которую сама попала, пишет Sabah. Может ЕС и найдет альтернативу российскому газу, но надолго ее не хватит. Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа.
Как и следовало ожидать, Путин объявил о прекращении подачи газа в страны ЕС. Таким образом европейская политика вошла в совершенно новый вираж. Российская экономика не рухнула за короткое время из-за санкций. Более того, оказалось, что Европе российский газ нужен больше, чем России — европейские деньги.
Взаимозависимость действительно есть, но она совершенно непропорциональна. Россия так или иначе может найти покупателей энергоресурсов, а Европа новых поставщиков газа — вряд ли.
Можно говорить о нескольких сценариях развития ситуации в предстоящее время: либо ЕС возьмется за ум и подготовит новый стратегический расчет, либо все будет и дальше идти задом наперед.
Очевидно, США не в состоянии удовлетворить различные потребности Европы, прежде всего в газе. Администрация Байдена могла по крайней мере попробовать сделать это и разработать альтернативные решения, пусть дорогие и временные. Однако ноябрьские выборы не кажутся такими радужными для администрации Байдена. Если республиканцы получат большинство голосов, помощь всей Европе со стороны США может прекратиться. Это значит, что Европа останется совершенно одна посреди хаоса.
К сожалению, Европа не имеет привычки самостоятельно заботиться о себе. Возникшие проблемы невозможно решить, потребляя меньше энергии, и они не исчезнут с окончанием ближайшей зимы. Допустим, европейцы сделают огромные запасы в течение года. Но скоро ли закончится военный конфликт и отменятся санкции? Конечно, нет.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Россия зажимает Европу в тиски, и все взоры теперь устремлены на украинский газопроводПосле остановки "Северного потока" поставлять газ в Европу напрямую можно только через один крупный трубопровод, сообщает Bloomberg. Однако этот маршрут становится всё более ненадежным, поскольку проходит через территорию Украины.
Представим, что в течение года все проблемы разрешатся. Продолжит ли Европа и впредь обрекать себя на одностороннюю зависимость в сфере энергетики? Если европейские страны действительно являются самостоятельными игроками, они должны сделать все возможное, чтобы изменить такие отношения. Однако, насколько мы можем видеть, подобная альтернативная риторика, не говоря уже о планах действий, отсутствует.
Правда, чтобы разработать стратегию, европейским государствам необходимо прежде всего урегулировать проблему лидерства на долгосрочную перспективу. Тем не менее в этом отношении также было бы неправильно полагать, что многие страны, прежде всего Германия, способны сгенерировать политическое превосходство и видение.
Например, вы можете подумать, что кто-то должен выступить с планированием альтернативных маршрутов поставок газа, таких как Турция, по крайней мере на три-пять лет. Однако европейцы не в силах даже вытянуть голову из ямы высокомерия и лени, в которую они попали, и оглянуться вокруг. Поэтому решение не может быть найдено ни в среднесрочной, ни в краткосрочной перспективе.
Если вы не находите решения, то сдаетесь. И я думаю, что Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа. Это поражение также будет означать ниспровержение западной системы. В любом случае мир ждут очень странные времена.