Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему санкции и политика правительства только ухудшат энергетический кризис?

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанк20-я международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020"
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа старается установить ценовой порог практически для всех элементов цепочки поставок энергоресурсов, пишет Forbes. Но эта мера только усугубит их дефицит. Кризис будет ухудшаться, пока политики не признают ошибку, считает автор статьи.
DavidBlackmon(Дэвид Блэкмон)
Различные правительства в Европе, включая ЕС, изо всех сил стараются установить "ценовой порог" практически для всех возможных элементов энергетической цепочки поставок в отчаянной попытке избежать экономической и гуманитарной катастрофы. Тем временем новые исследования и общие тенденции в промышленности указывают на то, что от этих мер кризис только ухудшится.
Количество буровых установок в США — крупнейшем в настоящее время производителе нефти и газа — не менялось с начала июля, а это значит, что Европе и остальному миру не следует в ближайшее время ждать значительного увеличения поставок от американского сланцевого сектора. Число действующих буровых установок у Baker Hughes и Enverus значительно снизилось за последнюю неделю. С учетом этого, вполне вероятно, что их не станет больше по крайней мере до начала следующего года, когда вступит в силу новый бюджет на бурение скважин. Но даже в этом случае оснований полагать, что число рабочих установок сократится, как минимум столько же, сколько и причин, по которым их могло бы стать больше.
Усилия администрации Байдена увенчались успехом: ей удалось ограничить сдачу участков под аренду и бурение скважин в США. В новом исследовании компании Rystad Energy отмечается, что байденовская философия, заключающаяся в ограничении выдачи лицензий на бурение нефтяных и газовых скважин, стала глобальным феноменом, и привела к сокращению количества разрешений и в целом уменьшению таких участков до 20-летнего минимума. Авторы исследования отметили, что "площадь земель, арендуемых в этом году под бурение, сократилась до 320 тысяч квадратных километров, до 20-летнего минимума, а число сделок на аренду в этом году во всём мире может достичь 44 — на 14 меньше, чем в 2021, и это самый низкий показатель с 2000 года".
Буровая площадка в штате Техас, США - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Решение Байдена приостановить аренду участков для добычи нефти и газа угрожает навлечь на Америку такой же энергетический кошмар, который переживает ЕвропаБайден решил практически остановить сдачу в аренду участков для добычи нефти и газа, пишет New York Post. Этим он рискует навлечь на США тот же энергетический кошмар, который переживает Европа из-за того, что её лидеры поставили климатическую политику во главу угла.
Авторы исследования говорят, что "политическая обстановка также располагает к тому, чтобы выдавалось меньше лицензий; многие правительства приостанавливают или прекращают действие разрешений и призывают компании свернуть разработку месторождений на уже одобренных участках. Rystad Energy считает, что эта тенденция скорее всего продолжится, поскольку правительства всё меньше заинтересованы в инвестициях в добычу ископаемого топлива и стремятся добиться нулевых выбросов в будущем".
Но даже если добыча внезапно начнёт восстанавливаться, постоянные ограничения на количество доступных перерабатывающих мощностей по всему миру всё равно будут создавать препятствия. Новое исследование Международного энергетического форума, проведённое в партнёрстве с компанией S&P Global, показало, что за последние два года глобальные мощности по перегонке топлива снизились на 3,8 миллиона баррелей в сутки. Это первое такое сокращение за последние более чем 20 лет. Кроме того, авторы отчета считают, что различные санкции и эмбарго привели к вытеснению почти трёх миллионов баррелей в сутки, которые нелегко будет перераспределить.
В резюме доклада подчёркивается, что "Россия и Китай — две основные страны, у которых есть доступные мощности по переработке, но российский экспорт ограничен санкциями, а китайский — внутренней политикой". В документе также отмечается, что "к концу 2023 года планируется обеспечить чистую мощность переработки более двух миллионов баррелей в сутки, но опыт показывает, что процесс может затянуться из-за задержек и технических трудностей. Это, вероятно, последние крупные нефтеперерабатывающие заводы, ориентированные на топливо, которые будут построены с нуля, поскольку с переходом на зелёную энергетику будет меньше потребности в обычных перерабатывающих мощностях".
Этот пункт особенно касается США, поскольку нефтеперерабатывающие компании даже не пытаются инвестировать в строительство новых мощностей в условиях нынешней политики государства. Строительство нового нефтеперерабатывающего завода с большими мощностями потребует инвестиций в размере десяти миллиардов долларов, а на разработку проекта, его финансирование, получение разрешений и запуск уйдёт в общей сложности больше десяти лет. С учётом того, как такие представители байденовской администрации, как министр энергетики Дженнифер Грэнхолм (Jennifer Granholm) и министр транспорта Пит Буттиджич (PeteButtigieg), постоянно хвастаются тем, что хотят убрать нефть и газ из американской энергетической системы в ближайшие 10-12 лет, любые усилия по увеличению внутренних перерабатывающих мощностей были бы самым настоящим безумием.
Отопление
Дома в Великобритании нуждаются в более качественной теплоизоляции, чтобы мы могли освободиться от гнета Путина и углеводородных гигантовПытаться наращивать поставки горючего топлива бессмысленно. Даже если увеличить добычу, на дефицит и цены на газ это не повлияет, пишет The Guardian. Основной способ уменьшить счет за электроэнергию – улучшить теплоизоляцию дома, считает автор статьи.
Но на самом деле больше пострадает Европа, правительства которой продолжают искать новых поставщиков нефти, нефтепродуктов и природного газа, чтобы заместить объёмы из России, потерянные из-за их собственного санкционного режима. Проблема обострилась на этой неделе, когда выяснилось, что Германия столкнулась с нехваткой AdBlue — присадки к топливу для уменьшения выбросов дизельных двигателей. Агентство Bloomberg сообщило, что цены на AdBlueв этом году подскочили в связи с нехваткой природного газа, которая привела к подорожанию аммиака — одного из основных компонентов реагента.
Таким образом, мы наблюдаем такую картину: политика правительства и санкции вызывают дефицит, дефицит — рост цен, а рост цен — ещё больший дефицит. План Европы по "ценовому порогу" для необходимых товаров лишь спровоцирует больший дефицит этих товаров в условиях ухудшающегося кризиса.
Пока западные политики не сделают шаг назад и не признают, что их решения только вызывают проблемы, кризис будет ухудшаться.