Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Донецкая Народная Республика глазами японки: пророссийский лидер, стремящийся присоединиться к России, и мечты молодого человека, который хочет восстановить Мариуполь

Японская журналистка обвинила Киев в разжигании конфликта в Донбассе

Памятник Сталевару в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Донбассу не нужен военный конфликт, в его разжигании виновата Украина – к такому выводу пришла японская журналистка Асука Токуяма после посещения Донецка и Мариуполя. Это мнение нашло отклик среди читателей.
У посольства Японии в Москве появился "сосед". Через дорогу напротив нашего дипломатического представительства официально открылось посольство Донецкой Народной Республики. Бои в ДНР тогда шли ожесточенные, посольство было занято поддержкой эвакуированных и беженцев, поэтому торжественная церемония не проводилась.
Донецкая Народная Республика родилась в мае 2014 года, когда донбасские пророссийские группировки провозгласили независимость примерно одной трети Донецкой области Украины на востоке страны (включая Донецк, крупнейший город в регионе). Его население составляет около 2,2 миллиона человек, что равняется половине всего населения области. Прошло восемь лет, после того как ДНР была выведена из-под юрисдикции Украины. С тех пор никто не признавал ее как страну. И наконец 21 февраля нынешнего года Россия признала независимость Донецкой Народной Республики. В ДНР проживает 50% украинцев и 40% русских, но более 70% говорят на русском языке как на родном. Сирия и Северная Корея — единственные государства-члены ООН, которые кроме России, буквально совсем недавно признали ДНР в качестве отдельного государства.

Помощь из России

Как журналистка, проживающая в России, в середине июня я несколько дней пробыла в Донецке. По всему городу благоухали розы. В парке болтали бабушки, продавая цветы и вкусную домашнюю еду. Царил совершенно мирный пейзаж.
Угольный склад шахты имени Челюскинцев в Донецке - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Донбасс, угольный бассейн с былой славойЦентром нынешнего конфликта на Украине стал Донбасс, промышленный приграничный регион, пишет iROZHLAS. Он важен как для России, так и для Украины, хотя, как считает автор статьи, экономическое значение региона больше не играет прежней роли. Россия преследует не экономическую цель и не собирается отказываться от региона, даже фатально разрушенного.
С другой стороны, в обычной повседневной жизни города присутствуют и такие ужасы, как школы лежащие в руинах, и на которые больно смотреть. Свежа память об обычных людях, погибших от снарядов и ракет, выпущенных по обычному рынку как раз в то время, когда там находилось больше всего людей. Дорожные знаки на украинском и английском языках, но автобусная остановка окрашена в цвета российского флага, что несколько сбивает с толку. Небольшая жизненная зарисовка, вызывающая улыбку: ресторан быстрого питания под названием Don Mac. Вероятно, это сочетание слов "Донбасс" и "Макдоналдс".
Из Донецка я более двух часов ехала на автобусе в Мариуполь, где встретилась с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Когда 21 февраля Россия признала независимость ДНР, Мариуполь, расположенный в южной части Донецкой области, еще не входил в состав зоны фактического контроля властей республики. Теперь, после того, как Россия взяла под свой контроль бывшее огромное сталелитейное предприятие "Азовсталь", Мариуполь стал частью ДНР.
В интервью в Мариупольском порту под палящим солнцем господин Пушилин сказал: "Мы получаем помощь от России в восстановлении разрушенной инфраструктуры города. Даже на то, чтобы специалисты вынесли заключение, какие из разрушенных зданий можно частично восстановить, а какие придется полностью снести и отстроить заново, требуется много времени. Обследовать приходится буквально каждый дом". В этих словах главы республики содержится ясное указание на то, что восстановление Мариуполя будет делом нелегким.
В то время власти организовывали масштабные перезахоронения людей, погибших во время сражений в Мариуполе. Поскольку многие из них были похоронены "кое-как", в очень неглубоких, наспех вырытых могилах, их приходится массово перезахоранивать в соответствии с установленными санитарными нормами в нормальных захоронениях.

Ежемесячная зарплата 70 000 иен (500 долларов) за уборку и вывоз мусора.

Денис Пушилин также сказал: "Город Мариуполь и прилегающая к нему морская акватория сильно загрязнены различными отходами, в первую очередь образовавшимися вокруг металлургического завода „Азовсталь“. Из них многие являются канцерогенными. Эти вредные отходы и мусор составляют одну из причин роста числа раковых заболеваний в городе. В моих беседах с жителями практически все собеседники высказываются против восстановления этого металлургического комбината". Лидер ДНР выразил намерение властей возродить – Мариуполь как пляжный курорт, воспользовавшись его прекрасным расположением на берегу Азовского моря.
На вопрос о перспективах жизни города он ответил, что многие жители, ставшие вынужденными беженцами из-за боевых действий, сейчас возвращаются в ДНР. В целом, по оценке Пушилина, жизнь в республике начинает возвращаться к норме.
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Почему Мариуполь важнее КиеваПосле того, как Москва "закрыла" вопрос Крыма, стратегические планы НАТО подорвать безопасность России поменялись. Решения альянса стали нелогичными и опасными для всего мира, пишет "Печат". На Украине НАТО совершила ряд грубых ошибок. Россия же успешно решает стратегические вопросы.
"Важнейшим делом для нас является восстановление базовой инфраструктуры, к которой относятся электро- и водоснабжение. Во многих местах республики жители делают все возможное, чтобы как-то вернуться. Что касается работы, то пока в Мариуполе вы не увидите полностью восстановивших производственную деятельность предприятий. Однако в городе работают агентства по трудоустройству, и вы можете подыскать себе работу по специальности. Если такой работы сейчас нет, то жители могут наниматься на работу по разбору и расчистке завалов и уборке территории города. Денежное вознаграждение за такую работу составляет не менее 30 000 рублей в месяц (500 долларов или 70 000 иен по действующему курсу). По здешним меркам это разумная сумма. Конечно, те жители, у которых было куда уехать из Мариуполя в период боев, уехали. Но сейчас все больше людей возвращается в свои дома".
В ходе встречи Пушилин неоднократно заявлял, что жители Донбасса очень хотят проведения референдума о присоединении ДНР к России. На мероприятии в Луганске 2 сентября он сказал, что дата такого голосования в Донецкой Народной Республике будет объявлена после полного ее освобождения.
На тех днях у меня была возможность поговорить с местным молодым жителем лет двадцати. Он родился и вырос в Мариуполе, сейчас живет беженцем в маленьком поселке на юге Донецкой Народной Республики. В середине мая его дом в Мариуполе пострадал в результате артобстрела и загорелся. Хотя этому парню удалось самостоятельно потушить пожар и вынести кое-какие вещи, дом пока остается непригодным для проживания, и сейчас вместе со своей семьей он живет у родственников.
Сейчас его семья живет на социальное пособие. Он не знает, как дальше повернется его жизнь. А цены в магазинах растут. "Раньше у меня была возможность ездить в Россию на заработки, поэтому я и сейчас подавал заявки на вакансии на сайтах по трудоустройству, но не получил пока никакого ответа. У меня украинское гражданство, и поэтому не думаю, что кто-то охотно возьмет меня на работу в России", — говорит он.

"Жить нормальной жизнью..."

В случае этого молодого человека, даже если бы он попытался использовать свой украинский паспорт для поездки на заработки в Европу, он не смог бы пересечь границу на западе Украины, потому что ему 20 лет. "В Европу можно поехать опять же через Россию, но прямых рейсов нет. Если ехать через Ближний Восток, то это слишком дорого. Даже если и удастся как-то выехать в Европу, найти работу там я тоже вряд ли смогу, потому что не знаю языков. Я сейчас в полной растерянности по поводу своей жизни", — говорит он с грустью. Один из вариантов — поехать на работу в Китай, но там у парня будет языковый барьер. Так во время разговора со мной он, казалось, приводил в порядок свои мысли, перечисляя и отметая разные варианты.
"Мариуполь уже рассматривается как часть Донецкой Народной Республики, поэтому я думаю, что могу воспользоваться этим и получить российское гражданство. В России говорят, что восстановят Мариуполь в течение трех лет. Мне очень любопытно, как и когда будет восстановлен или перестроен наш многоквартирный дом, в котором мы до этого жили. Так что уезжать далеко от родных мест мне не хочется".
На пророссийских территориях Донбасса получить российское гражданство можно через гораздо более простые процедуры, чем в России. Как я узнала из интервью в южных городах Мелитополе и Бердянске, многие жители хотят получить российские паспорта по экономическим соображениям.
Участники митинга в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке - ИноСМИ, 1920, 06.08.2021
Зеленский о Донбассе: Кто считает себя русским, пусть уезжает в Россию (Дневник, Болгария)Бывший комик, а теперь президент Украины Владимир Зеленский считает большой ошибкой оставаться в Донбассе гражданам, которые называют себя русскими, и «посоветовал» им уезжать в Россию. Как бы не оказалось, что Украина останется без населения, с сарказмом иронизируют болгарские читатели.
Запад, конечно, может быть и богаче, но люди здесь сомневаются смогут ли они получить там работу, которую хотят, и заработать там деньги. Это ведь уже совсем другой вопрос. Тем более, если вы на Западе иностранец. Если вы не говорите на местном языке, не обладаете какими-либо специальными навыками или профессией и не имеете денег, чтобы прожить какое-то время, ваши возможности на Западе, естественно, будут ограничены. Особенно, если ваш родной город находится под контролем России, и вы отправившись в западные страны, по вполне понятным причинам можете оказаться оторванными от жизненно необходимой вам информации и не сможете вернуться домой, когда это вам понадобится. Похоже, что тот молодой человек, с которым я беседовала, тоже боится потерять первоочередное право местных жителей на участие в восстановлении региона и соответствующую работу.
Прошло полгода с начала СВО России на Украине. Я вижу в японских СМИ большое количество материалов по этому вопросу. Однако, когда я разговариваю с людьми, находящимися в этом водовороте жестоких событий, мне не хочется делать больших обобщений. Когда я писала эту статью, в небольшой деревне на Севере ДНР под артиллерийским обстрелом погибло 13 спасателей. И это заставило меня вновь остро почувствовать то, что эти полгода не являются никакой определенной временной вехой.

Комментарии японских читателей

kha
Я очень ценю такие статьи, предлагающих объективные точки зрения, которых нет в других статьях.
tak
Россия или Украина? Я думаю, что для людей это нелегко — полностью разорвать все связи по каким-то национальным, идеологическим или экономическим причинам, живя тесно бок о бок друг с другом. Лучше всего было бы, если бы все смогли вместе смеяться, жить и даже стареть. Но это очень сложно. Я молюсь, чтобы мир вернулся туда как можно скорее.
nkf
Интересно.
jcr
Поскольку Украина не признается в запрете русского языка, в уничтожении русских и их геноциде (по определению ООН), то понять действия Донецка действительно можно.
wiz
Я уверен, что в этом регионе есть определенные ограничения на работу журналистов, но хотел бы услышать больше голосов живущих здесь совершенно простых пророссийски настроенных людей. Здешние лидеры как бы там ни было, не будут говорить ничего, кроме пропаганды.
ako
Daily Shincho в хороших отношениях с российским режимом?
gra
Вот так же, как Донбасс, будет выглядеть наша префектура Окинава завтра. Вновь избранный губернатор Дени Тамаки заявил, что заберет Окинаву у Японии. Будут ли выведены тогда с Окинавы американские войска, а на авиабазе Кадена разместятся китайцы?
Войдет ли тогда Окинава в состав Китая?