Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядущей зимой Путин заставит людей выбирать между отоплением и едой

© AP Photo / David GoldmanНефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель The New York Times считает, что Запад сможет "победить" Россию в энергетической войне, если ускорит процесс перехода на возобновляемые источники и будет продавать энергоресурсы в ЕС по сниженным ценам. Однако, отмечает Томас Фридман, все портят внутриполитические противоречия и проволочки.
Развитие событий на Украине совершенно не говорит о том, что Путин сдается. Мало того, на прошлой неделе он открыл принципиально новый фронт — энергетический. Российский президент считает, что нашел тот тип холодной войны, в котором сможет победить. Этой зимой он попытается в буквальном смысле заморозить Европейский Союз, перекрывая поставки российского газа и нефти, чтобы надавить на ЕС и вынудить его бросить Украину.
Предшественники Путина в Кремле уже использовали холодную зиму для победы над Наполеоном и Гитлером. Нынешний российский лидер, очевидно, думает, что именно это его решающий козырь в попытке нанести поражение президенту Украины Владимиру Зеленскому, который на прошлой неделе предупредил своих граждан: "Россия делает все, чтобы за 90 дней этой зимы сломить сопротивление Украины, сопротивление Европы, всего мира".
Я бы очень хотел наверняка утверждать, что у Путина ничего не выйдет и американцы произведут больше. И я бы очень хотел написать, что Путин пожалеет о такой тактике, потому что она переведет Россию из статуса энергетического царя Европы в статус китайской энергетической колонии: сейчас Москва продает большие объемы своей нефти с приличной скидкой, чтобы компенсировать потерю западных рынков.
Да, я бы очень хотел так написать. Но не могу. И не смогу до тех пор, пока США и западные союзники не перестанут жить в вымышленном мире зеленых фантазий, в которых можно отказаться от грязного ископаемого топлива и перейти на чистую возобновляемую энергию по щелчку выключателя.
Я бы очень хотел, чтобы эта было возможно. Эта колонка, вот уже 27 лет, что я ее веду, посвящена продвижению чистой энергии и смягчению последствий изменений климата. И я по по-прежнему обеими руками — обеими — за эти цели. Но нельзя же хотеть достичь целей и не хотеть найти средства.
А мы, как показывает практика, как раз не хотим!
Несмотря на все вложения в ветряную и солнечную энергию в последние пять лет, на 2021 год ископаемое топливо — нефть, газ и уголь — все еще составляет 82% от общего объема первичных источников (те, которые требуются для отопления, транспорта и производства электричества). За пять лет этот объем сократился лишь на 3%. В одних только США в 2021 году около 61% электричества производилось за счет ископаемого топлива (прежде всего угля и природного газа); 19% при этом получали из атомной энергии, и 20% — за счет возобновляемых источников.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Непостоянство США привело к гневу европейцев, которые сталкиваются с энергетическим кризисом и неразберихойВозмущение высокими ценами в Европе может вылиться в забастовки и уличные демонстрации, пишет Global Times. Но автор статьи отмечает, что первопричина сложившейся ситуации кроется не только и не столько в украинском конфликте. История началась задолго до того, как Киев и Москва в него вступили.
В мире растущего по численности и голодного до энергии среднего класса — в Азии, Африке и Латинской Америке — даже для мизерного вклада в общую структуру энергопотребления требуются огромные объемы новой чистой энергии. Это не происходит по щелчку выключателя. Впереди у нас — долгий путь перехода, и мы пройдем его только если примем умный, прагматичный подход к энергетической политике, который, в свою очередь, позволить укрепить энергетическую и экономическую безопасность.
В противном случае Путин сможет и дальше жестоко терзать Украину и Запад.
До начала украинского конфликта Россия поставляла в Европу около 40% природного газа и половину угля, которые использовались для отопления и производства электроэнергии. На прошлой неделе Москва заявила о приостановке бо́льшей части поставок голубого топлива в Европу до снятия антироссийских санкций. Вдобавок Путин пригрозил прекратить всю перевозку нефти в ЕС, если западные союзники примут план о ценовом потолке.
Как сообщила газета Financial Times, в отсутствие доступных альтернативных источников природного газа некоторым предприятиям в Европе пришлось закрыться из-за "неспособности оплатить топливо". Счета за энергию — которые в некоторых странах ЕС выросли на 400% — "толкают потребителей на порог нищеты".
Некоторым этой зимой придется выбирать между теплом и пищей. Такая перспектива заставляет правительства выделять колоссальные субсидии, которые раздирают их бюджеты, в надежде не допустить народных волнений и давления в сторону того, чтобы "сдать" Украину Путину. Некоторые возобновляют угольные производства.
Если мы хотим, чтобы цены на нефть и газ опустились до относительно низкого уровня, чтобы укрепить американскую экономику, и в то же время помочь нашим европейским союзникам выбраться из путинских тисков, а еще и увеличить потребление чистой энергии, — назовем это "энергетической триадой" — нам нужен план перехода, который приведет к равновесию климатическую, энергетическую и экономическую безопасность.
Президент Байден не так давно дал огромный толчок росту производства чистой энергии в США. Его законопроект о климате стимулирует более чистую добычу газа и нефти с помощью ограничения утечки метана нефте- и газодобывающими компаниями и поощрения их к наращиваю вложений в технологии улавливания углерода.
Но самый важный фактор для быстрого расширения использования нашего газа, нефти, солнечной, ветряной, геотермальной, атомной и гидроэнергии — дать компаниям, которые их добывают (и банкам, что их финансируют) уверенность с точки зрения регулирующего законодательства. Они должны знать: если они инвестируют миллиарды, правительство поможет им быстро построить линии передачи и трубопроводы, чтобы их энергия добралась до рынка.
Зеленые обожают солнечные панели, но линии передач ненавидят. Ну, удачи им в спасении планеты, с таким-то подходом.
Миллиардер-консерватор Филипп Аншутц (Philip Anschutz), сделавший состояние на нефтедобыче, пытается построить линию электропередачи, чтобы подключить Лас-Вегас к своей гигантской ветряной станции в Вайоминге. Ее проектирование началось аж 17 лет назад, и только в прошлом декабре, как сообщило агентство Bloomberg, Аншутц наконец достиг соглашения с "фермой в Колорадо о пересечении ее территории", чтобы его чистые электроны вышли на рынок.
"Многие из наиболее подходящих для выработки чистой энергии мест — это обширные пустыни и равнины, — сказано в статье, — однако на то, чтобы провести к ним линию передачи, может потребоваться десять и более лет, потому что необходимо получить разрешения от агентств штатов, федерального правительства и частных землевладельцев. Проволо́чки — одна из самых серьезных угроз амбициям Джо Байдена по отказу от электросетей на ископаемом топливе".
Чтобы заручиться критически важной для климатического пакета Байдена поддержкой сенатора Джо Манчина, лидеры демократов Сената во главе с Чаком Шумером пошли на негласную договоренность. Они согласились поддержать законопроект, который упростит, но не отменит экологические и другие нормативные проверки, которые часто тормозят выдачу разрешений на строительство линий передач и трубопроводов, необходимых для того, чтобы сделать проекты по добыче газа, нефти, солнца и ветра экономически жизнеспособными. Если наш основной путь к декарбонизации лежит через электрификацию транспортных средств и производство электроэнергии из возобновляемых источников, нам понадобится больше линий электропередач для перемещения большего количества электроэнергии — и больше резервных систем на природном газе на случай, когда солнце не светит и ветер не дует.
По этим и другим причинам Байден хочет, чтобы его разрешающий законопроект прошел. Этого же хотят почти все сенаторы-демократы. Шумер планирует включить его в резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов, которую конгресс должен принять, чтобы сохранить правительство открытым после того, как 30 сентября закончится финансовый год. К сожалению, сенатор Берни Сандерс выступил против — как и более 70 других демократов в палате представителей, по большей части из прогрессивного крыла партии. Непонятно, как много законодателей пойдут на блокировку нового проекта бюджета, если в него будет включен разрешающий законопроект. Но кто-то точно это сделает.
Лоббисты нефтяных компаний обратились к республиканцам, чтобы компенсировать голоса прогрессивных отказников. Но нефтяников послали куда подальше. Законодатели-республиканцы и пальцем не пошевелят, если речь потенциально идет об очередном успехе для Байдена.
Такер Карлсон: Белый дом лжет о состоянии экономики США - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Такер Карлсон: Нам без конца лгут о состоянии экономикиСША скрывают реальное состояние экономики от американцев. Резкий скачок инфляции подстегнул рост цен. Обозреватель Fox News Такер Карлсон предупреждает: "Это только цветочки".
Я даже не знаю, кто ведет себя более безответственно: прогрессивные выпендрёжники-моралисты, которые хотят, чтобы "зеленая революция" случилась за один день — с солнечными панелями и ветряными станциями, но без строительства линий передач и трубопроводов; или циничные брутальные жулики из числа республиканцев, которые скорее дадут Путину победить наши энергетические компании, чем сделают благое дело для США и Украины, согласившись с Байденом.
Я уже устал повторять: энергетическая политика США сегодня должна выступить арсеналом демократии и пресечь разгул нефтепутинизма в Европе, предоставив нашим союзником столь необходимые им нефть и газ по разумным ценам, чтобы Путин не мог их шантажировать. Она должна стать двигателем экономического роста, обеспечивающим самую чистую и доступную энергию из ископаемых видов топлива по мере перехода к низкоуглеродной экономике. Она должна стать авангардом расширения масштабов использования возобновляемых источников энергии, чтобы как можно быстрее привести мир в низкоуглеродное будущее.
Любое решение, которое не выжимает максимум по всем трем направлениям, постепенно лишает нас здоровья, процветания и безопасности.