Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скидки на российскую нефть за 3 месяца снизились в десять раз

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБочки с логотипом "Газпромнефть"
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потолок цен на нефть сработает не против России, а против Запада, пишет "Нихон кэйдзай". Добыча черного золота осталась прежней, а доходы Москвы от экспорта энергоресурсов только растут. В этом ей "помогают" такие страны, как Индия и Китай.
Помогают закупки Китая и Индии, ограничения G7 не сработают
Доходы России поддерживает покупка ее нефти Китаем и Индией. Так что, санкции возымели только очень ограниченное действие?
Размер скидок на российскую нефть быстро сокращается. Поскольку число покупателей из западных стран резко уменьшилось из-за экономических санкций, Китай и Индия расширили свой импорт нефти из России, так как Москва установила для них выгодную цену. Это было связано и с тем, что мировая цена на сырую нефть вообще упала из-за начавшегося экономического спада. Но здесь есть одна особенность: российская нефть из-за своего качества пользуется высоким спросом. И ее цена не падает так быстро, как скажем, цена ближневосточной нефти. Чтобы сократить доходы России, страны "Большой семерки" (G7) планируют ввести с декабря нынешнего года верхний предел импортной цены на российскую сырую нефть. Но предсказать эффект от этой меры весьма затруднительно.
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
России удается избежать падения экспорта нефти даже в условиях санкций. Запад разделит боль от них с РоссиейКрупный японский "мозговой центр" считает, что в условиях санкций Россия получает больше доходов от экспорта энергоносителей, чем до их введения. Две трети сокращения объемов экспорта на Запад "развернулось" на Азию и Ближний Восток. Автор считает, что сейчас можно говорить как минимум о "равной боли" от санкций для Запада и России.
Цена на базовую российскую нефть ESPO (ESPO — марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Цена нефти ESPO сейчас имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude. При этом считается, что качество нефти ESPO выше ближневосточной. — Прим. ИноСМИ.). Нефть этой марки поставляется в страны Азии, а также ранее поставлялась на западное побережье США, где конкурировала с аляскинской нефтью сорта ANS. Цена нефти ESPO в настоящее время составляет около 89 долларов за баррель, что на 2,50 доллара меньше, чем у дубайской нефти. Эта скидка была снижена до одной десятой по сравнению с июнем, когда она составляла 22 доллара.
Базовая российская нефть для Европы, URALS, в настоящее время торгуется на уровне около 75 долларов за баррель, что примерно на 24 доллара ниже, чем у международного эталона североморской нефти Brent. Еще в середине июня эта разница составляла 35 долларов, но с тех пор сумма скидки постоянно уменьшалась и сократилась на треть.
Все это происходит на фоне того, что многочисленные страны, не участвующие в санкциях против Москвы, активно ищут дешевую российскую нефть и расширяют ее закупки. Согласно данным финансовой аналитической компании Refinitiv, за первые восемь месяцев этого года Китай импортировал 200 миллионов баррелей российской сырой нефти по морю (не считая трубопроводы), что на 38% больше, чем за тот же период прошлого года. Политика "Китай без коронавируса", которая сдерживает новые волны COVID-19, привела к некоторому сокращению в стране экономической активности, и спрос на импортируемую сырую нефть в последнее время несколько снизился.
Индия также быстро расширяет морской импорт российской сырой нефти. Совокупные поставки индийским потребителям за период с января по август составили 116 миллионов баррелей, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такаюки Ногами, главный экономист Японской государственной корпорация по нефти, газу и металлов (JOGMEC), говорит: "Помимо ажиотажного спроса со стороны уже существующих покупателей, в преддверии европейского эмбарго, которое вступит в силу в конце года, новые покупатели в Азии быстро увеличивают свои закупки у России. Спрос на российские энергоресурсы быстро увеличивается, в связи с чем сумма скидок уверенно снижается в результате увеличения потребностей покупателей".
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Россия предложила Индии значительную скидку на нефть
После начала российской спецоперации на Украине импортные цены на сырую нефть, уголь, природный газ и т. д. выросли повсеместно. Развивающиеся азиатские страны с ограниченными валютными резервами в условиях сильного доллара выбиваются из сил в поисках спасительной энергии.
И здесь российская нефть даже с небольшим дисконтом оказывается для них буквально "манной небесной". За ней выстраивается длинная очередь.
Вот, например, Шри-Ланка, попавшая в экономический кризис из-за нехватки иностранной валюты, обратилась к России за помощью в продаже топлива и в мае и августе импортировала из нее в общей сложности 1,5 миллиона баррелей сырой нефти. А в 2020 и 2021 годах импорта энергоресурсов из России в эту страну вообще не было. Российский нефтяной гигант "Роснефть" заявил, что будет продавать мазут в Бангладеш по 59 долларов за баррель, включая фрахт. Расширение российского экспорта энергоресурсов в развивающиеся страны может продолжиться и в обозримом будущем.
В результате возросшего мирового спроса на свою экспортную нефть Россия после начала военной спецоперации на Украине существенно не сократила добычу сырой нефти. В ежемесячном отчете за август Международное энергетическое агентство (МЭА) признало, что добыча в России упала всего на 310 000 баррелей в сутки по сравнению с уровнем, существовавшим до СВО. МЭА скромно оценила эту ситуацию как "более ограниченное снижение Россией добычи нефти, чем ожидалось ранее".
Пока продолжается экспорт российской нефти, будут расти и доходы России от него. Система потолка цен, принятая G7, направлена на ограничение этих доходов для сокращения возможностей России по финансированию армии и СВО на Украине. Особенно показателен призыв G7 к ограничению импорта российской нефти, обращенный к странам, не запрещающим импорт российских энергоресурсов, в том числе к тем же Китаю и Индии. Эффект от такого призыва представляется сомнительным.
Добыча нефти в Техасе, США. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Сколько стоит энергия в Европе? Цена сопоставима с нефтью по 1000 долларов за баррель
Западные страны, которые выбиваются из сил в борьбе с высокой инфляцией, конечно, хотели бы избежать внезапного роста мировых цен на сырую нефть. Но если российская нефть будет поставляться ниже верхнего ценового предела, то никаких гарантий отсутствия скачков мировых цен на топливо не будет. Такие действия Запада подобны стремлению пройти в узкую щель между Сциллой и Харибдой. Он хочет одновременно усилить давление на российскую экономику и избежать при этом убийственных для него скачков цен на черное золото.
Однако Россия тоже не сидит сложа руки и усиливает противодействие западным санкциям, предупреждая те страны, которые установят верхние пределы цены на ее нефть, что продавать им она ее не будет.
А основные покупатели российской нефти — Китай и Индия — даже сейчас после обнародования планов Запада хранят полное молчание относительно того, будут ли они в них участвовать.
Вне всякого сомнения, эффект от вновь изобретенной Западом антироссийской схемы будет в гигантской степени зависеть от того, как поведут себя Пекин и Нью-Дели.