Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для бизнеса главным проявлением изменения климата становится нехватка воды

© AP Photo / Michael ProbstКонтейнеровоз проплывает мимо замка Пфальцграфенштайн в Каубе, Германия. 12 августа 2022 года.
Контейнеровоз проплывает мимо замка Пфальцграфенштайн в Каубе, Германия. 12 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом от засухи пострадали многие регионы мира. Аномальная жара привела к обмелению рек. Нехватка воды влияет на все стороны экономики, пишет The Economist. Но проблема не в самом ее дефиците, а в том, как она распределена между странами.
Дефицит водных ресурсов влечет за собой материальные риски, чрезмерное вмешательство со стороны регулирующих органов и репутационные риски
Один из моих любимых способов провести жаркий день в Монтеррее, находящемся в трех часах езды к югу от границы Мексики с Техасом, – с бутылочкой холодного местного пива Bohemia и тарелкой кабрито (жареного на углях мяса козленка). Для делового обозревателя это вполне оправданный способ распорядиться счетом для служебных расходов. Такие сорта пива, как Bohemia, помогли сделать Монтеррей тем промышленным центром, коим он является сейчас. Пивоваренный завод Cuauhtémoc, которым сейчас владеет глобальный гигант Heineken, был основан в 1890 году членами семей Гарза и Сада, которые в дальнейшем превратились в крупнейших промышленников Мексики. Поскольку они не сумели найти поставщиков на засушливом севере, они начали производить собственные бутылки, крышки и упаковку, заложив основу конгломератов, которые подстегнули процесс модернизации всей страны. Сегодня Мексика является крупнейшим экспортером пива в мире.
Монтеррей все еще купается в пиве. Но его также одолевает засушливый климат. В результате миллионы его жителей зависят от протекающих труб общественной системы водоснабжения, которой отчаянно не хватает воды, пока предприятия активно потребляют воду благодаря более качественной частной инфраструктуре. Пивовары утверждают, что они потребляют менее 1% местной воды, большую часть которой используют фермеры, совершенно не заинтересованные в том, чтобы ее беречь. Однако это не мешает президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору (Andrés Manuel López Obrador), никогда не упускающему возможность покритиковать богачей, обвинять во всем промышленников. Он уже приказал пивоваренным компаниям сняться с места и перенести производство на юг, где реки все еще полнятся водой.
Представители этой отрасли стараются не лезть на рожон, относясь к этому скорее как к популистской риторике, нежели как к настойчивому требованию перенести отрасль со всеми ее составляющими в другой конец страны. Однако эта запутанная ситуация чрезвычайно показательна. Она демонстрирует, как нехватка пресной воды в сочетании с репутационным ущербом и злоупотреблениями со стороны регулирующих органов могут негативно влиять на множество зависимых от воды отраслей промышленности, от производства продуктов питания и добычи полезных ископаемых, до выработки гидроэлектроэнергии, производства одежды и электроники. По словам Колина Стронга (Colin Strong) из НПО "Институт мировых ресурсов" (World Resources Institute), хотя частный сектор старается использовать воду более рационально и экономно, дефицит водных ресурсов в дальнейшем будет усугубляться из-за изменения климата, роста численности населения и увеличения расхода воды, который всегда сопровождает рост благосостояния общества. Стронг процитировал весьма красноречивый рефрен, который часто можно услышать в кругах защитников окружающей среды: "Если изменение климата – это акула, то вода – это ее зубы".
Обмелевшее русло реки Рейн в Кёльне, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Почти половина Европы находится под угрозой засухиПочти половина Европы страдает от засухи, и такая погода продержится до ноября. Растут опасения по поводу неурожая и дефицита энергоснабжения на континенте, который и без того уже пострадал от сокращения поставок газа из России, пишет FT.
Жара и засуха повсюду оставляют свои следы. В Чили, крупнейшем в мире производителе меди, самое засушливое десятилетие за всю историю наблюдений вынудило горнодобывающие компании, такие как Anglo American и Antofagasta, сократить добычу в этом году. За последние несколько дней такие компании, как Toyota и Foxconn, выпускающая iPhone для Apple, остановили производство на юго-западе Китая после того, как засуха спровоцировала дефицит гидроэлектроэнергии. 16 августа американское правительство предприняло беспрецедентные шаги по сокращению потребления воды в штатах в нижней части бассейна реки Колорадо, чтобы защитить водохранилища, имеющие решающее значение для выработки электроэнергии. Норвегия, которую часто называют аккумулятором Европы благодаря ее сильной гидроэнергетической отрасли, сообщает, что нехватка воды может вынудить ее сократить поставки в энергосистемы своих соседей. В Германии уровень воды в Рейне упал настолько низко, что это стало препятствием для перевозки автомобилей и химикатов на север, а также угля и газа на юг. По всей Европе, где в этом году было крайне мало дождей, посевы зерновых попросту высохли из-за жары. То же самое случилось и с хлопковыми полями в засушливом Техасе.
Проблема заключается не в дефиците воды как таковой. Изменение климата действительно сделает некоторые места более засушливыми, другие – более дождливыми. Проблема заключается в неравномерном распределении пресной воды – которой очень не хватает в таких быстро развивающихся странах, как Индия, – что создает условия для кризиса. Ситуация усугубляется обилием мусора, загрязнением водоемов и практически повсеместным занижением цен на воду. Правительства некоторых стран, в частности Китая, даже разработали масштабные проекты по транспортировке воды в те районы, где в ней особенно нуждаются. Другие лидеры, в том числе Лопес Обрадор, педалируют донкихотскую идею переноса спроса туда, где воды пока в избытке. В долгосрочной перспективе лучший выход, как минимум на бумаге, является наиболее простым: использовать как можно меньше воды и как можно более рациональным образом. И частный сектор уже начинает пытаться воплотить эту идею в реальность.
Вид на пляж Джиллингвейз в Фалмуте, Корнуолл, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Сточные воды на пляжах могут превратить Англию в "грязнулю Европы"Английские пляжи стремительно загрязняются сточными водами, сообщает CNN. Только в Корнуолле 14 из 80 зон, подходящих для купания, пришлось закрыть по этой причине. Опрошенные телеканалом эксперты полагают, что ситуация будет ухудшаться.
Отрасли, непосредственным образом пострадавшие от нехватки воды, получают фору. Глобальные горнодобывающие компании используют опреснительные установки в Чили. Компании по производству пива и безалкогольных напитков, существование которых напрямую зависит от наличия чистой воды, поставили перед собой цели по повышению эффективности (Heineken сообщает, что в Мексике на производство литра пива уходит два с половиной литра воды, что примерно вдвое меньше, чем в среднем по отрасли). В сотрудничестве с "Институтом мировых ресурсов" агропромышленный гигант Cargill недавно расширил границы мониторинга водопользования с собственных предприятий на фермеров, поставляющих ей свою продукцию. Компании, торгующие модной одеждой, чьи поставщики используют огромное количество воды и красителей в засушливых районах, рассматривают возможность принятия аналогичных мер, чтобы избежать вспышек гнева со стороны местных жителей, которые обеспокоены перспективой дефицита воды.
Сложившаяся ситуация требует умелого управления. Когда в 2017 году Кейптауну угрожала опасность дефицита пресной воды, AB InBev – одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний – помогла муниципальным властям сократить объем утечек воды из сети. В этом смысле очень помогает изобретательность. В Сингапуре компания NewBrew производит крафтовое пиво из очищенных сточных вод. По словам Андре Фури (Andre Fourie), главы отдела устойчивого развития AB InBev, в будущем многим компаниям придется очищать и повторно использовать воду, чтобы справиться с дефицитом пресной воды.
Надвигающийся дефицит водных ресурсов по-прежнему не удостаивается должного внимания. Будучи субсидируемым сырьем, вода настолько дешева, что руководители многих компаний вовсе не замечают ее. В отчете за этот год, подготовленном двумя неправительственными организациями, Planet Tracker и CDP, говорится, что около трети банков не учитывают риски, связанные с доступностью пресной воды, в своих портфелях. Такие риски чаще всего занимают последние строчки в списках экологических, социальных и управленческих факторов (ESG). Это не тот риск, который можно легко втиснуть в упрощенные рейтинги ESG. Он настолько сильно зависит от условий в конкретной местности, что ситуацию в каждом отдельном случае необходимо рассматривать с множества разных углов.
Как сказал консультант Уилл Сарни (Will Sarni), вода – это загадка. "Это очень личный момент. Это социальная проблема. У нее есть духовный аспект". Сарни надеется, что новые технологии, позволяющие использовать энергию солнца, чтобы улавливать влагу из воздуха, помогут разработать креативные способы снабжения пресной водой. И за это Шумпетер с радостью выпил бы кружку Bohemia.