Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин демонстрирует солидарность Китая с Россией

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите ШОС Си Цзиньпин продемонстрирует крепнущую солидарность с Владимиром Путиным, пишет "Нихон кэйдзай". Он повторит критику антироссийских санкций Запада и выступит за развитие тесного сотрудничества Москвы и Пекина. По мнению автора, Си переходит в дипломатическое наступление.
Председатель Си в дипломатическом наступлении. Он углубляет долгосрочный конфликт с США
Председатель КНР Си Цзиньпин впервые за последние два года и восемь месяцев едет за границу, чтобы возобновить дипломатическое наступление Китая. Важнейшая цель турне — встреча с президентом России Владимиром Путиным. Перед лицом углубляющейся долгосрочной конфронтации с Соединенными Штатами, Си Цзиньпин подтвердит солидарность с Путиным.
В ходе поездки Си Цзиньпин посетит две страны Центральной Азии — Казахстан и Узбекистан. В Узбекистане он примет участие в важном международном мероприятии — саммите Шанхайской организации сотрудничества, который посетят лидеры 15 государств. В целом в этой эпохальной поездке Си Цзиньпина явственно просматривается цель придания дополнительного импульса отношениям всестороннего сотрудничества Китая с Россией и странами Центральной Азии, которое сейчас остро необходимо Пекину в его обострившемся противостоянии с Вашингтоном.
Помимо прочего, демонстрация единства с Россией необходима китайскому лидеру перед саммитом G20, который состоится в Индонезии в ноябре. На саммите Пекин хочет резко осадить антикитайский нарратив, разворачиваемый Соединенными Штатами в мире, в том числе и в развивающихся странах. Здесь Китай рассчитывает добиться серьезных дипломатических успехов.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Россия, Китай и вызов американской гегемонииТо, что происходит между тремя самыми сильными державами в мире, похоже на теннисный матч. Игроки поочередно наносят удары, пока один из них не выиграет. Остальной мир должен готовиться к новой реальности, а, может быть, и к масштабным военным конфликтам, которые и рядом не стояли с украинским кризисом.
Одной из частных задач Пекина в нынешнем внешнеполитическом наступлении должно стать всяческое противодействие активизировавшимся попыткам Вашингтона по сближению с Сеулом. Не случайно Си Цзиньпин посылает видных членов китайской элиты в Южную Корею для соответствующей работы с Юн Сок Ёлем.
Визит Си Цзиньпина в Казахстан нацелен на постоянное продвижение его мега-инициативы "Один пояс, один путь". Это повторная попытка китайского лидера придать дополнительный импульс проекту. Ведь именно в Казахстане в сентябре 2013 года председатель КНР провозгласил начало проекта "Экономического пояса Шелкового пути", который составляет основу инициативы "Один пояс, один путь".
Все помнят, что Си со своими сподвижниками выступил с инициативой "Один пояс, один путь" в качестве контрмеры против США, усиливающих свое влияние в Тихоокеанском регионе. Казахстан стратегически расположен между Китаем и Европой и богат нефтью и другими природными ресурсами. Сам факт, что китайский лидер в качестве первой зарубежной поездки после пандемии COVID-19 выбрал именно Казахстан, наглядно свидетельствует о том большом значении, которое Пекин придает этой стране.
Ожидается, что что на саммите Китай-Россия Си Цзиньпин еще раз подвергнет резкой критике экономические санкции, введенные против России США, Европой и Японией. Нет сомнений в том, что лидеры обеих стран обсудят меры по расширению торгового и инвестиционного сотрудничества.
Россия и Китай вновь углубляют свои военные связи. Только что в начале сентября на Дальнем Востоке прошли масштабные совместные военные учения "Восток-2022" с участием в том числе крупных военно-морских сил. Совершенно очевидно, что Китай делал это для того, чтобы запугать Японию и стоящих за ней США по тайваньскому вопросу, Окинаве и островам Сенкаку.
На саммите в Узбекистане Си Цзиньпин встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В 2020 году произошло столкновение китайской и индийской армий, в результате которого погибли люди. Судя по всему, стороны обсудят меры по деэскалации напряженности в спорных территориальных вопросах.
Антитеррористические учения стран – членов ШОС Мирная миссия  2021 - ИноСМИ, 1920, 27.09.2021
Farda (Иран): ШОС – НАТО или антиНАТО на Востоке?ШОС представляет сейчас одну из крупнейших и важнейших международных организаций. Вместе с Ираном число стран-участников возросло до девяти. ШОС занимает около 40% суши, а общая численность населения всех входящих в организацию стран составляет около 3 миллиардов человек — это почти одна треть населения всего мира.
В условиях, когда Китай под руководством Си Цзиньпина безусловно усиливает трения с США и противостояние с Японией и Европой, Пекин все более настороженно относится к присоединению Индии к антикитайской коалиции.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в контексте важного зарубежного турне Си Цзиньпина осуществляется также и заграничная поездка Ли Чжаньшу, одного из высших руководителей китайской Коммунистической партии. Ли, являющийся председателем Постоянного комитета Всекитайского народного собрания (ВСНП) планирует посетить Южную Корею с 15 по 17 сентября. Он известен как ближайший соратник Си Цзиньпина.
Ли Чжаньшу поедет в Сеул, где встретится с новым южнокорейским президентом Юн Сок Ёлем. Есть данные о том, что в ходе этой встречи Ли постарается "вбить гвоздь" в наметившееся сближение Южной Кореи с США.
Сеул добивается как можно более скорой встречи президента Юна с Председателем Си. И судя по всему, этот вопрос будет одним из первых в повестке дня переговоров Ли Чжаньшу в Южной Корее.
16 октября нынешнего года в Пекине откроется проводящийся раз впять лет очередной съезд Китайской коммунистической партии, на котором будут решаться важнейшие кадровые вопросы.
Си Цзиньпин практически решил вопрос с избранием его на высший в партии пост на третий срок.
И теперь он начинает развивать свое внешнеполитическое наступление.
Автор: Ходзуси Ханэда (Hozushi Haneda)