Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Находятся ли российские евреи в опасности?

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВо время зажжения ханукальных свечей перед Большой Хоральной Синагогой в Санкт-Петербурге
Во время зажжения ханукальных свечей перед Большой Хоральной Синагогой в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский журналист посетил Россию, чтобы проверить, как повлияла политическая обстановка на местных евреев, пишет The Jerusalem Post. К его удивлению, их жизнь бьет ключом: синагоги переполнены, школы работают, община активна. Лишь санкции серьезно повлияли на источники доходов, которые были жизненно важны для евреев в стране.
Жизнь евреев в России идет нормально — синагоги переполнены, школы работают, община жива и активна
В недавнюю поездку в Россию я отправлялся с чувством беспокойства. Многие пытались отговорить меня, убеждая: "Это опасно, неизвестно, что может случиться". Другие сравнивали страну с зоной военных действий, а некоторые даже опасались: "Тебя как американца могут арестовать". Даже некоторые члены семьи уговаривали меня не ехать.
Я должен был отправиться в поездку, но началась эпидемия коронавируса, и мои планы пришлось отложить. Эта поездка была необходима для проведения исследований для новой книги, которую я пишу, — биографии раввина Йосефа Ицхока Шнеерсона (1880-1950), шестого любавичского ребе, ключевой фигуры в русско-еврейской истории.
Вот что я обнаружил во время своей десятидневной поездки в Москву, Любавичи, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург. Самое удивительное, что я испытал, – это ощущение нормальной жизни. Если не считать экономических санкций, которые затрудняют поездки в страну и из нее, а также использования кредитных карт, никаких признаков военной операции не видно. Жизнь продолжается в обычном режиме.
Во время своей поездки из одного конца страны в другой я никогда не чувствовал себя в опасности — ни на остановках грузовиков на шоссе в деревню Любавичи, расположенную всего в нескольких километрах от западной границы России, ни на улицах крупных городов.
Когда я говорил, что я американец, мне лишь предлагали помочь сориентироваться. Единственным заметным результатом СВО было закрытие аэропорта в Ростове, всего в 100 с лишним километрах от границы. Чтобы добраться до города, я проехал 16 часов поездом из Москвы.
Точно так же продолжается, как и прежде, и жизнь евреев — она яркая и динамичная. Синагоги переполнены, школы работают, и община жива и активна. Я присутствовал на субботнем ужине для студентов колледжа и обеде для молодых еврейских специалистов в Москве. Я участвовал в мероприятиях в день открытия одной из шести еврейских школ в Санкт-Петербурге, где несколько сотен детей и их родителей заполнили школьный актовый зал на традиционной церемонии первого звонка. Старшеклассники несли на плечах самых маленьких учеников, которые звонили в колокольчик в честь начала нового учебного года.
В московском отеле, где я остановился, проходила конференция молодежных лидеров — молодых активных евреев в возрасте чуть старше 20 лет, которые координируют еврейские подростковые программы по всей России. Они приехали из разных областей — от сибирского Томска до Калининграда, российского анклава, расположенного по соседству с Германией. Их переполняли идеи, они выступали с презентациями PowerPoint и проводили активные дискуссии о программировании к новому учебному году.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в РоссииПремьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
Эта активная, кипучая жизнь чувствовалась повсюду: на религиозных службах в синагогах или общественных мероприятиях, таких как субботний ужин в Санкт-Петербурге, на котором я присутствовал вместе с врачами, юристами и банкирами. Меня заверяли, что роста антисемитизма никто не наблюдает. Когда я спросил более десятка раввинов о том, оказывают власти ли на них какое-то давление с требованием высказываться в поддержку СВО, они всегда отвечали отрицательно.

Реальность для российских евреев

И все же нельзя закрывать глаза на реальность. Свобода слова, которой мы дорожим на Западе, в России совсем другая. Одна женщина, которая не поддерживает спецоперацию, просто сказала мне: "Я не выкладываю посты со своими взглядами в социальных сетях". Другая сказала, что боится публично выражать свое мнение. Те, кто испытывает наибольшие экономические трудности, ощущают на себе негативное воздействие
Небольшой процент евреев, особенно тех, кто более мобилен и богат, предпочли уехать в Израиль. Другие оформляют паспорта на случай, если ситуация изменится. Но никто не чувствует усиления слежки или каких-либо действий властей, ограничивающих свободу вероисповедания в России. Жизнь евреев продолжается, как и раньше, без каких-либо изменений.
Некоторые указывают на существующий кризис с Еврейским агентством ("Сохнут") в России как на признак того, что евреи в России теперь подвергаются более серьезному риску. Но, как сказал Уинстон Черчилль, "Россия — это окутанная тайной загадка внутри чего-то непостижимого". Какова реальная причина угрозы возможного закрытия Еврейского агентства? Является ли это частью общей работы по пресечению деятельности иностранных НПО, или это связано с критикой премьер-министра Яира Лапида (Yair Lapid) в адрес России, или с чем-то совершенно другим?
Осведомленные источники говорят мне, что со временем кризис, вероятно, разрешится. Очевидно лишь то, что из-за административных мер, предпринимаемых властями, еврейские организации, находящиеся в России, не пострадали.
Кое-кто на Западе призывает еврейских лидеров в России высказаться об Украине и пренебрежительно отзывается о тех, кто этого не делает. На конференции российских раввинов, состоявшейся на этой неделе, еврейские лидеры России выразили свою приверженность российскому еврейству и молитвам за мир. Президент Ицхак Герцог (Isaac Herzog) и главные раввины Израиля направили участникам конференции послания, в которых призвали участников продолжать свою миссию заботы о российских евреях.
В сферу их ответственности входит благополучие российских евреев, помощь нуждающимся, образование детей, создание динамичного сообщества и духовный подъем. Они видят свою роль в том, чтобы заботиться о нуждах российского еврейства, и традиционно воздерживаются от любого политического участия.

Что произойдет в будущем?

Будущее — это серьезный вопрос, но так было всегда. Политика нынешнего правительства заключается в том, чтобы защищать евреев и способствовать еврейской жизни в России. Изменится ли эта политика при другом руководстве? Действительно ли Россия оставила в прошлом свою автократическую практику ограничения религиозной жизни или это всего лишь временное затишье?
Города мира. Тель-Авив - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
"Давайте действовать осторожно": что может сделать Израиль против угрозы в отношении еврейского агентства в РоссииЕврейское агентство "Сохнут" в Москве может быть вскоре закрыто, пишет Haaretz, но реагировать на такое решение России следует осторожно. Автор предлагает сначала разобраться, является ли такой шаг юридической мерой против нарушения неприкосновенности частной жизни граждан или дипломатической "местью" за действия Израиля в других регионах.
Является ли отсутствие видимого антисемитизма в России реальным признаком трансформации? Или же он таится в глубине, готовый проявиться, когда придет время? Этот вопрос волнует российских евреев уже более двух десятилетий, и не обязательно, что нынешняя ситуация влияет на эту дилемму.
В настоящее время перед российскими евреями стоят две основные проблемы. Первая — это забота о наиболее незащищенных, тех, кто особенно пострадал от экономического спада. Вторая проблема — обеспечение стабильности жизни евреев в России. После распада Советского Союза сообщество пережило заметное возрождение. Кроме того, оно стало в значительной степени финансово независимым. Нынешние санкции серьезно повлияли на традиционные местные источники доходов, которые были жизненно важны для жизни евреев в стране.
В этот трудный период мировое еврейство должно сделать шаг вперед и помочь еврейскому населению России — до тех пор, пока оно снова сможет встать на ноги. При этом мировые еврейские лидеры должны действовать с ответственностью за своих братьев, проявляя бдительность к любым неблагоприятным изменениям, которые могут повлиять на них, воздерживаясь от слишком острой реакции и стараясь не создавать ощущения кризиса, когда его нет.