Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От пива до помидоров: европейский энергетический кризис усугубляется

© AFP 2022 / INA FASSBENDERПивоварня Veltins в Гревенштайне, Германия. Архивная фотография
Пивоварня Veltins в Гревенштайне, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за нехватки газа в Европе о закрытии бизнеса задумываются производители пива и хлеба, сообщает Bloomberg. Зимой трудностей станет больше: домохозяйствам понадобится отопление, и предприятиям придется принимать непростые решения.
  • Цепная реакция угрожает всем – от бельгийских пивоваров до немецких теплиц
  • Растущие последствия все сильнее давят на власти, от которых ждут антикризисных мер
Энергетический кризис в Европе запустил цепную реакцию во всем регионе, и бельгийская пивоварня Delirium Tremens впервые за столетие столкнулась с реальным риском остановки производства.
От немецких помидоров до шведского хлеба — дефицит российского газа вышел за рамки коммунальных услуг и энергоемких отраслей и начал бить по другим секторам экономики. При этом побочный ущерб поставкам продуктов питания и напитков к зиме наверняка усилится: домохозяйствам понадобится отопление, и предприятиям и потребителям предстоят трудные решения.
Пивоварня Huyghe из бельгийского городка Мелле уже задумалась о закрытии производства, поскольку жидкий углекислый газ подорожал в 13 раз. Компания рассчитывает, что суд не признает форс-мажора со стороны поставщика.
Владелец семейного предприятия Ален де Лет (Alain De Laet) посетовал, что его запасы углекислого газа могут иссякнуть уже на этой неделе. Если вопрос с поставками не уладится, производство остановится впервые с 1906 года.
"Я успокоюсь, лишь когда пивоварня примет груз", — сказал он.
Европейский союз борется с кризисом из-за сокращения поставок российского газа — в прошлом году Москва обеспечивала до 40% потребности блока в топливе. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду намерена изложить обязательную цель по сокращению энергопотребления — это на шаг ближе к нормированию. Кроме того, будут предложены меры по перераспределению прибыли энергетических компаний нуждающимся потребителям.
Неурядицы бельгийской пивоварни показывают, насколько взаимосвязана экономика Европы. Норвежский гигант удобрений Yara International остановил выпуск аммиака на заводе в Нидерландах. Это, в свою очередь, ударило по поставщику Nippon Gases, и тонна углекислого газа подорожала с 250 евро до 3,35 тысяч.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Европу ждет "глубокая рецессия" и "деиндустриализация"Западная Европа уверенно скатывается в Средневековье, пишет Forbes. После того как Москва сократила экспорт газа в ЕС, странам осталось только нормировать потребление. Автор статьи не понимает, почему европейские лидеры не продумали всё заранее.
"На сегодняшний день производство на основе газа в Европе нерентабельно, — сообщила по электронной почте вице-президент Yara по связям с европейскими правительствами Тиффани Стефани (Tiffanie Stephani). — Мы следим за ситуацией и пытаемся как-то приспособиться".
В компании Nippon от комментариев отказались, сославшись на продолжающееся судебное разбирательство.
И пивоварня Huyghe не одинока. В Carlsberg тоже допустили сокращение или даже остановку производства пива в Польше из-за нехватки жидкого углекислого газа. Проблема коснется ряда других бельгийских пивоваров, и страх цепной реакции назревает.
"Еще пару месяцев назад отрасль работала как швейцарские часы, — сказал глава Бельгийского союза пивоваров Кришан Модгаль (Krishan Maudgal). — Но цены на газ отразились на всей производственно-сбытовой цепи".
Рынок аммиака, который производится из природного газа, сильно пострадал от скачка цен после того, как Россия сократила поставки в ответ на санкции. Череда остановок вывела из строя минимум половину мощностей региона, поэтому возник дефицит не только удобрений, но и углекислого газа — их побочного продукта.
Углекислый газ — важнейший товар для пищевой промышленности. Он используется для оглушения скота перед забоем, при упаковке товаров, чтобы продлить срок хранения, а также как сухой лед при транспортировке.
Британская группа продуктовых технологий "Окадо" (Ocado) заявила во вторник, что рост цен на сухой лед и электроэнергию наверняка скажется на прибыли в четвертом квартале — покупателям придется экономить. Этот сценарий подразумевает, что компаниям будет сложно справиться с ростом расходов, а домохозяйствам — удовлетворить основные потребности.
Химический промышленный комплекс Леуна в Шпергау, Германия
Как преодолеть энергетический кризис в Европе Автор статьи The Economist рекомендует Европе искать новые источники энергии. Если действия будут правильными, ей удастся продолжить переход к более чистой энергетической системе. А если нет, то государства обанкротятся, а европейская электроэнергетика застрянет в прошлом.
Сельскохозяйственная компания Wittenberg Gemuese, которая выращивает помидоры, клубнику и перец, с остановкой производства аммиака также лишилась отопления и горячей воды – а без них остановились теплицы.
Углекислый газ и тепло немецкая фирма получала от компании SKW Piesteritz, однако на прошлой неделе крупнейший в стране производитель аммиака и карбамида остановил производство.
"Без отопления здесь ничего не работает, — сказал управляющий Кевин ван Эйперен (Kevin van Ijperen), чей объект почти втрое больше Пентагона. — Однако нам все же повезло: на прошлой неделе обошлось без холодов. Случись это немногим позже, мы бы понесли колоссальные убытки".
Отключение SKW, которая уже запросила государственной помощи, чревато для экономики Германии и иными рисками. Компания покрывает до 40% внутреннего спроса на AdBlue — это реагент для очистки выхлопных газов дизельных двигателей. А из-за его нехватки с дорог могут сойти грузовые автомобили.
Шведская компания Pågen, одна из крупнейших пекарен страны, предостерегла клиентов о возможных перебоях с поставками из-за резкого роста цен на электроэнергию и рисков отключений.
В июне всего лишь односекундное отключение электричества нарушило производство на целых четыре недели, сообщила глава отдела коммуникаций и устойчивого развития Берит Апельгрен (Berith Apelgren). Последствия регулярных перебоев она назвала "вовсе ошеломляющими".
Бельгийский премьер-министр Александр де Кро (Alexander De Croo) предупредил, что из-за эффекта домино вследствие энергетического кризиса экономике Европы грозит "полная остановка".
"Поэтому ключевым я считаю вмешательство в газовый рынок, — сказал он. — Если провести его правильно, многое на этом фоне померкнет, потому что это движущая сила".
Статья написана при участии Юнаса Экблума (Jonas Ekblom)