Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа намерена покончить с зависимостью от российского газа, но индивидуальные потребители ведут себя непредсказуемо

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытках отказаться от российского газа Европа призывает к ограничению энергопотребления, пишет WSJ. Многие предприятия уже пошли на этот шаг. Но заставить потребителей последовать примеру бизнеса будет сложнее, считает автор.
Экономисты обеспокоены тем, что европейские потребители не последуют примеру компаний и откажутся сокращать энергопотребление.
Кельн, Германия – Бизнес сделал болезненный шаг и пошел на сокращение потребления природного газа, приблизив Европу к поставленной цели – полностью отказаться от российских энергоресурсов. Но заставить частных потребителей последовать примеру бизнеса будет намного сложнее.
Столкнувшись с заоблачными ценами в условиях усиливающегося экономического конфликта, который идет параллельно российской специальной военной операции на Украине, компании в последнее время стали потреблять меньше газа. Это привело к существенным экономическим последствиям. Замедлилось производство на химических предприятиях, закрываются металлургические заводы. Многие ожидают, что это в ближайшее время столкнет Европу в рецессию.
Труднее определить, насколько население сократило потребление газа, потому что этих данных пока нет. Но уже появились первые признаки, что у домохозяйств сокращение потребления менее значительное и что они начали этот процесс позднее бизнеса.
Мелкие потребители газа в Германии, включая домашние хозяйства, начали сокращать его использование после начала российской спецоперации в феврале. В апреле это сокращение составило 6% по сравнению с ожидаемым спросом, о чем в своем докладе написал преподаватель энергетической политики из берлинской Школы управления Херти профессор Лион Хирт (Lion Hirth). Потребители из промышленности начали сокращать потребление в прошлом году, когда цены поползли вверх, и к апрелю показатели у них составили 11%.
Аналитики, рассчитывающие ожидаемый спрос, исходя из исторических тенденций, температуры и прочих факторов, объясняют сокращение потребления у населения не ростом цен, а протестом против действий России на Украине. Другие исследователи полагают, что значительную роль также сыграла теплая погода.
Большинство европейских стран объявили меры помощи, чтобы защитить избирателей от высоких цен на энергоресурсы, и некоторые экономисты предупреждают, что такими действиями они могут подорвать усилия по экономии энергии.
"Имеющиеся данные наглядно показывают, что фирмы в ответ на высокие цены сокращают потребление газа, – сказал Хирт. – Высокопоставленные политики тратят слишком много времени и сил, чтобы убедить население в своей готовности защитить его от повышения цен. В то же время они почти не пытаются убедить общество в необходимости энергосбережения".
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Грядущей зимой Путин заставит людей выбирать между отоплением и едойОбозреватель The New York Times считает, что Запад сможет "победить" Россию в энергетической войне, если ускорит процесс перехода на возобновляемые источники и будет продавать энергоресурсы в ЕС по сниженным ценам. Однако, отмечает Томас Фридман, все портят внутриполитические противоречия и проволочки.
Россия в последние месяцы "размахивает" своими запасами природного газа, как дубиной, поскольку западные страны оказывают военную и финансовую помощь Украине и вводят санкции против Москвы. Контролируемый Кремлем Газпром в этом месяце на неопределенное время прекратил поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток", сославшись на технические трудности.
Европейские руководители называют объяснения Москвы цинизмом и в ответ создают запасы газа, сокращают его потребление в государственном секторе и призывают домохозяйства и бизнес экономить топливо. В июле Евросоюз поставил перед собой цель уменьшить потребление газа на 15% во избежание нехватки зимой во время отопительного сезона.
В последние недели цены на газ вышли на исторический максимум, и многие компании, по всей видимости, достигли поставленной цели. Но очень часто это обходится им очень дорого.
Шведская энергетическая компания Vattenfall AB заявила, что потребности промышленности в газе во Франции, Британии, Нидерландах, Бельгии и Италии снизились примерно на 15% в годовом исчислении. Промышленные компании Германии в августе потребили на 22% меньше газа, чем за тот же месяц в 2018-2021 годах, о чем сообщил национальный регулятор в сфере энергетики.
Ключевая переменная – это температура. Мягкая зима принесет Европе облегчение, поскольку населению понадобится меньше топлива. А долгий или холодный сезон может привести к дальнейшему росту цен газа в условиях продолжения российской спецоперации.
В первой половине текущего года общий объем потребления газа в Германии уменьшился примерно на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, о чем сообщила энергетическая ассоциация BDEW. Почти половина этого сокращения объясняется мягкой зимней погодой. В Мюнхене аналогичное 15-процентное сокращение в зимнее время "целиком объясняется разницей температур", сказал представитель компании коммунального обслуживания SWM.
Данных по потреблению в жилом секторе мало, потому что Россия начала военную операцию в конце февраля, когда зимний отопительный сезон уже заканчивался. Более 80% газа частные потребители расходуют в холодные месяцы года.
"Летом много не узнаешь", – заметил Хирт.
По словам экономистов, арендаторы жилья в Германии, Нидерландах и других странах слабее реагируют на увеличение цен по сравнению с бизнесом в силу особенностей составления счетов в этих странах. Тамошние жильцы обычно рассчитываются с хозяевами за электричество и отопление на следующий год.
"Люди не знают, сколько платят", – сказал директор отдела энергетики будущего и промышленных систем Стефан Лехтенбомер (Stefan Lechtenböhmer), работающий в исследовательском Институте климата, окружающей среды и энергетики в Вуппертале.
По его оценкам, жителям придется уменьшить температуру в своих домах примерно на три градуса Цельсия, чтобы достичь поставленных целей по экономии газа. "Предстоящую зиму я жду без особой радости", – сказал он.
Субсидии, снижение налогов, ценовые потолки и прочие меры, имеющие целью защитить избирателей от последствий роста цен на энергоресурсы, также могут отбить у потребителя охоту экономить энергию. На сегодняшний день пять крупнейших экономик ЕС объявили о поддержке домохозяйств и о менее дорогостоящей помощи бизнесу. Общая сумма затрат на эти цели составляет 203 миллиарда евро, или около 202 миллиардов долларов.
Управляющий директор кельнской ассоциации арендаторов жилья Йорг Депель (Jörg Depel) призывает квартиросъемщиков в этом городе-миллионнике снижать температуру в помещениях или требовать от собственников делать здания более энергоэффективными. В случае отказа, говорит он, жильцы рискуют в будущем году попасть на большие траты, ибо суммы по счетам утроятся или вырастут еще больше, достигнув нескольких тысяч евро.
"От такой ситуации пострадает и средний класс, – сказал Депель. – Ему будет очень трудно".
Отопление
Самый большой долг в Польше: 25 миллионов злотых за отопление
27-летняя Катарина фон Эссен (Katharina von Essen) в марте поселилась вместе со своей кошкой в Кельне в квартире-студии, за которую платит 800 евро в месяц. "Я должна следить за температурой в своей квартире", – сказала она, добавив, что тепло в соседних квартирах поможет ей сохранить тепло в своей.
Фон Эссен, работающая менеджером в отеле, уже кладет в постель грелку, чтобы не замерзнуть ночью. "Либо же меня греет кошка", – объясняет женщина. Она боится, что в будущем году счета за отопление у нее будут очень большие, однако понижать температуру в квартире намерена совсем немного.
"Меня это тревожит, но совсем чуть-чуть", – говорит фон Эссен.
Живущая в соседнем городе Хюрте Николь Кайзер (Nicole Kaiser) рассказала, что арендная плата у нее в июле резко выросла с 600 до 640 евро из-за повышения цен на электроэнергию. Эта 43-летняя женщина, работающая специалистом по обслуживанию клиентов, решила платить хозяевам своего жилья дополнительно 60 евро в месяц, чтобы итоговый счет в будущем году у нее был меньше.
Хотя затраты на коммунальные услуги у нее ожидаются большие, женщина точно не знает, на сколько градусов ей этой зимой следует понизить температуру в доме.
"Боюсь, если я сделаю это, то превращусь в глыбу льда", – сказала она.