Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В этом году миллион российских туристов провёл отпуск в ЕС. Это скоро изменится?

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ещё в конце февраля Европа решила наказать туристов из России, закрыв воздушное пространство для самолетов из этой страны, пишет The Telegraph. Однако миллиону россиян отдохнуть в ЕС это не помешало. Что изменится теперь? Таким вопросом задается автор статьи.
Крис Лидбитер (ChrisLeadbeater)
На прошлой неделе, после долгих колебаний, главы МИД 27 стран ЕС собрались в Праге и пообещали… на самом деле сделать не так много, заняться одним из второстепенных вопросов этого беспокойного года: российскими туристами, а также тем, стоит ли разрешать им посещать их любимые места в Европе, в то время как их президент уже шестой месяц участвует в конфликте с соседями.

Нет значит возможно

Казалось, что этот вопрос уже решился сам собой в конце февраля, когда в ответ на ввод войск в Украину, ЕС и Великобритания, а также Швейцария, США и Канада, закрыли воздушные пространства для самолётов, зарегистрированных в России. Внезапно решили наказать отдыхающих из самой большой страны на планете. Самолётам, вылетевшим из России, запретили приземляться в Барселоне, Женеве, Афинах и других городах. Никаких теперь москвичей на Коста-Браве, екатеринбуржцев на греческом побережье Эгейского моря и петербуржцев в Альпах. Нет значит нет.
Только в действительности всё пошло не так. Воздушное сообщение между крупными российскими и европейскими городами закрыли, но это не помешало почти одному миллиону туристов из России попасть в Европу после начала конфликта.
Многие добирались по земле: пересекали границу с соседним государством, с Финляндией или Эстонией, а затем пересаживались на самолёт. Отсюда и гневные комментарии министра иностранных дел Дании Йеппе Кофода о российских отдыхающих, "живущих в роскоши" в отелях на юге Европы, в то время как украинские города пылают, и недавнее заявление эстонского премьер-министра Каи Каллас о том, что ЕС должен "перестать выдавать туристические визы россиянам", поскольку "посещение Европы — это не право, а привилегия". "Пока страны Шенгенского соглашения выдают визы, — добавила она, — российские соседи (Финляндия, Эстония и Латвия) несут на себе это бремя. Пора остановить туризм из России". К ней присоединились чиновники из Латвии, Литвы, Дании, Финляндии и Польши.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Мигрантам — да, россиянам — нет. Странная миграционная политика ЕСЕвросоюз отменяет упрощенный визовый режим с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, власти пользуются в этом вопросе двойными стандартами: россиянина с визой в Европе не ждут, а мигранту без документов всегда рады.

Больше бюрократии

Неофициальная встреча, которая состоялась на прошлой неделе в чешской столице, вряд ли решит вопрос. Теоретически 27 стран решили приостановить, заключенное в 2007 году с Россией соглашение, которое уменьшило бумажную волокиту и облегчило путешествия в оба направления. Это значит, что теперь российским гражданам будет сложнее подавать документы на европейские визы. Однако это ещё не запрет. К тому же пока неясно, когда приостановка упрощённого режима вступит в силу, и даже если такой момент наступит, мера не коснётся 12 миллионов уже действующих виз. (Решение ЕС об остановке упрощенного визового режима с Россией вступит в силу 12 сентября, - прим. Иносми)
Конечно, миллион россиян, который успел проникнуть в Европу с начала конфликта, — это ничто по сравнению с цифрами предыдущих лет. На деле российские путешественники уже столкнулись с запретами и последствия уже ощутимы.

Проблемы с валютой

Всё изменилось после начала специальной военной операции 24 февраля. До конфликта россияне были одним из важнейших экономических винтиков в непрерывном цикле мировой туристической индустрии. Однако дело здесь не только в прославившихся на весь мир сверхбогатых людях, чьи гигантские яхты заходят в средиземноморские гавани.
На протяжении большей части последних двух десятилетий российские туристы становились всё более мобильными, а их число росло. В период последних трех лет перед пандемией они совершали около 40 миллионов зарубежных поездок в год. Они тратили кучу денег. Исследование, проведённое Visa в 2018 году, показало, что россияне за каждую зарубежную поездку тратили в среднем 1,676 долларов на человека. Рубль, который когда-то доминировал в мире за железным занавесом, добрался до итальянских пляжей, испанских баров и лучших французских ресторанов.
По крайней мере, так было. С приходом российских танков на украинскую землю эта богатая сезонная диаспора исчезла из многих регионов. Международные санкции быстро уничтожили легендарную покупательную способность, и стоимость рубля в итоге упала. Первого января курс российской валюты к фунту стерлингов составлял 101 рубль, к доллару — 75 рублей, и к евро — 84 рубля. К середине марта курс дошёл до 169 рублей за фунт стерлингов, 128 — за доллар, и 139 — за евро. Но с тех пор рубль (более чем) восстановил свои позиции. В начале сентября курс к фунту стерлингов составлял 70 рублей, а к доллару и евро — 60. Но исключение России из системы международных платежей SWIFT второго марта привело к тому, что жители Екатеринбурга и Волгограда теперь не могут потратить лишние деньги за пределами своей страны.

Дыры на рынке

После ухода россиян на рынке остались дыры. Лыжные трассы французской курортной зоны "Три долины" (Мерибель, Куршевель и Валь Торанс) были излюбленным европейским направлением россиян в последний сезон до пандемии (2018-2019). Тогда на французских горнолыжных курортах побывало 140 тысяч туристов из России — родины Чехова и Чайковского, — жаждущих изысканных шале, высокой кухни и острых ощущений от скольжения по склону. В ту же зиму в соседнем Парадиски (Лез-Арк, Ла-Плань и Пейзе-Валландри) побывало 40 тысяч россиян.
Соседка Франции тоже лишилась заработка. Испания проснулась ещё на заре туризма из России. Она начала активно продвигать себя в Москве почти сразу после распада СССР (в 1991 году). В 2012 году число российских туристов впервые превысило миллион и достигло 1,2 миллиона. Более половины из них ездили в Каталонию, чтобы посмотреть на панораму Барселоны и пляжи.
Российские туристы добрались и до других частей Средиземноморья. Крит, Родос, Корфу — три греческих острова, на которых россиянам больше всего нравится отдыхать. По словам российских туроператоров, в 2017 году спрос на Грецию вырос на 38% по сравнению с предыдущим годом, клиенты выбирали это направление из-за дешёвых туров и приятной погоды. Италия тоже находится в числе обязательных для посещения мест. В 2018 году в этой стране побывало 1,2 миллиона россиян, а в 2019 — 1,4 миллиона. По данным специализированного издания Russian Travel Digest, Римини — самый популярный курорт. Туристы его выбирают не только из-за песчаных пляжей, но и из-за удобного расположения, поскольку из города можно добраться до Венеции или до известной своими холмами Тосканы.

Трагедия в цифрах

Отсутствие российских туристов чувствуется и в других странах. По данным Росстата, 40 миллионов допандемийных поездок можно разделить на несколько категорий, при этом российские туристы не изменяют своему вкусу. Списки десяти самых популярных среди россиян стран в 2018 и 2019 году были практически идентичными, различие было лишь в том, что в последнем Грузия и Италия слегка потеснили Польшу и ОАЭ.
В целом, любимые направления российских туристов можно разделить на четыре категории: бывшие республики СССР и страны Восточного блока (Казахстан, Украина, Эстония, Грузия, Германия и Польша), ближайшие соседи (Финляндия и Китай), места, где точно будет тепло (Турция, Таиланд и ОАЭ), и классические направления в Южной Европе (Италия, Испания). Но беда в том, что Украина в этих списках занимает далеко не последнее место: это пятое наиболее популярное направление среди российских туристов в 2019 году, и четвёртое — в 2018. Ежегодно на Украине проводили около 2,1 миллиона отпусков, многие отдыхающие выбирали Одессу — курорт на Чёрном море, который особенно дорог сердцу россиян.

Турция была на грани риска

Турция — самое неизменное направление для отдыха россиян. В 2018 в эту страну было зарегистрировано 4,5 миллиона поездок, в основном на средиземноморские курорты, такие, как Анталья, Олюдениз и Фетхие, а также в Стамбул; в 2019 — 5,3 миллиона. В Анкаре это прекрасно понимают. С февраля Турция стала лидером среди стран Европы и её соседей, поскольку не закрыла своё воздушное пространство для российских самолётов. В начале прошлого месяца она пошла ещё дольше. Шестого августа президент Реджеп Тайип Эрдоган вернулся из поездки в Сочи, — основного российского порта на черноморском побережье, — где встретился с Путиным, и сообщил, что пять турецких банков готовы принимать российскую систему электронных платежей МИР.
Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Инициатива "Литва без русских туристов" пока не нашла поддержки со стороны бизнесаВ Литве призвали не принимать российских туристов, но эта идея не нашла поддержки среди владельцев гостиниц и ресторанов, пишет Delfi. По мнению представителей турбизнеса, в этом шаге нет необходимости.
Это поможет и туристам, и нервничающим хозяевам. В марте в Турции началась паника в связи с возможной потерей российского рынка. В интервью агентству Франс Пресс турагент Исмаил Йитмен (Ismail Yitmen), офис которого находится прямо напротив Айи-Софии, заявил, что уже столкнулся с последствиями изоляции России. "Группа должна была прибыть в Турцию через два месяца, но мы не смогли получить деньги, поэтому поездку отменили. Это связанно с прекращением переводов по SWIFT", — рассказал он. Йитмен сказал, что переход на МИР не поможет ему вернуть 11 тысяч евро, которые он потерял весной, но россияне по крайней мере теперь смогут пользоваться своими кредитными картами в стране.
И вот Турция получает вознаграждение. Этим летом она приняла значительное число российских туристов, в частности по тому, что она решила вести себя хорошо. Однако такого числа туристов, к которому она привыкла, не было. Угроза кризиса и желание совершить выгодную покупку где-нибудь на побережье стали теми факторами, из-за которых немецкие туристы вытеснили в этом году россиян с турецких пляжей. Ожидается, что к ноябрю их число достигнет трёх миллионов. Но даже если россиян теперь меньше, — два миллиона, а для статистики пострадавшего от пандемии 2021 года это означает сокращение примерно на 50%, — Турция всё равно их примет с благодарностью.

"Худшие" туристы для Европы

Но не все скучают по россиянам. Некоторые даже могут сказать, что они рады тому, что им больше не придётся видеть тех, кого часто критиковали за грубость. В 2019 году компания YouGov провела масштабный опрос общественного мнения об отдыхающих из других частей континента. Участников из 26 стран спросили, представителей какой нации они меньше всего хотели бы видеть во время двухнедельного отпуска. Граждане Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии назвали россиян. Не очень любят их и немцы.
По всеобщему признанию, в таких опросах всегда замешаны предрассудки и львиная доля культурного непонимания (стоит отметить, что для немцев самые нелюбимые туристы — британцы, с чем согласились испанцы и — минутка самоиронии — сами британцы). В то же время в нынешней ситуации репутация россиян как хамов вряд ли улучшится.

Два всадника

На самом деле мы все можем что-то упустить. Ещё в марте финансовый директор Lufthansa Ремко Стеенберген (RemcoSteenbergen) заявил, что немецкий национальный авиаперевозчик должен будет поднять цены, чтобы смягчить финансовые последствия конфликта. Облёт российского (и украинского) воздушного пространства при выполнении рейсов по азиатскому направлению требует дополнительных затрат в размере одного миллиона евро в месяц. С тех пор инфляция усугубилась, наступил кризис стоимости жизни. Что там будет с российскими туристами мир интересует меньше всего.