Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В дорогой энергии виноват больше не лично Путин, а страх перед ним

Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале сентября цены на природный газ в пересчете на единицу энергии в Европе были примерно в восемь раз выше, чем в США, пишет Lidovky. В чем причина такой разницы? Все дело в психологии европейцев, уверен автор статьи.
Павел Когоут (Pavel Kohout)
Чешское правительство приняло решение установить ценовой максимум на электрическую энергию. Немедленно посыпалась критика со всех сторон. Критики с одной стороны утверждают, что ценовой потолок все равно слишком высок, и поэтому домохозяйства с небольшими доходами не смогут позволить себе электричество. Критики с другой стороны, напротив, упрекают правительство в том, что те, кто озаботился и нашел для себя выгодный тариф, будут доплачивать за легкомысленных соотечественников. Третий тип критики очень похож, но только акцент делается на то, что за дотации будут расплачиваться налогоплательщики.
Четвертая группа критиков убеждена, что в рыночной экономике вообще не должно быть ценового регулирования. Цены не информация, и влияние на них мешает работе самого мощного компьютера на свете, которым является рыночная экономика. Наконец, пятая группа критиков утверждает, что ценовой потолок только смягчает последствия, да еще и не лучшим образом, а правительство должно заниматься причинами проблемы. Что касается причин, то пятая группа распадается на подгруппы. Одни говорят: "Виноват Владимир Путин". Другие: "Виноват "Зеленый курс". Наконец, есть и те, кто, как и в любом другом споре, утверждает: "Во всем виновата Америка".
Вопрос "Кто виноват?" мы обсуждали ранее, но пришло время кое-что добавить. В начале сентября 2022 года цены на природный газ в пересчете на единицу энергии в Европе были примерно в восемь раз выше, чем в Соединенных Штатах Америки. Какая разница между двумя берегами Атлантики? Какие факторы, которых нет в Соединенных Штатах Америки, повышают цены на газ в Европе?
Наиболее заметное отличие — тот факт, что Соединенные Штаты Америки не соседствуют с Российской Федерацией, а значит, не зависят от российского газа и не боятся, что Владимир Путин закрутит вентили. Другие факторы: тенденция к "озеленению" энергетики, стагнация ядерной промышленности, отказ от угольных электростанций — играют в Соединенных Штатах Америки такую же роль, как в Западной Европе. И тут тоже не кроется причина разницы в цене в восемь раз.
Таким образом, в высоких ценах виноват больше страх перед Путиным, чем он сам лично. Даже видно, что примерно с тех пор, как Москва сообщила о полной остановке поставок, биржевые цены на газ начали резко падать. На самом деле они начали падать еще на пару дней раньше. Некоторые аналитики связывают это с подготовкой Европейского Союза к совместному решению энергетического кризиса. Просто после остановки поставок угроза потеряла эффективность, как только была реализована. Самый жуткий ночной кошмар стал реальностью, и больше бояться нечего.
Объективно говоря, для паники нет причин. Западноевропейские хранилища газа почти заполнены - 84%, что чуть выше многолетних средних значений. Поставки с других континентов обеспечены, а кроме того, есть надежная и разумная Норвегия. Да, газ и электричество стали дороже, но главная причина высоких цен кроется в психологии. Это говорит страх перед Москвой.
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Нормирование энергии может затянуться "на годы"Дороговизна газа и электроэнергии уже сказалась на простых британцах: в октябре "потолок" тарифов для домохозяйств повысится на 80%, пишет The Times. Одни читатели привычно обвиняют в этом Россию, другие считают, что с ней надо договариваться.

Подготовить Запад к военным действиям

Биржевая стоимость европейского газа снизилась к 13 сентября 2022 года на 44,1% по сравнению с пиком 26 августа того же года. Это по-прежнему примерно в 12 раз больше нормальной доконфликтной цены. Причем началом конфликта можно считать сентябрь 2021 года. Тогда Российская Федерация начала незаметно сокращать поставки, чтобы "подготовить" Запад к своей спецоперации на Украине. Для сравнения: американский природный газ сейчас стоит дороже чуть более, чем в два раза по сравнению с сентябрем 2021 года, когда начался рост.
Европейская комиссия готовит предложения по решению энергетического кризиса. Эти предложения будут включать меры экономии, включая возможную систему регулирования в пиковые часы потребления. Ничего нового тут нет, и нечто подобное у нас было до 1989 года. Также будут предложены общие меры для снижения общей энергоемкости. С этим можно по крайней мере частично согласиться. Зачем магазинам и торговым центрам температура +25 зимой? Чтобы персонал мог ходить в майках, а покупатели париться в тяжелых пальто и зимних куртках?
Также предполагается потолок для "чрезмерных доходов" энергетических компаний, производящих электроэнергию не из газа. Звучит подозрительно, и от предложения попахивает попыткой подавить ядерную энергетику. Это противоречит тому, к чему Европа давно стремилась. При всем уважении к возобновляемым источникам энергии нам нужны стабильные и сильные источники электричества. Если это не уголь и газ, то что? Конечно, АЭС.
Газовые электростанции составляют примерно 20% от производства в Европейском Союзе. Из-за обмеления рек и проблем, прежде всего, французских АЭС эта доля в течение 2022 года еще и увеличилась.

Что поможет

Вероятно, прежде чем Европейский Союз договорится о путях решения энергетического кризиса, его большая часть уже будет позади. Очень помогло бы, если бы Украине удалось вытеснить российские силы из страны. Помог бы и путч в Кремле, совершенный "разумными силами". Главный фактор страха был бы устранен. Кстати, Российскую Федерацию, вероятно, ждет тяжелая зима без платежей за природный газ, экспортируемый в Европу. Отправить его в Китай русские не могут: не соответствующих газопроводов, и в обозримом будущем их не построить. Для этого потребовались бы западные технологии, подлежащие санкциям.
Возможно, вам кажется, что дела наши идут плохо, но не дай бог вам оказаться сейчас на месте Владимира Владимировича Путина.